- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Христианская семья»
Материал урока направлен на расширение представления о христианской семье, семейных традициях. Дети подробно узнают об обряде обручения, таинствах венчания и крещения. В ходе работы выяснят, что же является основой согласия и взаимопонимания в семье.
Учебный курс «ОРКСЭ» модуль «Основы православной культуры»
Класс: 4, урок 27
Тема.Христианская семья
Цель: создание условий для формирования понятия семейного уклада христианской семьи.
Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формировать ценностные ориентиры, способность принимать самостоятельно решения, выдвигать предположения, оценивать правильность выполнения действий, доказывать свою точку зрения.
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:формировать основы оптимистического восприятия мира, умение слушать, слышать и понимать партнера, совместно планировать действия.
Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:расширить представление о христианской семье,ознакомить с обрядом обручения, таинствами венчания и крещения, формировать ответственность человека за свои поступки.
Технология: проблемное обучение.
Формы работы: игровая, индивидуальная, групповая.
Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, авторская презентация, раздаточный материал, магнитная доска.
Технологическая карта урока
( Класс разделен на три группы)
3 | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Оргмомент | Я держу в ладошках солнце, Я дарю его друзьям. Улыбнитесь, это ж просто: Лучик солнца - это вам! Слайд 2 | Эмоциональный настрой на урок, приветствие друг друга | К:эмоционально -позитивное отношение к процессу обучения | |
2.Постановка учебной проблемы | Слайд 3 Семья-прощение, терпение, Семья-друг к другу уважение, Взаимопомощь и взаимопонимание, Семья - любовь и сострадание. - Ребята, о чем сегодня пойдет речь на уроке? - Правильно. Сегодня мы будем вести разговор о семье. А о чем мы еще узнаем? (На доске карточки со словами: обручение, венчание, крещение, семейные традиции). А главное, попытаемся ответить на вопрос: В чем залог счастья в христианской семье? Слайд 4 | Дети формулируют тему, проблему урока, настраиваются на работу | Р:самостоятельное выделение и формулирование познавательной проблемы К:умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание П:формирование основ оптимистического восприятия мира Л: формирование осознания своей принадлежности к семье | |
3Погружение в проблему 3.1. Работа над понятием «любовь» 3.2. Работа над понятием «семья» 3.3. Работа с источниками в группах 3.4. Работа с учебником 3.5. Словарная работа в группах 3.6. Работа над притчей | Обратимся к Библии. - Кто и как создал первых людей? - Как их звали? Слайд 5,6. Так была создана первая семья. -Какой должна быть семья, чтобы соответствовать Божьей заповеди? А что такое любовь? Слайд 7 Апостол Павел говорил: «…Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, - Ну, а что же такое «семья» по-вашему? - В основном все ваши ответы правильные. А теперь поработаем со словарями. Узнаем, как ученые отвечают на этот вопрос? (Толковый словарь Ушакова, Демографический энциклопедический словарь, Толковый словарь Ожегова) Слайд 8,9,10 - Прочитайте определение, данное в учебнике на стр… Слайд 11 - Что обозначает слово «ковчег»? Каждая группа зачитывает свое определение на карточках, подготовленное заранее, решает, какое значение слова «ковчег» больше подходит для данного определения. Слайд 12 Уточним. Семья – самое уютное и нужное для человека место на земле. Поэтому и говорят, что семья – это маленький ковчег. -Как вы думаете, какие добродетели должны быть в христианской семье на первом месте? Правильно. Точнее мы ответим на этот вопрос, прослушав притчу. ( Приложение № 1) Слайд 13 Слайд 14 | Дети отвечают (« Создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лице его дыхание жизни», потом создал из ребра Адама Еву) Ученики высказывают предположение (Любовь - это чувство, которое является основой создания семьи) Дети отвечают (Семья-это ячейка общества; родные и близкие люди; первичная среда, где человек должен научиться творить добро). Дети работают со словарями Ребята читают: «Семья- это маленький ковчег (прибежище), призванный ограждать детей от беды…» 1. Ковчег – ветхое судно, корабль, а также старая повозка 2. По библейскому сказанию: судно, в котором Ной во время потопа спас парами людей и животных, семена растений для продолжения жизни на Земле. 3. В церковном обиходе: ларец или сосуд для хранения ценных предметов Ученики слушают запись притчи, отвечают на вопрос. (Любовь, прощение, терпение) | Л: развитие чувства уважения к членам семьи, окружающим Р:самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры для выполнения учебной задачи П: осуществлять анализ К: формулировать собственное мнение Р: развивать умение работать со словарями П:распознавание особенностей христианской семьи Р: планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. П: усвоение добродетелей христианской семьи |
4 5 | 4.Физкульт минутка | Сейчас отдохнём. Всей дружной семьей встаем вместе с солнышком на веселую зарядку! Слайд 15 | Ребята выполняют физкультминутку в сопровождении музыки | К:эмоционально -позитивное отношение к процессу обучения |
