- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Хлеб -наше богатство»
конспект
непосредственной образовательной
деятельности по познавательному развитию
для подготовительной группы
тема:
«Хлеб на столе- это богатство в доме»
Разработала воспитатель МОУ СОШ№4
СП МДОУ детский сад №6 г. Маркса
Кочеткова Елена Владимировна
Г. Маркс, 2021 год
Цель:создать условия длязнакомства детей с «хлебными» профессиямив рамках совместного проекта со школой через разные виды деятельности .
Задачи:
- формировать знания детей о профессиях людей, выращивающих хлеб, о важности и значимости их труда;
- расширять представления о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;
- закреплять знания о сельскохозяйственной технике, о последовательности этапов выращивания хлеба.
- упражнять в умении классифицировать и отличать зерновые культуры.
- совершенствовать диалогическую речь,активизировать словарь детей словами: сеялка, комбайн, жатва, агроном, элеватор.
- воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу, умение работать сообща, дружно, доводить дело до конца.
Приоритетная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие
Детские виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, опытно-экспериментальная.
Формы организации ОД: групповая, работа по подгруппам
Методические приёмы: наглядный (использование иллюстраций), словесный (вопросы, указание, напоминание, рассказы детей), практические (сравнение , пальчиковая игра, самостоятельная деятельность (лепка хлебо-булочного изделия )
Создание среды для организации и проведения НОД:каравай, рушник,зерновые культуры:(рожь, пшеница , овес, кукуруза),на каждого ребенка фартук и колпак, ложка ,тарелка с зернами пшеницы, стакан с водой, пакет муки, кофемолка, соленое тесто, сито. Дидактическое пособие «Откуда хлеб пришёл», видеоролик «На пекарне»
Планируемые результаты: ребенок умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения, эмоционально воспринимает игровые ситуации в ходе совместной деятельности, выражает положительные эмоции, интерес, радость, восхищение. Знает и различает профессии , называет виды хлебобулочных изделий, активно участвует в экспериментировании с мукой, умеет делать выводы.
Предварительная работа: Аппликация «Пшеничные колоски»; Акция «Берегите хлеб»; Экскурсия на пищеблок детского сада «Печется булочка по- домашнему»; обсуждение половиц о хлебе; Чтение рассказа Пришвина «Лисички хлеб»; Показ настольного театра «Колосок» .
ХОД совместной деятельности.
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1.Организационный момент: - Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня с хорошим настроением. Мне очень хочется, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на весь день. Покажите мне свои ладошки, потрите их друг об друга. - Что вы чувствуете? Это тепло ваших рук и ваших душ. Приложите ладони друг к другу, и пусть это тепло коснется каждого из вас. Мы ладошку к ладошке сложили | Дети трут свои ладошки, берутся за руки. |
На столе лежит, каравай хлеба, накрытый салфеткой. - Ребята здесь лежит какой-то продукт, какой я вам не назову, попробуйте сами догадаться. Послушайте меня внимательно. - В каждой стране, в любом уголке мира, есть блюдо, которое едят только там. Но есть один продукт, который едят люди не зависимо от того, где они живут. - Как вы думаете, какой это продукт? - Давайте я вам загадаю про него еще и загадку. Он и черный, он и белый, И всегда он загорелый. Мы как кушать захотим, То всегда садимся с ним. | это хлеб. |
Вот он, каравай душистый С хрупкой корочкой витой, Вот он мягкий, золотистый, Словно солнцем налитой! В каждый дом, на каждый стол Он пожаловал-пришел. В нем – здоровье наше, сила, В нем чудесное тепло. Сколько рук его растило, Охраняло, берегло! | |
Не зря русский народ встречал гостей хлебом-солью. У многих народов есть такая примета: если гость отведал хлеб, значит с добром в дом пришел. - Вот сегодня и мы с вами поговорим о хлебе. Мы уже с вами знаем, из чего делают хлеб. Знаем, что хлеб очень полезный и вкусный. А сегодня мы можем с вами узнать еще очень много интересного. Хотите узнать? Хлеб- главное блюдо на каждом столе, говорят, что хлеб - это сила. А вы любите хлеб? А какой больше всего? Словесная игра «Хлеб какой?» | Ответы детей. передают каравай (Ароматный, хрустящий, вкусный, мягкий, душистый и т.д.). |
-В каждом доме любят хлеб, но он сам не растёт .Ребята, а ,сейчас я предлагаю вспомнить как хлебушек приходит к нам домой, каков длинный и очень трудный путь хлеба. Нужно вложить в него много труда. Игра «Восстанови последовательность событий» Беседа по картинкам Зачем трактора пашут землю? -Кто управляет трактором? -Когда сеют пшеницу? - Что делает сеялка? Зачем на сеялке стоит человек? - Когда созревает пшеница? Как вы думаете, кто следит за тем, чтобы колоски убирали зрелыми, спелыми, сухими здоровыми? -Комбайн убирает пшеницу. Кто управляет комбайном ? - Что делают все эти люди? (выращивают хлеб) - Как назвать этих людей одним словом (хлеборобы) - Для чего нужна пшеница? I. Игра «Назови хлебные зерновые культуры» | Дети отвечают на вопросы (рожь, пшеница , овес, кукуруза) |
