- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике для 2 класса школы VIII вида «Число 20»
2. Активизировать операции сравнения и анализа, и сравнения в процессе соотнесения числа, количества и цифры.
3. Воспитывать внимание, аккуратность, учить работать в коллективе.
Конспект урока по математике для 2 класса школы VIII вида «Число 20»
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель:
1. Показать образование числа 20 путем сложения 2 десятков и его запись цифрами.
2. Активизировать операции сравнения и анализа, и сравнения в процессе соотнесения числа, количества и цифры.
3. Воспитывать внимание, аккуратность, учить работать в коллективе.
Оборудование: счетные палочки, нитки, иллюстрации шариков, карточки «Лото», корзинка с числами.
Ход урока.
I. Орг. момент
Проверка готовности учащихся к уроку
Руки – на месте.
Ноги - на месте.
Локти - у края.
Спина - прямая.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем – внимательно,
Работаем - старательно.
II. Актуализация знаний
«Какие числа спрятались за шариками?»
- Посмотрите, какие шарики у нас на доске. За каждым из них спрятались примеры. Сейчас каждый из вас будет выходить к доске, брать шарик и решать пример и берет нужное число из корзинки. Так мы узнаем, какие числа спрятались за шариками.
- Кто поможет числам встать в числовой ряд?
- Молодцы, мы с вами хорошо поработали.
III. Подготовка к восприятию нового материала.
- А сейчас мы будем работать с палочками.
- Отсчитайте десять палочек. Завяжите их в пучок. Сколько получилось?
- А как из десятка получить десять палочек?
IV. Сообщение нового материала
1) Образование числа 20 из двух десятков.
Что надо сделать, чтобы получить десяток? Давайте возьмем 1 дес. палочек и еще 1 дес. палочек. Получилось всего 2 десятка палочек. К 10 прибавили 10, получилось 20.
2) Запись числа.
Показ числа 20.
- Сколько цифр в записи числа 20? Какую цифру надо писать сначала? Какую цифру надо писать потом? Давайте напишем число 20 в тетрадях.
V. Первичное закрепление
- Сколько десятков в числе 20? Сколько единиц? Подчеркни десятки двумя чертами, единицы одной.
- Давайте выложим число 20 из ниток, лежащих у вас на партах.
- Посмотрите на картинки у вас на столе. Что на них нарисовано? Сколько предметов на каждом рисунке? Составьте примеры, запишите их в тетрадь.
Игра «Лото»: соотнесение числа, количества и цифры.
- А сейчас поиграем. У вас на партах лежат карточки. Что на них нарисовано? Закройте картинки нужной цифрой. А сейчас проверим. На какой картинке лежит карточка с цифрой 19, 20, и т. д. Почему эта цифра лежит на этой картинке?
VI. Домашнее задание
Дома потренируйтесь писать число двадцать, допишите строчку.
VII. Итог урока.
- Что нового мы узнали на уроке?
- Ребята, как мы получили число 20?
- Сколько пучков палочек мы взяли?
- Из скольки цифр состоит число 20?
- Ребята, кто был активным и хорошо работал?
(Выставление оценок)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458496-konspekt-uroka-po-matematike-dlja-2-klassa-sh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.