5.Поиск решения проблемы 5.1. Сообщения детей 5.2. Работа в группах 5.3. Работа над понятием «семейные традиции» 5.4. Примеры из собственной жизни 5.5. Пример христианской семьи 5.6. Игра «Венок из ромашек» | Теперьмы узнаем, какие христианские таинства существуют, прослушав сообщения детей, которые они подготовили. 1 группа – обручение Слайд 16 2 группа – венчание Слайд 17 3 группа-крещение Слайд 18 (Приложение № 2) Немножечко поиграем. Игра называется «Вспомни. Подумай. Создай». Каждой группе дано свое задание. Слайд 19 1 группа – вспомнить пословицы о семье «Вспомни»; 2 группа - объяснить пословицу «Моя семья - моя крепость» «Подумай»; 3 группа – создать синквейн «Создай». (Приложение № 3) Проверка результатов работы В православной семье чтут все церковные обряды, супруги хранят друг другу верность, готовы все претерпеть ради семьи. Христианская семья помнит слова из Нового Завета: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (бремя - трудности). В христианской семье важную роль играют семейные традиции. Посмотрите на слайд. Вспомните, что мы называем семейными традициями? Слайд 20. Кроме того, это и правила поведения за столом, манеры, культура общения и распределение обязанностей по дому, привычка вместе играть, читать, ходить всей семьёй в походы, чтение Евангелие, каждодневная утренняя молитва. Я предлагаю послушать о ваших семейных традициях. Попробуем сделать вывод. Семейные традиции - это действия, повторяемые людьми по давно устоявшимся, неизменяемым правилам. Под влиянием семейных традиций складывается наш внутренний мир, развиваются человеческие качества. Вспомнимсамую важную заповедь, которой мы должны придерживаться в семье («Чти отца своего и мать свою».) Человек, который любит своих родителей, никогда не может быть плохим человеком. Посмотрите на следующий слайд. Слайд 21 - Как вы думаете, кто на нем изображен? - Конечно, Петр и Феврония, идеальная христианская семья. (Однажды в городе Муроме в давние годы правил князь Пётр со своею супругой Февронией, которая когда-то исцелила его от страшной болезни. И с тех пор они были неразлучны). В России 8 июля отмечается праздник «День семьи, любви и верности». В этот день в городах России проходят праздничные мероприятия, концерты, особенно чествуются пары, вступившие в брак именно в этот день. - Какой цветок является символом верности и чистоты? (Ромашка) Слайд 22 - Посмотрите на ромашки на ваших столах. В центре ромашек написан главный вопрос, на который мы ищем ответ. В чем залог счастья в христианской семье? Поработайте в группах, вспомните ваши семьи, о чем мы с вами говорили, напишите ответы на лепестках ромашек. ( Приложение № 4) - Прочитаем, что же у вас получилось? (Представители групп выходят к доске, читают). | Дети знакомят одноклассников с сообщениями Отчитываются о результатах работы Дети отвечают (Совместная работа, праздники, отдых, важные семейные события) Дети рассказывают по желанию о семейных традициях Дети смотрят видеоролик о святых Петре и Февронии. Дети воспринимают информацию Ребята рассуждают Воспринимают информацию | П: усвоение семейных христианских обрядов К:грамотное построение сообщения Р:умение действовать по образцу и заданному правилу Р: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве К:эмоционально -позитивное отношение к процессу обучения Л: развитие этических норм поведения П: усвоение понятия «семейные традиции» К: умение логически правильно передавать свои мысли, строитьнебольшой рассказ Р: формировать умение использовать знания из жизни Л: формировать ценностные ориентиры, мышление Р: формировать умение воспринимать информацию К:умение слышать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность. К:грамотное построение своих высказываний |
6.Решение проблемы | Сделаем вывод. Слайд 23 Православная семья - это Малая церковь. Верующие считают, что семья должна строиться на любви супругов друг к другу и к детям, а детей к родителям. Супругов объединяет также общая любовь к Богу, который благословил их союз. Христианская семья - та семья, в которой глубокая вера в Бога определяет поведение и культуру. Дети исполняют Гимн семье | Устанавливают причинно-следственные связи между блоками информации, отвечают на проблемный вопрос | Л:расширение познавательного кругозора К:умение поддерживать беседу по заданной теме | |
7. Рефлексия | Продолжите предложение: Сегодня на уроке я… Слайд 24 Сегодня я хочу подарить вам вот такой ключ, который приоткроет дверцу любви в ваших сердцах! Слайд 25 | Выражают свое отношение к материалу урока, форме проведения | К:грамотное построение своих высказываний | |
Домашнее задание | Дома вы прочитаете урок 27 в учебнике и напишите мини сочинение о своей семье. Можете выбрать любую тему: «Моя семья», «Моя мамочка», «Мой папа – самый лучший», «Самый родной человек на свете». Кто хочет-может нарисовать рисунок. | Дети записывают домашнее задание |
Прогнозируемый результат:
дети усвоят понятия «христианская семья» «семейные традиции», «обручение», «венчание», «крещение», те ценности, на которых строится настоящая христианская семья;
будут учиться работать над решением проблемного вопроса, используя различный материал;
будут продолжать учиться работать в группах;
продолжат развивать умение прислушиваться к мнению партнера, умение анализировать, делать выводы;
продолжат формировать ответственность за общий результат деятельности в группе.
