- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологийй, развивающих игр В. В. Воскобовича Тема: Ролевая игра «Моя семья»
развивающих игр В.В.Воскобовича
Тема: Ролевая игра «Моя семья»
Цель: углубление представлений детей о семье, о родственных отношениях в семье, развитие навыков эффективного общения и взаимопонимания, провести сеналогию между семьей людей и семьей животных.
Задачи:
Побуждать детей рассказывать о своей семье, о домашнем труде взрослых, о заботе друг о друге, о совместных делах дома;
дать понятие, что папа и мама – родители ребёнка, а бабушка и дедушка – родители папы и мамы;
расширение самостоятельности детей в выборе роли;
совершенствование умений группировать предметы по признакам, объединяясь в пары;
воспитывать у детей чувство уверенности, защищенности в своей семье.
Оборудование: атрибуты к сюжетно ролевой игре (микрофон, видеокамера, хлопушка для съёмок, бейджики участникам,), компьютер, карточки телепередач, предметные картинки для игры «Подбери пару», «Фиолетовый лес» и карточки к игре «Назови семью в лесу», карточки и предметные картинки к игре «Найди родителей детенышей», сердечки.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, а что это у меня здесь изображено на доске?
(Предполагаемые ответы детей: - детские передачи, мультики)
Воспитатель: - Все это называется Передача. А где мы их можем увидеть?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Правильно, мы можем их посмотреть в телевизоре. А передачи, которые мы смотрим в телевизоре, называются Телепередача. А хотите мы отправимся на телепередачу и будем её участниками?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас в студию на съёмки телепередачи, где вы будете гостями. Присаживайтесь.
Ребята, вы не будете против, если я возьму на себя роль ведущей?
Еще нам нужен помощник. Может быть, дадим эту роль Т. Н.?
Кто же нам еще нужен для игры?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Оператор, журналист, и конечно же зрители. А как же называется телепередача, и о чем мы будем говорить, узнаете из загадки:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас всегда?
Ваша дружная …(семья)
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Правильно, СЕМЬЯ. И наша передача называется «Моя семья». Сегодня у нас в гостях дети из группы «Цветик-семицветик», которые расскажут о своей семье.
Презентация «Моя семья»
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, ИКТ-технологийй,
развивающих игр В.В.Воскобовича
Тема: Ролевая игра «Моя семья»
Цель: углубление представлений детей о семье, о родственных отношениях в семье, развитие навыков эффективного общения и взаимопонимания, провести сеналогию между семьей людей и семьей животных.
Задачи:
Побуждать детей рассказывать о своей семье, о домашнем труде взрослых, о заботе друг о друге, о совместных делах дома;
дать понятие, что папа и мама – родители ребёнка, а бабушка и дедушка – родители папы и мамы;
расширение самостоятельности детей в выборе роли;
совершенствование умений группировать предметы по признакам, объединяясь в пары;
воспитывать у детей чувство уверенности, защищенности в своей семье.
Оборудование: атрибуты к сюжетно ролевой игре (микрофон, видеокамера, хлопушка для съёмок, бейджики участникам,), компьютер, карточки телепередач, предметные картинки для игры «Подбери пару», «Фиолетовый лес» и карточки к игре «Назови семью в лесу», карточки и предметные картинки к игре «Найди родителей детенышей», сердечки.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, а что это у меня здесь изображено на доске?
(Предполагаемые ответы детей: - детские передачи, мультики)
Воспитатель: - Все это называется Передача. А где мы их можем увидеть?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Правильно, мы можем их посмотреть в телевизоре. А передачи, которые мы смотрим в телевизоре, называются Телепередача. А хотите мы отправимся на телепередачу и будем её участниками?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Тогда я приглашаю вас в студию на съёмки телепередачи, где вы будете гостями. Присаживайтесь.
Ребята, вы не будете против, если я возьму на себя роль ведущей?
Еще нам нужен помощник. Может быть, дадим эту роль Т. Н.?
Кто же нам еще нужен для игры?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Оператор, журналист, и конечно же зрители. А как же называется телепередача, и о чем мы будем говорить, узнаете из загадки:
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас всегда?
Ваша дружная …(семья)
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Правильно, СЕМЬЯ. И наша передача называется «Моя семья». Сегодня у нас в гостях дети из группы «Цветик-семицветик», которые расскажут о своей семье.
Презентация «Моя семья»
Воспитатель: - Молодцы, ребята!
Было очень интересно узнать о ваших семьях. Ребята, я предлагаю поиграть в игру «Найди пару» или «Чем любят заниматься члены семьи».
Воспитатель: - Возьмите карточки. С помощью них объединитесь в пары, так чтобы было понятно, чем занимаются в семье дети, мама, папа, бабушка. Какие предметы они используют.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Почему вы объединились?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Теперь прикрепите свои карточки на доску рядом с членами семьи, которым они необходимы. Скажите, пожалуйста, кем являются папа и мама детям?
- Кто родители папы и мамы?
- Кем являются мальчик и девочка в семье? А сейчас предлагаю немного отдохнуть и вспомнить считалочку.
Физминутка «Моя семья»
1, 2, 3, 4
Мы считалочку считали.
Бабушка и мамочка
Дедушка и папочка,
Вот братишка и сестрёнка,
Он – Антон, она – Алёнка.
Вот и вся моя семья,
Рассказал считалку я!
Воспитатель: - Ребята, мы говорили, что у нас людей есть семья, а как выдумаете, у животных есть семья? А почему их можно назвать семьёй?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - А давайте посмотрим семьи, каких животных живут в «Фиолетовом лесу».
(Дети называют семьи животных)
Воспитатель: - А вы знаете, у меня есть детёныши, которые потеряли своих родителей. Поможем им найти родителей? На столе карточки с тремя окошками. Окошко слева, окошко справа и посередине. Посередине должен находиться детёныш, слева папа, а справа мама. Выберите себе одного детёныша и подберите ему родителей.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: - Назовите каждого члена семьи.
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Молодцы, помогли детёнышам. А сейчас, ребята, присаживайтесь. Откройте ладошки, закройте глаза. Я вам что-то положу. Откройте глаза. Посмотрите. Что это?
(Ответы, рассуждения детей)
Воспитатель: - Приложите сердечки к своему сердцу. Что вы ощущаете, когда рядом родители? Что чувствуете?
(Предполагаемые ответы детей: - тепло, любовь, ласку, заботу, защиту, …)
Воспитатель: - Пусть эти сердечки принесут в вашу семью только любовь, радость и заботу. И так наша программа подошла к концу.
Всем спасибо за участие в нашей телепередаче «Моя семья».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458839-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.