- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Валеологическая музыкальная сказка «День рождения Бабочки» с использованием здоровьесберегающих технологий в 1-ймладшей группе
Данная разработка включает в себя цель, задачи, использованное оборудование, содержание мероприятия, в котором представлен материал по теме занятия, а также информационные источники.
Представленная разработка может быть использована музыкальными руководителями и педагогами, работающих в группах раннего дошкольного возраста в целях
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №26»
Челябинской области города Озерска
Валеологическая музыкальная сказка «День рождения Бабочки» с использованием здоровьесберегающих технологий в 1-ймладшей группе

разработчик
музыкальный руководитель
Зубрицкая Ирина Анатольевна
г. Озерск
2021
Цель:
-Укрепление психического и физического здоровья ребенка средствами музыкотерапии.
- Закрепление знаний о времени года Лето- средствами музыки
Задачи:
Продолжать расширять знания детей о летних изменениях в природе; учить узнавать и называть насекомых.
Продолжать учить танцевать в кругу, с предметами (с султанчиками).
Координировать умение выполнять движения пальчиков с текста; побуждать правильно и усердно играть с пальчиками.
Развивать у детей музыкальный слух, формировать музыкальное мышление и музыкальную память, развивать природные задатки детей через все виды музыкальной деятельности.
Развивать двигательно-активные виды деятельности, развивать координацию движений
Формировать вокальные певческие умения
Стимулировать умение импровизировать и создавать простейшие музыкально-художественные образы во время музыкальных игр и танцев.
Ход проведения
Игровой массаж «Солнышко»
Солнце утром рано встало,
Всех ребятишек приласкало:
гладит грудку, гладит шейку,гладит носик,гладитлоб,
гладит ушки, гладит ручки, загорают дети. Вот!
Валеологическая песенка – распевка с самомассажем
1. Доброе утро, улыбнись скорее
И сегодня весь день будет веселее
Мы погладим лобик, носик, щёчки,
Будем мы красивыми, как в саду цветочки.
2.Разотрем ладошки смелее, смелее
А теперь похлопаем быстрее, быстрее
Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережем
Улыбнёмся снова, будем все здоровы!
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегоднямы пойдем на зеленый луг в гости к красивой бабочке.Мы должны её поздравить,потому что у неё сегодня день рождения.
(Под маршевую музыку дети идут позеленой дорожке.)
Солнышко зовёт опять
На лужок нас погулять.
Друг за другом ровно встанем,
По дорожке мы пойдём,
На лугу зелёном, теплом
Мы друзей себе найдем.
Музыкальный руководитель:Дети, какие красивые цветочки вокруг! А как они пахнут!
Дыхательное упражнение «Цветочки»
Дети держат цветок перед собой и делают несколько вдохов- короткие и длинные.Выдох произвольный. Затем дети кладут цветочки на ковер.
Ах, красавица какая
Эта бабочка большая!
Над цветами полетала
И куда-то вдруг пропала.
Нет! Бабочка опять к нам летит, да не одна, а со своими подружками!
Танец-песня «Бабочки и ветерок»(с султанчиками)
Появляется девочка в костюме бабочки с телефоном в руке.
Музыкальный руководитель:
Бабочка звонит жуку: «Прилетай скорее, жду!
Срочно мне на званный ужин кавалер для танцев нужен»
Жук немедля согласился. Фрак надел и надушился.
В лапки взял букет цветов, зажужжал и…был таков.
Выходит Жук –мальчик в костюме жука в шляпе с цветами.
Музыкальный руководитель: Ребята, смотрите – это добрый Жук. Он весело жужжит и шевелит лапками.
Пальчиковаяигра «Жучок»
Вот жучок жужжит, кружится,(поглаживают кончиками пальцев ладошку)
На цветочек он садится,
Ставит лапки наш жучок на нарядный лепесток.
1.2.3.4.5 – будет лепестки считать! (разминают поочередно пальчики до основания к подушечкам)
Я нашел себе жука на большой ромашке.
Не хочу держать в руках, пусть лежит в кармашке.
Ой, упал мой бедный жук; нос испачкал пылью.
Улетел мой милый жук;улетел на крыльях.
Песня-хоровод «Добрый Жук» (дети встают в круг, в центре - Жук)
Встаньте дети встаньте в круг/3р.
Посмотрите – добрый Жук, наш веселый друг!(идут по кругу)
Полюбили мы Жука, старика-добряка(каблучок)
В гости он пришел опять приглашает танцевать! (хлопаем)
Проигрыш - летаем, жужжим.
Музыкальный руководитель:
Вот разлился ручеёк!
Плачет маленький Жучок.
Не умею плавать я!
Что же делать мне друзья?
Игра с ручейком
Музыкальный руководитель: Ой, кто это жужжит? ЖЖЖ!
Бабочка в центре. Выходит ребенок в костюме пчелы.
Музыкальный руководитель: Приходила к Бабочке матушка Пчела,
Бабочке красавице мёду принесла!(подаёт бочонок мёда)
Валеологическая песенка-попевка « Пчёлка»
1.Пчелка, пчёлка, золотая холка
На цветке сидит пчела до чего она мала!
2.Пчелка, пчёлка, золотая холка
Полети на лужок, принеси нам медок.
Пчелка, щедрая хозяйка,
Полетает над лужайкой
Похлопочет над цветком
И поделится медком.
Музыкальный руководитель: Пчёлка на цветочке посидела,
Песню нежную пропела, ветер дунул - улетела!
Музыкальный руководитель: Вдруг какой-то паучок,паучок, нашу бабочку в уголок поволок,
Хочет бедную убить, бабочку погубить!
Ой! (плачут)
«Вылетают» все герои сказки.
Пальчиковая игра «Насекомые»
Тут летит к нам на подмогу полосатая пчела. (поочерёдно загибают пальцы)
А за нею шмель-шмелёк и веселый мотылёк,
Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.(«очки» вокруг глаз)
Пожужжали, полетали, паука скорей прогнали!(проговариваем «Ж-ж», машем крылышками)
Дети: Эй, паук, уходи! Бабочку освободи!
Музыкальный руководитель: Испугался паучок, бросился наутёк!
Бабочка всех друзей благодарит и ребятам говорит:
Вам в подарок, друзья,
Карусель я принесла.
Ленточки здесь разные-
Жёлтые и красные,
Зелёные и синие –
Карусель красивая!
Вы за ленточки беритесь.
На карусели прокатитесь!
Музыкально –подвижная игра «Карусель»
В конце занятия дети прощаютя с бабочкой и героями сказки.
Библиография
Арсеневская О. Н. Система музыкально-оздоровительной работы в детском саду: занятия, игры, упражнения. – Волгоград : Учитель, 2011 – 204 с.
Гаврючина Л.В. Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие.[Текст] Л.В. Гаврючина – М.: ТЦ Сфера, 2010. – 160с.
Ермакова С.О. Пальчиковые игры для детей от года до трех лет.-М.:РИПОЛ классик,2010.-256с.
Иванченко Г. В. Психология восприятия музыки: подходы, проблемы, перспективы. – М.: Смысл, 2001.
Каплунова И., Новоскольцева И. Праздник каждый день (младшая группа): конспекты музыкальных занятий с аудиоприложением. – Санкт-Петербург : Композитор, 2007. – 236 с.
Музыкальные занятия по программе «От рождения до школы». Первая младшая группа/Авт.сост.0.Н.Арсеневская.-Волгоград.:Учитель,2013.-191с.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа/Под ред. Н,Е.Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой.-М.:Мозаика-синтез, 2014.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457810-valeologicheskaja-muzykalnaja-skazka-den-rozh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.