- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок гимнастики для начальной школы: развитие гибкости, ловкости и координации движений
Конспект урока по гимнастике в начальной школе
Задачи:
Образовательные.
Учить комплекс упражнений на гибкость.
Совершенствовать разновидности ходьбы по гимнастическому бревну.
Повторить акробатические элементы.
Провести мини соревнование по гимнастике.
Повторить танец «Рождество».
Воспитательные.
Воспитывать правильное отношение к выполнению упражнений.
Воспитывать взаимопомощь.
Воспитывать чувство товарищества в соревновательном этапе.
Гигиенические.
Воспитывать правильную осанку.
Соблюдение гигиенических условий проведения занятий и мер предупреждения травматизма.
Место проведения: спортивный зал .
Инвентарь: количество матов по числу учащихся.
бревно,
магнитофон,
гимнастические скамейки,
скакалки,
таблицы.
Ход урока.
Часть урока | Содержание урока | Дозировка | Организационно—методические указания |
П О Д Г О Т О В И Т Е Л Ь Н А Я Ч А С Т Ь | Построение в шеренгу. Сообщение задач урока. Основы знаний. Сообщение: «Сходство и отличия между спортивной и художественной гимнастиками» Ходьба и ее разновидности: Обычная; На носках, руки за голову; Перекатом с пятки на носок, руки на пояс. С высоко поднятым бедром. Выпадами, руки в стороны. Бег и его разновидности: Обычный; Противоходом; Змейкой. Обычный. Перестроение из одной колонны, в колонну по три. ОРУ на месте. И.п.-О.с., руки на пояс наклон головы вперед, наклон головы назад, наклон головы вправо, тоже влево. И.п.- О.с.,руки в замок к груди. Руки вперед, И.п. Тоже вверх. И.п. И.п.- узкая стойка, ноги врозь, руки в стороны. 4- круговые движения руками вперед, 5-8- тоже назад. И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки вверх в замок. 1-2—наклон туловища вправо, 3-4—тоже влево. И.п.- широкая стойка ноги врозь, руки на пояс. 1—наклон к правой, 2—наклон вперед, 3—наклон к левой, 4—И.п. И.п.- узкая стойка ноги врозь, руки на коленях. 1-4—круговые движения в коленном суставе вправо, 5-8—тоже влево. И.п. правая на носок в сторону, руки на пояс. 1-4—круговые движения правой, 5-8—тоже с левой. | 30с. 10с. 1м. 2м 2м. 20с. 2м. 10м. | Проверить осанку. Кратко, доступно сообщить задачи урока.. Соблюдать дистанцию 2 шага, смотреть вперед. Локти развести. Смотреть вперед. Соблюдать дистанцию. Соблюдать дистанцию. К местам занятий шагом марш. Локти развести. Руки выпрямляем полностью. Движения по большей амплитуде. Наклон ниже. Ноги в коленном суставе не сгибать. С касанием носка. Движения по большей амплитуде. Движения по большей амплитуде. |
О
Ч А С Т Ь | 1.Повторить акробатические элементы. Повторить положение «упор присев». Повторить группировку. Повторить перекаты вперед-назад. Повторить стойку на лопатках. Повторить «мост». 2.Повторить разновидности ходьбы по гимнастическому бревну. С носка, руки на пояс, На носках, руки вверх, С высоко поднятым бедром, руки в стороны, Правым боком, руки на пояс, Левым боком, руки на пояс. 3.Мини-соревнования по гимнастике. Угол. Сгибание, разгибание рук. Поднимание туловища из положения лежа за 30''. Акробатическая комбинация: выпад, упор присев, перекат назад-стойка на лопатках, складка, угол, «мост», упор присев, прыжок вверх прогнувшись. Подведение итогов соревнований, лучшие награждаются грамотами. 4. Повторить танец. | 20м. 3м. 3м. 3м. 5м. 5м. 15м. 3м. 3м. 3м. 3м. 3м. 30м. 5м. 5м. 5м. 15м. 10м. | Колени подтянуты к груди. Локти прижаты к бедрам. Руки обхватывают голени. Голова опущена к коленям. Перекаты выполнять в группировке. Девочки выполняют без помощи рук. Смотрим перед собой. Ногу ставим на носок. Локти в стороны. Руки в стороны, носки оттянуты. Таз высоко не поднимать. Локтями касаемся колен. |
З А К Л Ю Ч И Т Е Л Ь Н А Я | Построение в шеренгу. Игра на внимание: «Рот, нос, потолок». Подведение итогов урока. Домашнее задание. Организованный уход с урока. | 2м. 1м. 30с. 10с. | Выявить самых внимательных учащихся. Дать оценку действиям учащихся на уроке. М.упражнения для мышц спины. Д. степ—аэробика. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45802-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.