Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.07.2021

конспект урока по предмету "Окружающий природный мир" "Ягоды:смородина"

Плетенёв Всеволод Михайлович
Учитель класса для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития
На данном занятии обучающиеся знакомятся с таким видом ягодного кустарника, как смородина. В ходе
занятия дети отгадывают загадки, с помощью вопросов и опор рассказывают о смородине, раскрашивают ее,

Содержимое разработки

Урок: Окружающий природный мир (для обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития)

Класс: 6

Учитель: Зырянова Валентина Анатольевна

Тема: Ягоды: смородина. Цвет, форма, вкус.

Цель: познакомить обучающихся с таким видом ягодного кустарника, как смородина.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- создать условия для расширения представлений о смородине.

Коррекционно-развивающие:

-формировать зрительное и слуховое восприятие;

-развивать общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать мотивацию к обучению;

-прививать бережное отношение к природе.

Оборудование: муляжи овощей, фруктов, ягод; 2 тарелки, буквы « БЯБГАОАДВЫВ», картинки с изображением смородины, тетради, раскраски, цветные карандаши.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Работа с «Дневником наблюдений».

-Какая сегодня погода? (дети отмечают погоду в тетради)

3.Постановка проблемы.

(на тарелке лежат: овощи, фрукты, ягоды)

-Как назовем предметы на блюде? (это плоды)

-Они одинаковые или разные? (разные, есть овощи и фрукты)

-Разложите на 2 тарелки (раскладывают)

-Что еще заметили? (есть плоды не похожие ни на фрукты, ни на овощи)

4.Сообщение темы.

а)- А вот, что это за плоды, мы узнаем, если выполните задание на внимание.

( на доске разложены буквы)

-Найдите две одинаковые буквы, а из оставшихся сложи слово.

БЯБГАОАДВЫВ

-Что получилось? (ягоды)

-Сегодня будем говорить о ягодах.

б) - А о какой ягоде будем говорить, узнаете, если отгадаете загадку.

«Черных ягод пышный куст,

Хороши они на вкус» (смородина)

(показываю рисунок – куст смородины)

5. Новая тема.

- Сегодня будем говорить о смородине.

- Кто видел смородину?

-Кто собирал?

-Кто ел?

- Посмотрите на рисунки (вывешиваю картинки на доску)

(алгоритм – картинки)

-Какая по цвету? (черная, красная, белая)

- Какая по форме? (круглая)

-Какая по размеру? (маленькая)

-Какая по вкусу? (сладкая, вкусная)

- Что делают родители из смородины? (варенье, компот, сок, пирог, морозят, засахаривают)

6. Физкультминутка.

«Мы шли, шли, шли

Ягоду нашли

Раз сорвали, два сорвали

И дальше пошли»

7. Рассказ учителя о смородине.

-Смородина - это кустарник, растет в саду. Выращивают смородину за ее ягоды, которые – черного, красного, белого цвета. Эти ягоды ценный продукт питания, так как в ней много витаминов, особенно витамина С.

8. Закрепление.

а) (ученики с помощью вопросов и опор рассказывают о смородине: цвет, форма, размер, вкус)

б)- Что можно приготовить из смородины?

в) – физкультминутка «Если можно приготовить из смородины, то хлопаете, а если нет, то топаете»

-Сок, суп, варенье, компот, котлеты, повидло, колбасу, джем.

9. Работа в тетради.

(все дети получают раскраски)

-Раскрасить смородину.

10. Итог урока.

-Какие растения изучали?

- О какой ягоде мы говорили?

- Где растет смородина?

- Почему люди выращивают ее?

- Что понравилось на уроке?

11. Домашнее задание.

- Рассказать маме о смородине.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457879-konspekt-uroka-po-predmetu-okruzhajuschij-pri

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
