- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Тюльпаны». Работа с гофрированной бумагой
Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Центр развития творчества детей и юношества «Звёздный», клуб «Кристалл».
Конспект занятия
«Тюльпаны».
Работа с гофрированной бумагой.
Второй год обучения.
Провела: Белинская Ольга Владиславовна
2021 Соликамск
Тема урока: «Тюльпаны». Работа с гофрированной бумагой.
Цель: формирование умений по выполнению цветов из гофрированной бумаги.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить навыки работы с гофрированной бумагой.
Формировать умения по выполнению цветов из гофрированной бумаги.
Закрепить знания по технике безопасности при работе с ножницами, клеем.
Развивающие:
Развивать моторику пальцев.
Развивать фантазию; мышление учащихся, наблюдательность.
Развивать умение экономно пользоваться бумагой.
Воспитывающие:
Воспитывать трудолюбие, бережливость.
Воспитывать дисциплинированность, умение работать в коллективе.
Инструменты и материалы:
образец изделия,
инструкционная карта,
цветная гофрированная бумага,
ножницы,
клей-карандаш,
линейка,
палочка,
скотч,
конфеты,
нитки
Ход занятия.
1. Организационная часть.
Приветствие.Здравствуйте.
Ребята, отгадайте загадку:
Замечательный цветок,
Словно яркий огонек.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный...
- Правильно, тюльпан.
Постановка темы и цели. Сегодня мы с вами будем продолжать работать с гофрированной бумагой. И каждый из вас выполнит из нее букет тюльпанов.
2. Вводная часть.
Собранное в складки полотно на основе целлюлозы называют гофрированной бумагой (гофробумагой, гофрой). Она используется для создания поделок и упаковки. Основное достоинство материала — эластичность, позволяющая его растягивать и скручивать.
Сейчас гофрированная бумага широко используется во флористике. Огромное количество мастериц используют ее для изготовления оригами, декоративных кукол, а также приобретают для своих детей, чтобы те, благодаря изготовлению множества поделок, развивали моторику рук, внимание к деталям, аккуратность и воображение.
Работать с гофрированной бумагой одно удовольствие.
Послушайте об удивительном цветке тюльпане.
Родина этого цветка — Древняя Персия (Иран). Здесь его называли «дульбаш» или «тулипан», то есть чалма — головной убор народов Востока.
В Англии считали, что тюльпан служит колыбелькой для маленьких эльфов и фей. В старой легенде говорилось о том, что в жёлтом сомкнутом бутоне было заключено человеческое счастье. И никто не мог добраться до него — ни силой, ни хитростью, ни заклинаниями. Однажды мимо проходила бедная женщина с маленьким сыном. Увидев цветок, малыш с громким смехом вырвался из рук матери и бросился к нему. В тот же миг бутон раскрылся.
-Сегодня я расскажу и покажу, как быстро и легкосделать тюльпаны из гофрированной бумаги.
Изготовление цветка.
Закрепить конфету на шпажке с помощью скотча.
Вырезать полоски вдоль гофрирования шириной 3 см (3 штуки для бутона и две для листьев).
Одну полоску шириной 1 см из зеленой бумаги.
Сформировать лепестки 3 шт. - скрутите полоску в середине два раза. Складываем полоску пополам в месте, где скручивали, одновременно пальцами продавливая бумагу, чтобы гофра выгнулась и образовала форму лепестка.
Расположить лепестки вокруг конфеты и закрепить нитками.
Полоской гофрированной бумаги шириной 1 см, зелёного цвета, обклеить место соединения бутона и стебелька, постепенно накручивать её по спирали, смазывая иногда полоску клеем.
Примотать листик к стебельку и обклеить место крепления полоской зелёной гофрированной бумаги.
Тюльпан готов.
3. Практическая часть.
Прежде, чем начать работу, приготовь рабочее место правильно.
Во время работы держи рабочее место в порядке: откуда взял инструмент, туда и положи его после выполненных действий.
Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать работу лучше.
Закончил работу – убери рабочее место.
Повторение правил техники безопасности.
При работе с ножницами.
Не держи ножницы острыми концами вверх.
Не режь ножницами на ходу.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде кольцами вперед.
Не клади ножницы на край стола.
При работе с клеем.
1.Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе
2.Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
3.Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
Изготовление цветов.
4. Итог урока.
Молодцы!
- А как вы думаете, как можно использовать «тюльпаны»? (Подарить родным, близким людям.)
- А почему люди дарят друг другу подарки?
Рефлексия.
- Что особенно понравилось на занятии? Почему?
- Какие вы испытывали трудности?
Приклеивают цветы разного цвета в вазу, заготовленную педагогом на доске (желтый – все понравилось, оранжевый – понравилось, но испытывал трудности, фиолетовый – не понравилось).
Выставка работ.
Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456618-konspekt-zanjatija-tjulpany-rabota-s-gofrirov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.