Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.07.2021

Классный час «Что такое толерантность»

Денискина  Лариса Николаевна
Учитель начальных классов
Целью данного классного часа является сформировать у учащихся представление о толерантности. Воспитание общей культуры поведения, доброго, уважительного отношения людей друг к другу, воспитании нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.

Содержимое разработки

Учитель МОУ «СОШ №1 г.Ершова Саратовской области Денискина Л.Н.

Тема: «Что такое толерантность».

Цель: сформировать у учащихся представление о толерантности.

Задачи:

обучающие:

- познакомить с понятием «толерантность», его составными частями, происхождением термина;

- отрабатывать умение видеть индивидуальное в каждом человеке;

- показать, что такое толерантное отношение к различиям;

- сформировать представление о толерантном отношении;

развивающие:

- развивать представления о других людях на основе сопоставления себя с ними, выделения сходства и различий;

- способствовать предупреждению детской агрессивности и жестокости в решении конфликтных ситуаций;

- формировать умение действовать слаженно, сообща, прислушиваться к мнению одноклассников;

- развивать нравственные понятия милосердие, сопереживание, доброта, человечность, уважение к людям;

воспитательные

- воспитывать чувство уважения друг к другу;

- воспитывать толерантность.

Духовно-нравственное развитие и воспитание осуществляется на протяжении всего урока: воспитание общей культуры поведения, доброго, уважительного отношения людей друг к другу, воспитании нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

Организационный момент

- С какой песни начался урок?

- Что такое улыбка?

- А когда человек улыбается?

- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. Пусть этот классный час принесет нам всем радость общения.

«Улыбка».

Выражение на лице, мимика

Когда хорошее настроение, ему весело, когда человек добрый…

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

2

Колесо волшебных слов

Я предлагаю в группах поиграть в игру «Колесо волшебных слов». Из одинаковых геометрических фигур составьте слова. (Приложение 1)

Что объединяет все эти слова?

Работают в группе

(Сострадание, милосердие, прощение, уважение, терпимость, сотрудничество)

Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в группе.

3

Вступительная беседа

Если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный. (Слайд 1)

- Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове?

- Очень часто при чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими в русский язык из других языков мира. Издавна люди общались с соседними народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи. При общении в речь проникали иноязычные слова.Толерантность – латинского происхождения и означает терпение, терпимость.

Существует такая история:

На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский.(слайд 2.1). Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революци­онном, и при Наполеоне, и при короле ЛюдовикеXVII) оставался неизменно мини­стром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, не­сомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважитель­но к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющиминтересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стре­миться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельст­вам. От имени этого мудрого министра появилось слово ТОЛЕРАНТНОСТЬ, (слайд2.2)что в переводе с означает терпение.

Да

Познавательные УУД

Развиваемумения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

Выявлять сущность, особенности объектов.

Личностные результаты

Формируеммотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

4

Просмотр мультфильма.

Давайте посмотрим об этом мультфильм. (Смешарики «Другие уши»)

О чем этот мультфильм?

Чему он нас учит?

Проживание в мире и согласии предполагает наличие у каждого таких человеческих качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность, терпимость….

К сожалению, дух терпимости, неприязни к другой культуре, образу жизни, убеждениям, привычкам всегда существовал и продолжает существовать в наше время.

Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положениям, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность.

О том, что не следует смеяться над другими, если они не такие как ты.

Коммуникативные УУД

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

5

Мы все разные.

Давайте посмотрим на себя и найдем, чем мы похожи, а чем отличаемся?

- Ребята, на какой планете мы живем?

- Посмотрите на иллюстрации. Кто изображен? (слайд 3)

- Похожи ли они между собой?

-Как называется наша страна?

- А какой народ живет в России?

- Совершенно верно, все люди разные, живут в разных уголках нашей планеты.

- А у нас в классе?

- Значит, мы все разные.

Ответы детей

Земля

Люди

Нет, есть молодые, пожилые, русские и нет, с разным цветом кожи, есть дети…

Россия

Русские, ………..

Русские, казахи, татарка.

Регулятивные УУД

Развиваем умение высказывать своё предположение. Познавательные УУД

Обобщать и классифицировать по признакам.

6

Давайте пофантазируем

Представьте, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаза, одежда, национальность, сумма знаний и т. д.)

1.    Каким будет этот мир? Как люди в нем будут жить?

2.    Хорошо или плохо, что мы все разные?

3.    Как жить в мире, где столько разных людей?

ВЫВОД:Различия дополняют и обогащают общество. Чтобыжить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе со­трудничества.

Познавательные УУД

На основе анализа объектов делать выводы.

7

Практическое занятие с учащимися

Давайте попробуем проверить себя, проявляем ли мы толерантность.

Приложение 2.

У детей листочки, карандаши красного и синего цветов. Детям предлагаются ситуации с 2-мя вариантами ответов. Если ребенок согласен с 1 вариантом, рисует красный кружок, если согласен со 2 вариантом – рисует синий кружок.

Личностные результаты

Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

8

Чтение-рассуждение сказки «Дедушкин совет»

Для ребят, которые ещё не умеют вести себя толерантно, я дам совет.

Сказка называется «Дедушкин совет». Послушайте её. Приложение 3.

- Не мог или не хотел Егорка быть доброжелательным к Коле?

       - Какой совет дал дедушка Егорке?

Слушают сказку.

Желать людям добра, менять плохие мысли на хорошие

Коммуникативные УУД

Умение слушать и понимать других.

Личностные результаты

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

Цветоктолерантности

- А знаете ребята, чтобы люди были терпимы и совершали хорошие поступки во многих странах мира 16 ноября отмечают Международный день Толерантности.

- Я вам принесла цветок толерантности, но по дороге он рассыпался. Поможете мне его собрать? (Раздаю лепестки со словами – сострадание, милосердие, доброта, злость, грубость, драка, сотрудничество, уважение, а они выбирают те лепестки, которые подходят к цветку толерантности, один лепесток чистый добавьте своё слово)

Что общего в этих словах?

А оставшиеся лепестки почему не подходят?

Они называют качества толерантного человека

Это отрицательные качества человека.

Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать других.

Умение работать в группе.

10

Правила толерантного общения

А встречаются ли эти отрицательные качества нам в жизни?

Значит, нужно воспитывать в себе такое важное качество как толерантность?

Давайте попробуем составить правила толерантного общения.

(Слайд 4)

Обсуждение за круглым столом и составление общих правил.

Коммуникативные УУД Умение оформлять свои мысли в устной форме.

11

Рефлексия

Поделитесь открытиями, которые вы сегодня сделали. Что вас больше всего удивило? О чём задумались?

Приём «ПОПС - формула» (слайд 5)

Уч-ся заканчивают фразы:

Я считаю, что…

Потому, что …

Я могу доказать тем, что …

Исходя из этого, я делаю вывод о том, что …

Регулятивные УУД

Осознание учащимися своей деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458069-klassnyj-chas-chto-takoe-tolerantnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки