- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект обобщающего занятия «Пора в дорогу, старина!»
ПОРА В ДОРОГУ, СТАРИНА!
Цель занятия: формирование мотивации к участию в туристских походах в процессе включения обучающихся в игровую деятельность.
Задачи:
-обобщить знания о подготовке и проведению туристских походов;
- способствовать формированию интереса к активному отдыху и здоровому образу жизни;
- создать на занятии эмоционально-психологический настрой, способствующего активному включению в игру;
- развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе. Оборудование: проектор, презентации «Виды туризма» «Походные будни», карточки с заданиями, фрагменты трех открыток с разными видами туризма, эмблемы видов туризма, 4 стола (3 – для участников команд, 1 – для судей), стулья по количеству участников, ручки, гитара.
Оформление: плакат «Пора в дорогу, старина!», эмблемы видов туризма, афоризмы «Хорошие туристы дома не валяются», «Неопытный турист и в пустыне дров наломает», «Туризм – изучение географии при помощи ног», «Назвался туристом – держи рюкзак».
Ход занятия
Сегодня наше занятие – своеобразная полигонная проверка. Проверка готовности участников к предстоящим путешествиям.
С чего начинается подготовка к походу? Конечно, со сбора команды. У каждого из вас в руках фрагмент открытки. Сейчас вам предстоит собрать их, получив изображения, отражающие специфику вашего предстоящего похода.
Звучит песня «Пора, собирайтесь скорее…»
Дети собирают фрагменты открыток с изображение разных видов туризма. Методом случайного выбора формируются 3 команды. На каждом из столов находится эмблема, символизирующая соответствующий вид туризма.
Участники объявляют названия своих команд.
Итак, у нас сформировались 3 команды, готовые совершить лыжный, горный и водный походы. Но прежде чем отправится в поход, нужно пройти серьезную проверку готовности. Оценивать вашу подготовку будут члены маршрутно-квалификационной комиссии, опытные туристы-спортсмены.
Представление членов МКК – выпускников т/к «Эдельвейс»
А сейчас, для того чтобы окунуться в атмосферу предстоящего путешествия, вашему вниманию предлагается небольшой трех-серийный фильм. И, как вы, наверное, догадались, каждая серия будет посвящена одному из видов туризма.
Вам предлагается «озвучить» свою серию песней соответствующей тематики.
Показ презентации по видам туризма. Команды исполняют песни.
Дружное исполнение песен говорит о сплоченности коллектива и о хорошем настроении. А это так важно в походе.
В любом спортивном путешествии нет «пассажиров», у каждого – конкретное дело, конкретные обязанности. Ознакомьтесь со своей походной должностью.
На спинках стульев закреплены конверты, на которых обозначены должности. Внутри конверта – соответствующее задание.
Снимите конверты и ознакомьтесь с содержимым.
Вам предстоит за 5 минут выполнить задание согласно вашей походной должности. В случае затруднения вы всегда можете обратиться к своим друзьям по команде.
Задания:
руководителю: Дана карта района путешествия и словесное описание
маршрута. Нужно проложить на карте нитку маршрута, отметив места ночлегов и обеденных привалов. Обосновать свой выбор.
завхозу: Составить раскладку продуктов для группы в количестве 10 человек на 1 день.
медику: Дан список лекарств. Нужно указать их назначение. Ответить на следующие вопросы: - профилактика обморожений (лыжникам), профилактика горной болезни (горникам), профилактика переохлаждений во время весеннего сплава (водникам).
ремонтнику: Составить список ремнабора согласно специфике своего похода.
ответственному за снаряжение: Составить список специального группового и личного снаряжения, необходимого в вашем походе.
Выступления участников.
У природы нет плохой погоды. Но отправляющимся в путешествие всегда желают хорошей погоды и попутного ветра. Сможете ли вы предсказать погоду? Знаете ли вы признаки перемены погоды? Это покажет следующий конкурс.
Командам выдаются карточки.
1 карточка:
- вокруг луны видны один или два тусклых красноватых круга (к морозу);
- воздух над лесом посинеет (к теплу);
- дым из трубы стелется по земле без ветра(к снегу);
- дым столбом (к морозу).
2 карточка:
- звезды сильно сыплются (к дождю);
- комары летают роем (к ясной погоде);
- днем ясно, к вечеру облачность увеличивается(к ненастью);
- ночью обильная роса (к ясной погоде).
карточка:
- ветер днем усиливается, к вечеру – стихает (к ясной погоде);
- кучевые облака к вечеру увеличиваются в размерах (к ненастью);
- муравьи прячутся в кучи (к ненастью);
- днем жарко, ночью холодно (к ясной погоде).
Выступление участников с ответами.
Ни для кого не секрет, что непременным условием безаварийного прохождения маршрута является умение ориентироваться. Для того, чтобы определить свое положение на местности необходимо уметь определять стороны горизонта. Это очень просто сделать с помощью компаса. А если его вдруг не оказалось?
Представители от каждой команды тянут карточки с заданиями.
- Как определить направление на север по часам и солнцу?
(Часы поворачиваются в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указала на Солнце, а точнее на его проекцию на горизонт. От центра циферблата проводится луч так, чтобы он оказался строго между часовой стрелкой и цифрой «12». При этом в утренние часы этот луч будет находиться в промежутке от 6 до 12, а в вечерние — в промежутке от 12 до 6, если смотреть по часовой стрелке. Этот луч и укажет приблизительное направление на юг.)
- Как ориентироваться по солнцу по сезонам года?
(Солнце восходит летом на северо-востоке, заходит – на северо-западе, зимой восходит на юго-востоке, заходит на юго-западе, весной и осенью восходит – на востоке, заходит – на западе)
- Как определить направление на север по квартальному столбу, муравейнику, коре деревьев, камням? (Ребро между наименьшей суммой соседних граней показывает на север. Более пологий склон муравейника ориентирован на юг. Мох на коре деревьев и лишайники на камнях – с северной стороны)
Выступление участников с ответами.
Во время подведения итогов судейской бригадой показ фильма о походах с туристами турклуба и исполнение песни «У похода есть начало».
Рефлексия.
Подведение итогов полигонной проверки. Выступление членов МКК.
Награждение.
Исполнение гимна спортивного туризма.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/456912-konspekt-obobschajuschego-zanjatija-pora-v-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.