- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
«Ремёсла далёкого прошлого»
КОМБИНИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ
«Ремёсла далёкого прошлого»
Цели: познакомить воспитанников с народными ремёслами и промыслами, распространёнными на Кубани. Учить различать понятия «ремёсла» и «промыслы».
Развивать интерес у детей к народному прикладному искусству, воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: карточки – ремесло/промыслы, карточки с характеристиками символов изображений характерных для кубанской росписи, запись казачьих песен, картинки с изображением предметов.
Ход занятия
Организационный момент.
Вступительное слово воспитателя.
Чтение стихотворения.
Каменщик строит жилище,
Платье – работа портного.
Но ведь портному работать
Негде без тёплого крова.
Каменщик был бы раздетым,
Если б умелые руки
Вовремя не смастерили
Фартук, и куртку, и брюки.
Пекарь сапожнику к сроку
Сшить сапоги поручает.
Ну, а сапожник без хлеба
Много ль нашьёт, натачает?
Стало быть, так и выходит:
Всё, что мы делаем – нужно.
Значит, давайте трудиться
Честно, усердно и дружно!
- Как вы думаете, ребята, что хотел автор сказать своим стихотворением?
4.Работа с пословицами.
Чтение пословиц, их толкование.
- Какой темой можно объединить их? (темой труда, хорошей работы)
Найти слово, которое повторяется в каждой пословице.
Без ремесла - как без рук.
Умному человеку и семидесяти ремесел мало.
По ремеслу и промысел.
Ремеслу всегда надо учиться.
5. История возникновения ремесла и промысла.
- Большая часть казаков в конце 18 века попала на Кубань. И привезли они с собой не только своих детей, домашний скарб, но и свои навыки и умения, а самое главное, свои сильные, добрые и трудолюбивые руки. Им нужно было обустраиваться на новом месте, питаться, одеваться, защищаться от врагов. Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми, чего только не умеют кубанские мастера. Из простых материалов: дерева, металла, глины, лозы, ткани – создавались настоящие произведения искусства. Поэтому в каждой казачьей семье на Кубани знали и ремесло, и промысел. Часто казаки владели несколькими промыслами и ремеслами.
6. Знакомство с определением.
Ремесло – это изготовление каких-либо изделий ручным способом.
Промысел – это добыча чего-либо или охота. Это то, что можно взять у природы.
7. Открытие нового знания.
Да сегодня мы поговорим с вами о ремеслах, узнаем, чем занимались наши предки. Наряду с земледелием и скотоводством определенную роль в казачьем быту и занятиях играли различные промыслы и ремесла: кузнечное и гончарное, обработка дерева, лозоплетение, ткачество, вышивка, художественная обработка металла, изготовление изделий из кожи и войлочной шерсти. С конца XIX века в искусстве народных кубанских мастеров преобладают мотивы русских, украинских и кавказских традиций.
Природа Кубани всегда была богата. Птица, зверь, рыба в изобилии водились в реках и лесах. Поэтому и промышляли наши с вами предки охотой, рыбной ловлей, добычей мёда, сбором ягод, лесных орехов. Но, конечно же, не везде. А только в тех районах края, где это было возможно.
- Итак, давайте разграничим понятия ремесло и промысел.
8. Работа по карточкам.
Ремёсла: _______________________________________________________ Промыслы: ____________________________________________________ Вышивка, бортничество (добыча меда), вязание, плетение из лозы, охота, изготовление глиняной посуды, лов рыбы (тарань, белуга, осетр), изготовление оружия, сбор лесных ягод и орехов. |
- Знать народные ремёсла – это значит лучше понимать свой народ. В средние века ремесленники селились в городах по цехам - ремёслам: гончары, кузнецы, сапожники, перчаточники.
У каждого цеха было своё знамя, а на домах висели вывески с изображением тех изделий, которые изготавливались в цехах и мастерских: на доме сапожника висел сделанный из металла сапог, перчаточника – перчатка. Улицы тоже называли по роду ремёсел – Гончарная, Кузнечная, Поварская… Не только улицы, а даже станицы отличались друг от друга особым ремеслом.
Давайте заглянем в ремесленные цеха. А чтобы открылись городские ворота, выполните задание. Я прочитаю пословицы, а вы отгадайте, о каком ремесле идёт речь в каждой из них.
