- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка
Цель урока: знакомство с творчеством Л.Н.Толстого.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с рассказом Л. Н. Толстого “Прыжок”; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; учить думать во время и после чтения.
Развивающие: Развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать устную речь учащихся, развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Воспитательные: Воспитывать нормы морали и нравственности, воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать дружно.
Конспект урока по чтению по теме «Л.Н.Толстой «Прыжок»».
Цель урока: знакомство с творчеством Л.Н.Толстого.
Задачи:
Образовательные:Познакомить детей с рассказом Л. Н. Толстого “Прыжок”; его идейно-смысловым и художественным содержанием; продолжить работу над совершенствованием навыка чтения; учить думать во время и после чтения.
Развивающие:Развивать образное и логическое мышление, воссоздающее творческое воображение детей; развивать устную речь учащихся, развивать умение анализировать, обобщать, сопоставлять.
Воспитательные:Воспитывать нормы морали и нравственности, воспитывать взаимоуважение, взаимовыручку, умение работать дружно.
Ход урока:
Этапы урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Установка на работу. | Проверяет готовность к уроку. - Прочитайте и скажите, что мы делаем на уроках чтения?( слайд 1) | Готовятся к уроку |
| - Какое произведение мы изучали на прошлом уроке? (слайд 2) | Л.Н.Толстой «Акула» |
- Кто готов пересказать рассказ? (слайд 3) | Ученики пересказывают, остальные – слушают, обсуждают ответы. | |
| - Проведем речевую разминку. Для чего она нужна? (слайд 4). | Ответы детей. Хором читают чистоговорки. |
| - Сегодня мы познакомимся с новым произведением Л.Н.Толстого «Прыжок». Познакомимся с некоторыми словами из текста (слайд 5, 6,7) | Читают, объясняют значение слов. |
| Интерактивная доска выключается. - Новый рассказ, как и предыдущий, связан с морем. Представим, что мы плаваем в море. Сначала брассом, затем кролем. | Выполняют движения. |
6.Знакомство с произведением. | Открыли учебники на с.20. Чтение рассказа учителем до слов «Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику…» | Слушают. |
- Далее – чтение «по цепочке». | Читают. | |
| - О чем этот текст (тема текста)? | Ответы детей.(О том, как мальчик залез на мачту, но не смог слезть. И как отец ему помог). |
Почему мальчик залез на мачту корабля? Докажите словами из текста (слайд 7,8). | Его дразнила обезьяна, сорвала с него шляпу (с.21). | |
Изменилось ли отношение окружающих к проделкам обезьяны и поведению мальчика? В какой момент это произошло? Почему? (слайд 9) | Да, отношение окружающих изменилось к происходящему, когда все поняли, что мальчику назад не вернуться. Он может просто разбиться. | |
Как находчивость капитана спасла мальчика? Прочитайте (слайд10) | С.22 | |
Почему капитан заплакал? | Он очень испугался за сына. | |
Чем закончилась эта история? | Ответы детей по тексту. | |
| У вас на карточках напечатан план. Посмотрите внимательно и скажите, что надо сделать? | Восстановить порядок событий. |
Сделайте это самостоятельно. | Выполняют. | |
Проверим (слайд 11) | Самопроверка. | |
| Вам понравился рассказ? Чем? | Ответы детей. |
Когда вы переживали за мальчика? | Ответы детей. | |
Можно ли было избежать этой ситуации? | Да, если бы взрослые вовремя остановили мальчика, предусмотрели, что может получиться из этой, казалось бы, смешной ситуации. | |
Почему автор написал этот рассказ? | Л. Н. Толстой на примере этого рассказа учит нас не делать необдуманных поступков, учиться управлять собой, своими эмоциями, стараться не замечать насмешек, чтобы не было таких ситуаций. | |
Значит, главная мысль этого произведения (слайд 12) | В сложных ситуациях нужно действовать решительно и находчиво. Учись управлять собой! | |
| с.20-21 пересказ. Сравнить 2 рассказа «Акула» и «Прыжок» | Записывают. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458558-metodicheskaja-razrabotka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.