IV. А сейчас, предлагаю взять пшеницу и отправиться в лабораторию, чтобы изучить свойства муки. Хотите посетить лабораторию? -Обратите внимание на зерна пшеницы, потрогайте их. Какие они? | Надевают фартуки и колпаки. (Гладкие твердые) |
-А давайте проверим, как из этих зерен получается мука? -Как вы думаете, получиться мука или нет? Сейчас проверим -Возьмите по щепотке зерен и положите в кофемолку. Представим себе как будто это маленькая мельница. Здесь такое с ним творится В оборот его берут В порошок его сотрут Станет все зерно мукою Потечет мука рекою. -Высыпаю получившуюся муку на тарелку, и сравниваем с мукой из пакета. Какая мука у нас получилась? -На промышленных мельницах зерна пшеницы специально обрабатывают, чтобы она получилась вот такая. Какая? | Серая Белая. |
-Осторожно, понюхайте. Мука имеет запах? -Возьмите ложку муки сыпьте через сито в тарелку. Мука сыплется. Мука – она какая? Возьмите щепотку муки? Какая мука на ощупь? | Да, особый Сыпучая. Легкая, воздушная, мягкая, пышная |
-В стакан с водой положите ложку муки размешайте ее. Что случилось с мукой Положите еще две ложки муки размешайте | Растворилась Получилось тесто тягучее, густое, плотное |
Вывод: Мука белая, сыпучая, растворяется в воде, имеет своеобразный запах. -Вытирайте руки влажными салфетками. | |
V.И вот уже мука поступает в то место, где выпекают хлеб. А вы знаете, то место? А что еще выпекают на хлебозаводе Как же называются все эти изделия? А еще их называют хлебобулочными. Ребята, а как вы думаете, сколько надо хлеба, чтобы накормить жителей нашего города ? | хлебозавод, пекарня. Хлебные. Много. |
Много, очень много! Хлебозавод способен обеспечить большое количество населенных пунктов Марксовского района свежим хлебом и ароматными хлебобулочными изделиями. А кто занимается выпечкой хлеба? | Пекарь. |
VI. На хлебозаводе не прекращается работа ни на минуту. Пекари работают и днем, и ночью, и даже в праздники. Чтобы к праздничному столу мы смогли подать гостям свежий, душистый, хрустящий хлеб. Но пекарь не один в своем деле, у него есть стальные помощники. Специальные машины, с помощью которых хлеб выпекать намного быстрее. Я вам предлагаю увидеть своими глазами, как пекут хлеб. Приглашаю вас на экскурсию. Видеоролик «Пекарня или хлебозавод» | Дети смотрят видеоролик |
- А теперь , представим, что мы с вами пекари -Кто такие пекари? Где в нашем городе делают и пекут хлеб? VII.Физкультминутка. Мы тесто замесили А из теста мы слепили Пирожки и плюшки Сдобные ватрушки Булочки и калачи- Всё мы испечём в печи Очень вкусно! | Выполняют движения |
-Присаживайтесь за столы. Приступайте к работе. Как вылепить сушку? Как вылепить крендель? -Работаем быстро и аккуратно. -Вытирайте руки. Снимайте фартуки и колпаки. | Дети лепят из теста х\б изделия |
Какие вы молодцы! Как здорово у вас получилось! Теперь мы с вами можем поучаствовать в фестивале, который стало доброй традицией ежегодно проводить в нашем родном городе | «Хлебная пристань». |
Мероприятие проходит на пристани в Марксе, названной «Хлебной» потому, что именно здесь разгружались суда с хлебом, направленные в Поволжье Фритьофом Нансеном в качестве гуманитарной помощи в голодные 30-е годы прошлого столетия. В честь норвежского ученого гуманиста лауреата Нобелевской премии на той же пристани в 2017 году был благоустроен сквер.«Хлебная пристань» — это семейный праздник. Здесь можно попробовать местный хлеб, посетить выставку достижений переработчиков сельхозпродукции Марксовского района, посмотреть товары местных мастеров-ремесленников, увидеть торжественный парад сельхозпроизводителей района,приобрести сувениры и поделки ручной работы лучших мастеров области, в том числе и настоящие соломенные шляпы, изготовлением которых славились местные мастера более сотни лет назад. "Хлебная пристань" получила всероссийское признание, войдя в список событийных проектов страны "Национальное событие 2019". | Дети смотрят слайды, слушают рассказ воспитателя |
Рефлексия Как быстро пролетело время! Мне сегодня вы очень помогали, мне было с вами здорово и интересно! А вам? Ребята, а вам хотелось бы рассказать о нашем занятии? А кому бы вы хотели рассказать? Что еще бы вы хотели узнать о хлебе? Из чего был сделан первый хлеб, как он выглядел и назывался? Как наши предки относились к хлебу и каково отношение к хлебу сегодня? В чём польза хлеба? О чём расскажут нам русские традиции и пословицы о хлебе? И т.д. Все постарались и у нас всё получилось. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456954-konspekt-nodhlebnashe-bogatstvo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.