Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2021

Технологическая карта занятия «Квест от Клёпы»

Представлен конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему «Квест от Клепы» по социально-коммуникативному развитию. Цель данного конспекта - закрепление ранее усвоенных знаний, развитие активности, любознательности, поисковой активности детей.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Ф.И.О. педагога: Вахрушева Ксения Николаевна

Образовательная область: социально - коммуникативное развитие

Характеристика группы: Подготовительная группа ( 5 — 7 лет)

Тема: «Квест от Клёпы»

Цель образовательной деятельности: закрепление ранее усвоенных знаний, развитие активности, любознательности, поисковой активности детей.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить знания составления слова на заданный звук;

- Закрепить умение составлять из части целое;

- Закрепить знание рассказов;

- Закрепить умение возводить постройки используя опорную схему.

Развивающие:

- Развивать навыки общения, дружеские взаимоотношения между детьми;

- Развивать конструктивные умения;

- Развивать самостоятельность, наблюдательность.

Воспитывающие:

- Воспитывать умение работать в коллективе.

Предварительная работа: возведение построек, используя опорную схему; составление слов на заданный звук; отгадывание загадок.

Оборудование: синяя коробка с игрой «Тауматроп»; ноутбук или телевизор; колонка; карта; желтые капсулы из киндер — сюрприза с подсказками; коробка с конструктором; дидактическая игра «Ромашка»; книжка с рассказом «Живая шляпа».

Этапы совместной деятельности

Задачи этапа

Формы взаимодействия

Организация взаимодействия педагога с детьми

Планируемый результат (в соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО)

Деятельность педагога (методы и приемы)

Деятельность воспитанников

Вводный (органзующий этап)

1. Подвести детей к образовательной деятельности;

2. Вызвать интерес к предстоящей работе;

3. Формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Фронтальная (на стульчиках)

Вовлечение детей в совместную деятельность, используя диалог:

Ребята, сегодня я приготовила для вас сюрприз. Он был у меня в синей коробке, но сейчас я не могу ее найти. Вы не видели?

(Звук смс)

Обращаем внимание детей на звук:

Ребята, вы слышали, кажется, нам пришло смс. Давайте посмотрим что там.

Это видео обращение от клоуна, посмотрим что же хочет он нам сказать.

Видео 1

Дети слушают воспитателя.

Отвечают на вопрос.

Соглашаются на просмотр и обнаруживают видео обращение.

Дети внимательно слушают видео обращение от Клепы.

Ребенок готов к совместной деятельности, проявляет интерес.

Основной (исполнительский этап)

1. Формировать умение пользоваться вербалными и невербальными средствами общения;

2. Развивать самостоятельность;

3. Развивать конструктивные умения;

4. Развивать чувство такта, ритма.

Групповая, индивидуальная

Воспитатель задает вопрос: Ребята, что же это за место такое, где нас могут вылечить?

Правильно, уголок здоровья, скорее идем туда.

Предлагаем детям послушать следующую подсказку:

«Чтобы карту вам добыть, нужно домик смастерить, лишь построив дом высокий, карту сможешь ты найти».

Воспитатель хвалит детей и читает следующую подсказку:

«Ребята, знаете ли вы слова, которые начинаются на звук[к] и на звук [а] ? Эти знания помогут вам выполнить следующее задание в игровом уголке, отправляйтесь туда.»

Предлагаем посчитать сколько у нас уже частей карты и говорим, что следующая подсказка нас ждет в видео обращении.

Видео 2

Воспитатель обращает внимание детей на то, сколько у них уже частей карты.

Воспитатель предлагает собрать карту и двигаться по стрелочкам, которые на ней нарисованы.

Ребята думают и отгадывают загадку.

Дети подходят к уголку здоровья и на полке находят первую часть карты и следующую подсказку.

Дети отгадав, что это уголок конструирования, отправляются туда. С помощью схемы (Приложение 1), дети строят дом, используя весь конструктор, так как на дне коробки часть карты и следующая подсказка.

Дети идут в игровой уголок, на столе их ждет д/и «Ромашка» (Приложение 2), дети подбирают картинки, которые начитаются на звук [к] и на звук [а], выполнив задание они находят часть карты и следующую подсказку.

Дети считают сколько частей они уже нашли и отправляются к следующей подсказке.

Дети под музыку «Чудо юдо игротанец» повторяют движения за Клёпой.

Дети отправляются в книжный уголок, находят книжку «Живая шляпа», внутри книжки находят следующую часть карты.

Дети посчитав, понимают, что они уже собрали все части карты.

Дети собирают карту и находят коробку в спальне.

Дети проявляют любознательность; Используют вербальные и невербальные средства общения;

Проявляют самостоятельность при выполнении заданий;

У детей развиты конструктивные умения;

Дети умеют выполнять движения в такт музыке, по показу ведущего.

Заключительный (завершающий этап)

1. Формировать умение выражать свои мысли и отвечать на поставленный вопрос.

Фронтальная (на ковре)

Воспитатель подводит итог:

Вот и подошло наше путешествие к концу. Вы справились со всеми испытаниями и нашли мою коробку с сюрпризом. Можно открыть коробку и посмотреть, что же там лежит.

Обобщающая беседа:

Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам было трудно выполнить? А какое задание было выполнить легко?

Воспитатель хвалит детей:

Молодцы, вы были очень дружные и внимательные.

Дети открывают коробку и находят игру «Тауматроп» (Приложение 3)

Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями.

Используют развернутые, полные предложения при ответе на вопрос.

Приложение 1


Приложение 2



Приложение 3



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/457980-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-kvest-ot-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