Не боги горшки обжигают.
Куй железо, пока горячо.
Гончар
Кузнец.
Не игла шьёт, а руки.
Не бравшись за топор, избы не срубишь.
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится.
Портной, швея.
Плотник.
Пахарь, хлебороб.
9. Путешествие в город Мастеров.
На каждой парте для каждого воспитанника лежит набор картинок с предметами. Как только вы услышите название ремесла: ваша задача записать это ремесло в тетрадь и рядом наклеить соответствующую картинку:
10. Гончарное производство.
Как вы думаете, что находится за этой дверью? Правильно, здесь расположен гончарный цех. Давайте заглянем…Гончарное производство – типичный мелкий крестьянский промысел. В каждой кубанской семье имелась необходимая глиняная посуда: миски, горшки, макитры, кувшины. В творчестве гончара особое место занимало изготовление кувшина. Создание этой красивой формы было доступно не всем, для его изготовления требовалось умение и навык. Если сосуд дышит, сохраняя воду прохладной даже в сильную жару, значит мастер вложил частичку души в немудрёную посуду. Тому, кто видел, как работает мастер за гончарным кругом, надолго запомнится чудесное превращение комка глины в красивый сосуд.
11. Ткацкий цех.
Ткачество давало материал для одежды и украшения жилища. Уже с 7 - 9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству и прядению. До совершеннолетия они успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольники, рубахи. Сырьем для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин.
Неотъемлемыми предметами кубанского жилища были станы – ткацкие станки, прялки, гребни для изготовления нитей, буки – бочки для отбеливания холста. В ряде станиц холст ткали не только для своих, но и специально для продажи. Славилось ткацкое полотно станиц Некрасовской, Старощербиновской, Успенской, Казанской и др. Постепенно домашний холст вытеснялся фабричными хлопчатобумажными и шерстяными тканями. Но и до сих пор многие женщины, станичные и городские, умеют ткать холст, вязать на спицах носки, чулки, варежки.
12. Цех кузнечного ремесла.
Ребята, а вы знаете, что каждый шестой казак был профессиональным кузнецом. Кузнечным делом на Кубани занимались издревле. Умение ковать своих коней, оружие и прежде всего всякую домашнюю утварь, считалось таким же естественным, как возделывать землю. Заслуживает упоминания и мастерство художественной ковки. На Кубани она так и называлась – «ковань». Это тонкая и высокохудожественная обработка металла применялась при ковке решёток, козырьков, оград, ворот, для украшения ковали цветы, листья, фигурки зверей.
13. А в этом цехе трудятся люди, занимающиеся художественной обработкой дерева. Посмотрите на их чудесные изделия, всё это сделано из дерева! Искусство художественной обработки дерева имеет на Кубани глубокую традицию и в настоящее время широко развивается. Лесные богатства Кубани издавна сделали дерево наиболее доступным и любимым материалом в народных промыслах: тележном, колесном, обозном, корытном, клепочном и других. Деревянная посуда – бочки, ведра, корыта, чаши, ложки, ступы, мешалки и другие предметы изготавливались во всех горных и предгорных станицах, богатых лесом. Из дерева казаки любили мастерить мебель, резные зеркала, наличники окон, деревянные резные надкрылечные зонты, сундуки с росписью.
14. Следующий ремесленник занимается редким делом - это лозоплетение.
Это одно из древнейших народных промыслов восточных славян... На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины в конце XVIII века. Значительную часть домашней утвари – от овощных корзин до плетней и хозяйственных построек жители Кубанских станиц делали из лозы. Всевозможные верши, корзины, разнообразные плетни, кошели (емкости для хранения зерна), овчарни плелись из гибкой, золотистой ивовой лозы. Даже первые кордонные постройки изготавливали казаки из лозы.
15. Одним из распространенных видов ремесел была обработка кожи, изготовление поясов, обуви, сёдел.
В состав мужского костюма входили сапоги и ноговицы. Праздничной обувью были сапоги. Одним из показателей зажиточных кубанцев были сапоги из хромовой и шагреневой кожи. В начале XX века среди молодёжи распространилась мода на лакированные сапоги.
16. Словарная работа
Хромовая кожа - мягкая тонкая кожа, выработанная хромовым дублением;
используется для изготовления пальто, пиджаков, курток, головных уборов,
верха обуви.
