Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.07.2021

Конспект занятия по ознакомлению с природой: «Чем отличается ель от сосны?»

Данное занятие даёт возможность расширять представления детей о природе посредством вовлечения их в активную познавательную деятельность;
умение находить и открывать для себя неизвестное в знакомых объектах.

Содержимое разработки

Филиал Муниципального бюджетного дошкольного учреждения

«Детский сад №43» - «детский сад №36»

Конспект занятия по ознакомлению с природой

в старшей группе

Тема:«Чем отличается ель от сосны?»

Воспитатель: Блохина Елена Александровна

Г. Славгород

Тема:«Прогулка по лесу»

Цель:Продолжать расширять представления детей о природе посредством вовлечения их в активную познавательную деятельность

Задачи:

• Закрепить представления о том, что сосна и ель – хвойные, вечнозеленые деревья.

• Развивать умение сравнивать, находить различия и сходства между деревьями в строении стволов, расположения веток и различии хвои, шишек

• Развивать интерес к исследовательской деятельности, умение находить и открывать для себя неизвестное в знакомых объектах, развивать органы чувств, обоняния, осязания и зрительное восприятие

• Воспитывать бережное отношение к объектам природы и желание сохранять их живыми в ней.

Предварительная работа.Беседа, чтение художественных произведений о природе. Дидактические игры. Отгадывание загадок. Беседа о правилах поведения в лесу. Разучивание физкультминутки

Материал и оборудование. Ноутбук; медиапроектор; слайды с изображением леса, лиственных, хвойных, смешанных, грибов, ягод и травяныстых растений: воздушный шарик, письмо от «Лесовичка», веточки ели и сосны.

Ход занятия

В группу влетает воздушный шарик с письмом.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это с нами решил поиграть?

( Берёт шарик за верёвочку). Это не простой шарик, с ним письмо для нас

(Читаю письмо). Дорогие ребята старшей группы! Пишет вам Незнайка. Помогите мне найти отличия хвойных деревьев сосны и ели. Буду очень благодарен за вашу помощь.

Воспитатель: Ну что ребята, поможем Незнайке?А как нам ему помочь?

Дети: Отправиться в лес.

Воспитатель:Конечно , в лесу мы можем увидеть ель и сосну и выяснить чем они отличаются. До леса нам быстро не дойти, и машины у нас нет, нет автобуса и корабля. А давайте обратимся к волшебным словам, может они нам помогут?

Закройте дети глаза и скажите слова «По щучьему велению, по моему хотению оказаться нам в лесу» - не получилось. Давайте другие слова скажем «Три раза повернись и в лесу окажись» (1 слайд хвойный лес) Посмотрите, а вот и лес - подействовали волшебные слова.

Воспитатель: Ой, кто это?

«Лесовичок»:Здравствуйте ребята, я «Лесовичок» - хозяин леса, я очень рад вас видеть в моём лесу, говорите, зачем пожаловали ко мне?

Дети:Мы пришли, чтобы помочь Незнайке отличить сосну от ели, а за одно и познакомиться с твоим лесом.

«Лесовичок»: Чтобы посетить мой лес и познакомиться с ним поближе я хочу знать: «Знаете ли вы что обозначают знаки, которые стоят в моём лесу?» ( дети называют правила поведения в лесу.)

Хорошо, проходите. В этом лесу растут деревья, которые круглый год стоят зелёными. Их называют хвойными, если их никто не повредит , они живут очень много лет. Это ель и сосна. Это деревья вечно – зелёные, а всё потому, что наряд они меняют не так часто и круглый год. Хвоинки живут несколько лет. У ели – 5-7 лет, а у сосны – 2-3 года. Затем они желтеют и опадают, но не все сразу, а постепенно, поэтому их называют “вечнозелеными” деревьями. Они очень похожи, но есть у них и отличия, а какие – выясните сами. Это сосна, а это ель (фланелеграф)

Воспитатель: Ну что ребята, задача не из лёгких, поэтому нам нужно быть очень внимательными.

-Посмотрите ребята, и скажите на какую фигуру похожа сосна, а ель?

- Чем отличается ствол?(выложить модель)

Дети: У сосны светло – коричневый, а у ели тёмно – коричневый.(выложить модель)

Воспитатель: Посмотрите как расположены ветки у сосны, покажите,

А как вы думаете, почему?

Дети: Сосна любит солнышко,

Воспитатель: Верно. Сосна любит расти на солнце, поэтому все ветки она подставляет солнышку, и иголки у неё длинные они тоже тянутся к солнышку, они какого цвета?

Дети: Светло - зелёные

Воспитатель: Посмотрите как расположены ветки у ели, (вниз) покажите,

а как вы думаете, почему?

Дети:Ель не любит солнышка

Воспитатель: Молодцы ребята, ель не любит тень, иголки у ели короткие и цвет у иголок тёмно – зелёный. Давайте ещё раз повторим чем же они отличаются.

Лесовичок:А чтобы ещё больше узнать об этих деревьях, я приглашаю вас в свою лесную лабораторию- это таинство леса, где я провожу сравнения, опыты и эксперименты, проходите.

Воспитатель:Спасибо тебе «Лесовичок»

2 слайд Лесная лаборатория

Дети проходят одевают шапочки, фартуки.

Воспитатель:У вас на лоточках ветки сосны и ели. Покажите мне сосновую ветку (дети поднимают веточку сосны). А теперь, покажите еловую (дети показывают). Рассмотрите обе веточки внимательнее и скажите, чем отличается веточка сосны от ели? Ребенок: 

Ребенок: У сосны иголки длинные, а у ели короткие.

Воспитатель:А чем они отличаются ещё?

Ребенок: Цветом

Воспитатель:У Ёлочки они колючие, а у сосны

А сейчас посмотрите как они расположены на веточке

Воспитатель: Ребята, посмотрите у ёлочки иголочки расположены вокруг веточки по одной, а у сосны пучками.

Возьмите веточки, положите на одну ладонь, накройте другой ладонью и слегка потрите. Вы почувствовали запах? А кто знает как называют по – другому иголочки? (хвоя) Из хвойных деревьев добывают эфирные масла, которые используются для косметики  они имеют сильный, резкий, приятный аромат возьмите , понюхайте (показать мыло, шампунь и т. д.)

Посмотрите ребята на шишки сосны и ели, какой они формы у сосны, а какой у ели? (покатать круговыми и прямыми движениями выложить модель)

Воспитатель: Хорошо ребята, отличие мы нашли, давайте нарисуем веточки ели и сосны. ( дети раскрашивают веточки).

Ну чтож ребята, пора возвращаться в Детский сад, давайте снимем одежду, возьмём свои рисунки, произнесём волшебные слова «Три раза повернись и в Детском саду окажись. А вот и Детский сад.(слайд Детского сада)

Итог: Ребята, как вы думаете, мы сможем теперь помочь Незнайке?

Дети: Да.

Воспитатель:Мы нашли отличия сосны от ели ? Давайте вспомним, чем они отличаются друг от друга? А вам трудно было? А что вам было трудно?А сейчас мы сядем и напишем письмо Незнайке, положим рисунки, и отправим.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456901-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-prirodo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки