- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт НОД по экологии для детей во второй младшей группе «Дикие животные: Ёжик»
Задача:
Образовательные: Изучить особенности животного еж — где живёт, чем питается, повадки с помощью просмотра видео «Тихая сказка», беседы, игр.
Развивающие: Развивать непроизвольное внимание, наглядно-действенное мышление посредством просмотра картинок, видео «Тихая сказка» и беседы.
Воспитательные: Воспитывать умения слушать сверстников и взрослого. Выполнять задания по указанию воспитателя. Во время игры действовать слаженно, по команде.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Свердловской области
«Свердловский областной педагогический колледж»
Кафедра дошкольного образования
Конструкт НОД по экологии для детей во второй младшей группе
«Дикие животные: Ёжик»
Составитель: Зенкова Т.В.
Специальность 44.02.01
«Дошкольное образование»
Группа 33Д
Методист: Даутова Е.В.
Допущено к проведению:
Проведено:
Екатеринбург
2021
Группа:Младшая группа
Тема или № занятия: «Дикие животные: ёжик»
Цель:Знакомство детей с животным еж в ходе просмотра видеофильма и беседы.
Задача:
Образовательные:Изучить особенности животного еж — где живёт, чем питается, повадки с помощью просмотра видео «Тихая сказка», беседы, игр.
Развивающие:Развивать непроизвольное внимание, наглядно-действенное мышление посредством просмотра картинок, видео «Тихая сказка» и беседы.
Воспитательные:Воспитывать умения слушать сверстников и взрослого. Выполнять задания по указанию воспитателя. Во время игры действовать слаженно, по команде.
Интеграция образовательных областей: Познавательное, социально - коммуникативное и речевое развитие.
Материал:Стихотворение С. Я. Маршака «Тихая сказка» (видео). Картинки с изображениями ежей. Обручи, кегли и шнуры для игровой паузы. Оборудование дорожки для игровой паузы : Устанавливаются 5 кеглей в ряд с расстоянием 60–70 см друг от друга; делается мостик через речку при помощи 2 шнуров (метр в длину, расстояние между шнурами — 20 см); раскладываются 6 небольших обручей в шахматном порядке на расстоянии 15 см друг от друга.
Активизация словаря: еж, ежиха, иголки, гнездо
Планируемые результаты: дети знают и называют особенности внешнего вида ежа, его повадки, знают, чем еж питается.
Технологическая карта
Организация непосредственно образовательной деятельности
№ п-п | Этап и его задача, организация детей, оборудование | Речь и деятельность воспитателя | Методы, формы, приёмы | Речь и деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно-мотивационный этап Задача: мотивация детей на предстоящую деятельность Организация детей: полукругом возле воспитателя Оборудование: ежик, видео, стихотворение «Тихая сказка» | Ребята, к нам в гости пришел ежик, и он хочет прочитать вам стихотворение «Тихая сказка» а вы посмотрите в это время на экран.
| Художественное слово. Вопросы к детям, аналитическая беседа | Слушают стихотворение и смотрят видео Отвечают на вопросы | Заинтересовались в предстоящей деятельности на занятии |
2.1 | Основной этап Задача: Изучить особенности животного еж — где живёт, чем питается, повадки Организация детей: сидя на стульчиках Оборудование: презентация | Фото 1. Ёж — небольшое животное, от 20 до 30 см в длину. У ежа есть очень маленький хвостик. Зубы у ежа маленькие и острые. Нос чёрного цвета и всегда влажный. Голова, спина и бока покрыты иглами, а на мордочке и животе растёт грубая шерсть. Что-то мы с вами засиделись. Давайте немного разомнёмся и представим себя ёжиками. Как я хлопну в ладоши, вы садитесь на корточки и «сворачивайтесь в клубок». Я хлопаю 2 раза — вы встаёте. | Беседа с детьми Игровые приемы | Слушают воспитателя и рассматривают фотографии. Дети встают со стульчиков и играют в ёжиков. | Закрепили знания об особенностях ежа |
2.2 | Подвижная игра Задача:Снятие напряжение Организация детей: свободная Оборудование: Устанавливаются 5 кеглей в ряд с расстоянием 60–70 см друг от друга; делается мостик через речку при помощи 2 шнуров (метр в длину, расстояние между шнурами — 20 см); раскладываются 6 небольших обручей в шахматном порядке на расстоянии 15 см друг от друга. | А теперь давайте поиграем в «Тихую сказку».
| Упражнение, показ объяснение. |
| Сменили вид деятельности |
3 | Заключительный этап Задача: Вспомнить, что делали на занятии. Создать ситуацию успеха Организация детей: полукругом возле воспитателя | Ребята, а кто мне ответит.
Какие вы молодцы! Сегодня узнали много нового про ёжика. Придёте домой, обязательно расскажите родителям. | Вопросы к детям. | Ответы детей. | Активизировали память |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456210-konstrukt-nod-po-jekologii-dlja-detej-vo-vtor


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.