- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русский лес-сказочный лес
ГБОУ «ЕЛИОНСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Воспитательного мероприятия
По теме:
«Русский лес – сказочный лес»
Составила и провела:
Воспитатель
Нюшкова Наталья Васильевна
2020-2021 учебный год
Тема: «Русский лес – сказочный лес»
Цель: Закрепить и расширить знания воспитанников о лесе, навыки поведения в лесу. Воспитывать заботливое отношение к природе, бережное отношение к растениям и животным. Развивать творческие способности воспитанников. Обогащение словарного запаса воспитанников, развитие памяти.
Задачи:
- расширить знания воспитанников о лесе
– воспитать бережное отношение к природе;
– ознакомить воспитанников с правилами поведения в лесу
Оборудование: картинки , плакат «Берегите природу» , листки цветной бумаги для ответов о поведении в лесу.
Ход занятия
Воспитатель читает стихотворение- «Лес - наш зелёный друг»
Здравствуй, лес, прекрасный лес,
Полон сказок и чудес.
Кто в лесу таком таится?
Что за зверь, какая птица?
Всё открой, не утая.
Добрый вечер, ребята. Как вы догадались, тема снашего занятия – «Русский лес - сказочный лес». Сегодня мы совершим с вами путешествие по лесной тропинке.
Воспитатель: Ой, кто это, Леший. Он нас пропустит дальше в лес, если вы отгадаете загадки.(картинка Лешего)
Загадки (с картинками деревьев, животных, грибов)
Что за дерево стоит -
Ветра нет, а лист дрожит?
(Осина).
У меня длинней иголки, чем у елки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке.
(Сосна).
Ребята, какие деревья растут в лесу. (ответы детей)
Давайте определим, что растет на ветке ели? ( На доске картинка ветви ели и листья деревьев - дуб, береза, осина, иголки ели, шишка и фрукты: яблоко,груша,слива. Воспитанники должны выбрать правильный ответ)
Дальше загадки от Лешего.
Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят. (Ежи)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Кто осенью холодной
Ходит хмурый и голодный? (Волк)
Какой зверь опасный
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мышек хватает? (Лиса)
Ребята, каких лесных зверей вы знаете? (ответы детей)
Давайте теперь отгадайте какие ушки пренадлежат волку. ( На доске картинка волка и ушки лесных зверей – медведя, зайца, лисы, лося. Воспитанники должны выбрать правильный ответ)
Леший загадывает последние загадки.
Ходят в рыженьких беретах
Осень в лес приносят летом.
Очень дружные сестрички
Золотистые –….. (лисички)
Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В красной шапке молодой,
Никуда не годный.( мухомор)
Воспитатель: А вы, много грибов знаете ? (ответы детей)
Какие грибы бывают – съедобые и несъедобные. Несъедобные – это, мухомор, поганка, опята ложные. Их собирать ни в коем случае нельзя. Нужно брать только те грибы, которые знаете. Лучше всего в лес ходить только со взрослыми.
Ура, ребята вы правильно все отгадали. Давайте дальше пойдем по тропинке.
Физминутка
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали
Вверх на солнце посмотрели
На пенечке посидели
Всюду бабочки летали
Птички крыльями махали
Дружно мы похлопаем
Ножками потопаем
-Мы природу любим?
-Да! С ней мы верные друзья!
Воспитатель: В лесу не только животные, деревья, грибы. Там живут лесные птицы и растут ягоды. Ребята, какие птицы живут в лесах. (ответы ребят)
Выберите, какие ягоды растут в лесу. На доске картинки с ягодами домашними и лесными ( клубника, малина, бруснка, черника, земляника, смородина). Воспитанники должны разделить на лесные ягоды и домашние. Молодцы ребята, вы справились верно.
Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в лесу? Перед вами листки цветной бумаги, зеленый и черный. Если правильное поведение в лесу поднимать зеленый листок. Если неправильное поведение – белый листок.
- При отсутствии в лесу наезженной дороги нужно ставить транспорт перед лесом. Это поможет сберечь природу –правильно.
- Также вы можете потревожить диких зверей можно – нужно их тревожить. Нет.
-Нужно поджигать сухую траву- это правильно.
Конечно нет. Это может привести к страшным и трагическим последствиям. При разведении костра обязательно окопайте его, тем самым оградив от сухой травы. Аккуратно складывайте ветки и поджигайте их, убедившись, что над костром нет ветвей деревьев. Покидая лес обязательно нужно потушить костер водой или засыпать его землей или песком. Не забудьте убедиться, что в костре не осталось тлеющих углей. Один забытый уголек может привести к большой трагедии – лесному пожару.
-Обязательно забирайте весь образовавшийся мусор с собой, берите не только свой мусор, но и оставленный нерадивыми туристами. Не забывайте, что лес – это дом для животных и птиц, поэтому приходя к ним в гости, ведите себя прилично – правильно.
-Постарайтесь сильно шуметь в лесу, включать громкую музыку - правильно это, нет конечно .
Эти звуки могут напугать лесных жителей. Если вы спугнете самку из норы или из гнезда, вы обрекаете на голодную смерть ее маленьких детенышей.
-Нельзя бить стекло в лесу, осколки могут вас поранить - или можно бить стекло. Нет.
Отдыхающие после вас люди тоже могут получить порез. Стоить помнить, что глубокие порезы, попавшие на артерию или вену могут привести к летальному исходу. Никогда не забывайте о возможных последствиях своих действий.
-Запрещено дразнить диких животных – правильно. Да.
Присутствие человека само по себе вызывает стресс у обитателей леса. Загнанные звери ведут себя очень агрессивно, к тому же, они могут переносить бешенство, смертельно опасное для людей. Если вы столкнулись с агрессивным зверем, необходимо замереть и дождаться пока оно уйдет.
Итог занятия
Воспитатель читает стих - «Береги лес!»
Берегите лес, ребята!
Он нам дарит кислород
В нём живут зверята
Разных видов и пород.
По утру поют нам птицы
А листва укроет в зной
И пыльца цветов на лицах
Оставляет запах свой.
Берегителес, ребята!
И не жгите в нём костры
Благодарны будут звери
И деревья, и кусты.
Итог занятия:
Ребята! Берегите и любите нашу природу. (плакат «Берегите природу»)
Не разоряйте гнезда, не разоряйте муравейники, не обижайте лесных зверей.
Ребята, вам понравилось занятие? О чем мы говорили?
Спасибо вам за активное участие на заняти.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456741-russkij-les-skazochnyj-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.