Приложение № 1 к этапу
урока 3.6. Работа над притчей
Притча «Ладная семья»
В одном селе жила семья из 100 человек. В ней царила особая атмосфера мира, согласия и взаимопонимания. Никогда здесь ни ссорились, ни ругались.
Этот слух дошел до правителя страны. Решил он проверить, так ли это на
самом деле. Приехал владыка в село, нашел главу семьи и спросил о том, как ему удается сохранять гармонию между близкими людьми.
Старик взял лист бумаги, долго на нем писал, а потом вручил его правителю. На бумаге было начертано 3 слова: «Любовь», «Терпение» и «Прощение», а потом - сто раз «любовь», сто раз «терпение» и с то раз «прощение».
«И это все?» - удивился правитель. На что старик ответил: «Да! Это основа не только хорошей семьи, но и мира в целом…»
Приложение № 2 к этапу
урока 5.1. Сообщения детей
Обручение
Обручение – это надевание колец жениху и невесте.На протяжении длительного времени обручение проводилось строго отдельно от венчания. Считается, что обручение – это наречение молодых людей женихом и невестой. Обряд обручения торжественно совершается перед обрядом венчания. Процесс сопровождается соединением рук молодоженов. Священник читает молитвы за жениха и невесту, благословляя их брак, рождение детей, прося об исполнении просьб об их спасении. Затем священник берет с престола обручальное кольцо жениха и надевает на безымянный палец правой руки, далее он надевает кольцо на безымянный палец невесты и благословляет их.
После благословения будущий супруг надевает свое кольцо на руку невесте,как знак своей любви и готовности жертвовать ради нее самым ценным в жизни. Невеста тоже надевает свое кольцо на палец жениха в знак покорности и готовности принять его помощь. Этим подчеркивается, с каким благоговением и трепетом, с какой душевной чистотой молодые должны приступить к заключению брака.
В наше время обручение и венчание совершаются сразу же в один день.
Таинство венчания
Венчание – вступление в брак в православии. На головы жениху и невесте возлагают венцы. Этот ритуал возложения символизирует, что муж и жена друг для друга - «князь» и «княгиня». Венец - это еще и награда за решимость людей подарить себя друг другу. Но еще это и «мученический венец» напоминает о терновом венце Христа.
По-настоящему любящие друг друга жених и невеста, подобно мученикам, готовы все претерпеть ради семьи. Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что невеста и жених должны быть верны друг другу, став мужем и женой.

Таинство крещения
Крещение - таинство, означающее приобщение к церкви (человека погружают в воду, обливают или кропят водой). Совершая таинство крещения, матери как бы оберегали своих детей от нечистой силы. Как правило, младенца крестили на третий или сороковой день после рождения. Самый важный момент крещения-троекратное погружение в купель, а затем передача крестному или крестной . Они принимают ребенка из рук священника не в семью, а в Церковь. Крестным может стать человек, который желает и может воспитать ребенка в православной культуре. При крещении малышам отрезают по волоску в четырех точках вокруг макушки (получается крест) – в знак их посвящения Христу.
Таинство крещения может быть совершено не только над ребенком, но и над взрослым человеком.
Приложение № 3 к этапу
урока 5.2. Работа в группах.
Игра «Вспомни. Подумай. Создай»
1 группа «Вспомни»
Вспомнить и записать пословицы о семье.
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
2 группа «Подумай»
О
бъясните пословицу «Моя семья - моя крепость»
_________________________________________
________________________________________
_________________________________________
_________________________________________
___________________________________________
_____________________________________________
_______________________________________________
3 группа «Создай»
На основе собственного опыта создать синквейн к слову «семья».
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Приложение № 4 к етапу
урока 5.6. Игра «Венок из ромашек»
В чем залог счастья в христианской семье?
Пословицы о семье
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Где мир и лад, не нужен и клад.
Мир в семье любовью держится.
Каково деревце, таковы и яблочки.
Дерево держится корнями, а человек семьей.
Дом согревает не печь, а любовь и согласие.
Яблоко от яблони недалеко падает.
В дружной семье и в холод тепло.
Кто родителей почитает, тот вовек не погибает.
В семье и каша гуще.
Семья в куче - не страшна и туча.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457680-tehnologicheskaja-karta-uroka-hristianskaja-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей




Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.