Выделывается из шкур овец, свиней и телят (для одежды), шкур крупного
рогатого скота и лошадей, свиней.
Шагреневая кожа -мягкая шероховатая кожа (козлиная, баранья, конская);
также технология тиснения кожи, используется при обработке кож с природными дефектами для изготовления обуви и отдельных видов одежды.
17. Вышивка.
Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани.
Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, независимо от социального положения, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. В домах князей, бояр, богатых людей на Руси и зажиточных казаков Кубани имелись вышивальные и ткацкие мастерские, где проводили свой досуг все женщины дома. Как правило, творческим процессом руководила хозяйка дома.
18. Бортничество.
А это название промысла сбора меда.
Кроме этого на Кубани занимались рыболовством и охотой.
19. Взаимопроверка.
А теперь, ребята, поменяйтесь тетрадками и проверьте правильность выполнения задания.
Молодцы!
20. Физкультминутка.
- А сейчас мы немного поиграем, встаньте. Мы будем изображать ремесленников и повторять их действия.
Представим себя ткачами и ткачихами перед нами стоит станок, а мы наблюдаем за ниточкой слева направо глазками. А теперь тоже самое только закрытыми глазами.
Теперь мы гончары - движение кистями.
А сейчас у нас в руках рубанок - это инструмент для обработки дерева. Начали.
Ну и, конечно, кузнец. Приготовились.
Вышивальщицы.
А теперь я вам называю ремесло, а вы сами повторяете движение.
Молодцы. Садитесь.
21. Закрепление пройденного материала.
- Я бы хотела познакомить вас с редким видом народного искусства – Петриковская роспись. Петриковку 230 лет назад основал Петр Калнышевский. И сразу же в этом вольном казацком селе возник интересный обычай: женщины стали расписывать стены хат красочными цветочными узорами.
Их рисовали кистями, сделанными из кошачьей шерсти, спичками, обмотанными мягкой материей, и просто пальцами. Хозяйки соревновались друг с другом, стремясь сделать свой дом самым живописным, и ревниво заглядывались на чужое искусство. О самых удачных росписях говорили: красиво, как в церкви. А вот если хата оставалась белой, с хозяйкой переставали здороваться, как с чужой.
Самых прилежных хозяюшек в Петриковке называли “чепурушками”.
Основным элементом петриковских орнаментов является цветок — символ пышной природы. Чаще всего шедевры народного искусства украшают мальвы, пионы, астры, различные полевые цветы.
Не редко цветы и ягоды сочетаются с птицами, иногда используются изображения животных и людей, которые традиционно имеют несколько фантастический вид. Часто в «петриковке» используется образ жар-птицы — мифического существа, приносит счастье, с фантастическими узорами по всему туловищу.
Петриковская роспись традиционно выполняется на белом фоне (побелены стены и белая бумага), однако современные мастера выполняют росписи на фоне различных цветов, в том числе черного, синего, зеленого, красного.
- Ребята, попробуйте представить себя мастером - художником.
На листочках, которые лежат у вас на партах, выполните роспись казачьей печи.
Под музыку всегда работать веселее, послушайте песни в исполнении Кубанского казачьего хора.
22. Театрализация.
В начале XX века в крае стала развиваться торговля. Где ремесленник мог продать свой товар? ( На ярмарке, базаре). На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили, играли.
Вот и вы сейчас как настоящие ремесленники, тоже попробуете продать товар. А чтоб товар лучше покупали, что для этого надо делать? (Расхвалить, разрекламировать).
Посмотрим, кто лучше справится с заданием.
Ну что ж, молодцы, хорошо справились. Какие красивые получились изделия.
23. Итог занятия.
- Ребята, чему вы учились на уроке? Нравится ли вам выполнять творческую работу самостоятельно? Почему? Кто такие ремесленники? Какие промыслы и ремёсла распространены на Кубани?
Сегодня на уроке мы заглянули в прошлое и узнали, чем занимались кубанские умельцы. Это наша история, мы должны знать прошлое нашей малой родины. Ведь без прошлого нет настоящего и нет будущего.
Я думаю, что многие из вас захотят стать преемником многих традиций Кубани и может быть, в будущем, своим трудом прославят своё имя и свой край…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457380-remjosla-daljokogo-proshlogo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.