- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия «Айболит (К. Чуковский)»
Технологическая карта занятия
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое.
Тема занятия:«Айболит (К. Чуковский)»
Возрастная группа: средняя
Цель занятия: Учить детей рассказывать знакомую сказку близко к тексту «Айболит (К. Чуковский)» по картинкам- иллюстрациям
Задачи занятия:
Обучающие:
1.Актуализировать знания детей о профессии врача, о животных;
2.Активизировать и расширить словарный запас детей новыми словами: градусник,фонендоскоп, лимпопо, гиппопотам.
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание детей, умение вслушиваться в речь взрослого.
Учить пересказывать сказку близко к тексту
Воспитательные:
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, чувства сопереживания по отношению к героям сказки, желание им помочь.
Дополнительные задачи: Закрепления умения детей выстраивания сюжетной линии литературного произведения
Словарная работа: градусник, температура, Гиппопотам, фонендоскоп.
Планируемый результат занятия: Расширены представления детей о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в их собственном опыте; Ознакомлены с содержанием сказки «Айболит», Используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; Совершенствуют умения отчетливого произнесение слов; Умеют описывать картинку; Имеют представления о профессии врача; Имеют представления о правилах поведения и безопасности общественных местах;
Подготовительная работа: Чтение художественной и познавательной литературы, загадки, сюжетно-ролевые и дидактические игры на темы «Больница», «Животные».
Материалы и оборудование: интерактивная доска, мультимедийная презентация, хрестоматия.
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | – организация детей – переключение внимания детей на предстоящую деятельность, – стимуляция интереса к ней, – создание эмоционального настроя | – Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наше занятие, и узнать тему , отгадайте мою загадку: Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает... | – Здравствуй. – Врач | ||
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | – создание педагогом условий для самостоятельной умственной и практической деятельности | – Кто такие врачи? Да, совершенно верно. (Демонстрация картинки Айболита) Посмотрите на картинку. Кто это? Вы узнали этого героя? – -А как вы догадались что это доктор Айболит? – Кто догадался, с какой сказкой мы сегодня познакомимся? – Верно, Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой К. И. Чуковского «Айболит». - Хотите узнать что с Айболитом приключилось? | – Доктор – это человек, который лечит больных. – Да. Это добрый доктор Айболит. – Доктор Айболит одет в белый халат, на голове шапочка с крестиком, в руках медицинский прибор. – Хотим! | Имеют представления о профессии врача. Используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия. | |
2.2. | Этап ознакомления с материалом | – создание педагогом условий для максимального восприятия нового материала. | Давайте вспомним с каких слов начинается сказка «Айболи». - Вот такой добрый доктор. Ребята, какие звери приходили к доктору лечиться? – Кто из ребят помнит, какого зверя Айболит вылечил первым? Что случилось с зайчиком? - Можно бегать через дорогу и по трамвайным путям? - Как доктор Айболит помог зайчику? | Приём выборочного чтения | Внимательно слушают сказку | |
2.3. | Этап практического решения проблемы | – создание педагогом условий для того, чтобы каждый ребенок достиг результата; | - Вот такой добрый доктор Айболит! Всех зверей вылечил! И мы тоже болеть не хотим! Будем укреплять здоровье! д.и Положи в сумку Айболиту только те медицинские предметы, которые необходимы для лечения. – Для чего нужен градусник? – Давайте хором произнесём «Гра-дус-ник» – Для чего необходим фонендоскоп? –– Давайте хором произнесём «Фо-нен-дос-коп» – Какие слова постоянно проговаривал доктор? д.и. Отметь героя, которого не было в сказки. Опиши его. Выбери картинку, каким образом переплыл море Айболит? Выбери картинку, на чем летел Айболит – А теперь мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Я буду читать начало строчки, а вы продолжайте. А сейчас кто из вас расскажет сказку «Айболит» сам по картинкам. Остальные ребята внимательно слушают и поправляют. | Беседа Игровая деятельность Словесная игра Пересказ сказки с опорой на картинки | – Зайка,Гиппопотам,корова, волчица, медведица. – Зайку –Зайчик попал под трамвай, ему перерезало ножки.) – Был невнимательным, убежал далеко от мамы зайчихи. – Нельзя. – Доктор Айболит пришил зайчику новые ножки. – Чтобы измерять температуру Произносят хором слова – Слушать сердце. – Лимпопо –Белочка лишняя. Её в сказки не было. Она рыжая, пушистая, красивая. – На ките – На орле. – Айболит – (сидит) – Волчица – Червячок – Доктор Айболит! | Имеют представления о правилах поведения и безопасности общественных местах; Совершенствуют умения отчетливого произнесение слов Умеют описывать картинку |
3. | Заключительный этап | – рефлексия, – подведение итогов и оценка результатов учебной деятельности | – Какую сказку мы с вами сегодня вспомнили и рассказали? – А кто такой Айболит, чем он занимался? – Чему нас учит сказка? | –Айболит – Он был доктором и лечил животных. – Быть добрыми, отзывчивыми. | Ознакомлены с содержанием сказки «Айболит»; Расширены представления детей о предметах, явлениях, событиях, не имевших места в их собственном опыте. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457016-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-ajbolit-k-c
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.