Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2021

Конспект урока русского языка в 4 классе по теме «Разбор имени прилагательного как части речи»

Юркова Елена Ивановна
учитель начальных классов МОУ-Гимназии №2, г.Клин Московская область
Цель данного урока : сформировать умение разбирать имя прилагательное как часть речи.

Планируемые результаты
Предметные:
вспомнить, что такое имя прилагательное, значение имени прилагательного в речи; дать знания о грамматических признаках и синтаксической роли в предложении;
- выделять в предложении сочетание имени существительного с именем прилагательным;
- ставить вопрос от существительного к прилагательному;
- разбирать имя прилагательное как часть речи, указывая его начальную форму, род, падеж и число.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка в 4 классе «б»

01.03.2019 Учитель: Юркова Елена Ивановна

Тема: «Разбор имени прилагательного как части речи»

Цель:сформировать умение разбирать имя прилагательное как часть речи.

Планируемые результаты

Предметные:

вспомнить, что такое имя прилагательное, значение имени прилагательного в речи; дать знания о грамматических признаках и синтаксической роли в предложении;

- выделять в предложении сочетание имени существительного с именем прилагательным;

- ставить вопрос от существительного к прилагательному;

- разбирать имя прилагательное как часть речи, указывая его начальную форму, род, падеж и число.

Личностные:

- проявлять интерес и положительное отношение к изучению темы, осознавать собственные достижения при изучении данной темы;

- ответственное отношение к учению, воспитывать интерес к урокам русского языка.

- способствовать воспитанию толерантного отношения друг к другу и формированию умения жить в мире с другими людьми.

Тип урока: открытие новых знаний

Оборудование: УМК «Перспектива» (учебник 4 класс 2 часть), презентация, интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, карточки.

Этап урока

Методы и приемы

Хронометраж

Содержание урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

- Ребята! Сейчас у нас урок русского языка! Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте повернемся к ним и поприветствуем их наклоном головы.

- Я желаю вам на уроке успехов, у вас всё получится!

- Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Воспринимать информацию на слух.

Л. – умение выделить нравственный аспект поведения.

II. Актуализация знаний и мотивация

Частично-поисковый

Языковой анализ и синтез

10

мин.

  1. Словарная работа.

Запись слов под диктовку:

Автомобиль, багаж. горизонт. командир. интересный, портрет, хозяин, газета, вокзал, хлебороб.

( Один ученик работает на закрытой части доски)

-Проверка написания.

- Назовите слово, в котором букв больше, чем звуков.(автомобиль)

- Какое слово лишнее? Почему? (Интересный - это имя прил., остальные слова -имена существительные.)

Придумайте предложение с прилагательным интересный.

2.Комментированное письмо.

В кинотеатре мы посмотрели интересный фильм.

- Синтаксический разбор предложения

3.Игра «Что мы знаем об имени прилагательном».Слайд

Класс делится на две команды(мальчики и девочки). Одна команда задаёт вопросы по теме, другая отвечает. Побеждает та команда, чьи ответы (вопросы) были правильными, точными, научными.

Выполнять задание учителя

Анализировать слова

Записывать под диктовку

Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем.

К. - общение и взаимодействие

П. - осуществлять поиск необходимой информаци.

III. Постановка учебной задачи

Частично-поисковый

3 мин.

1. Слайд

– Дополните ключевые слова и на их основе сформулируйте тему урока.

………, начальная форма, постоянные, непостоянные признаки,

... имя прилагательное, ………………. , роль в предложении.

(ответы детей)

- Правильно, сегодня мы будем учиться разбирать имя прилагательное как часть речи.

- При разборе слов как частей речи мы записываем сначала постоянные признаки.

- Назовите постоянные признаки имен прилагательных(Мы их не знаем. Это вы будете изучать в 5 классе)).

- Как изменяются имена прилагательные?

- От какой части речи зависит имя прилагательное?

Самостоятельно формулировать тему и цели урока, составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем.

Р.- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с

учителем.

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

IV.Открытие нового знания

Объяснительно-иллюстративный

5мин

1.Работа с учебником. Упр.113 стр.66

Прочитайте на с.66, как выполнила разбор Аня.

- Как она определяла род, число и падеж имени прилагательного?

- Найдите ошибки в разборе имен прилагательных. Устно исправьте их. (Прежнем- с.р., верными-мн.ч. (род определить нельзя).

Вывод: при разборе имени прилагательного его необходимо выписывать вместе с именем существительным, от которого оно зависит.

Анализировать алгоритм

Отвечать на вопросы

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

V. Первичное закрепление

Репродуктивный.

Частично-поисковый

Динамическая пауза

Метод решения грамматико-орфографических задач

Языковой анализ и синтез

15 мин.

3 мин

1. Упр. 114 с.67

-Назовите словосочетания «прил.+сущ.» ( белый дом, чудесный дом, живое чудо, теплое чудо, пушистое чудо, золотое чудо)

( фронтальный разбор первых двух прилагательных. Самостоятельный разбор остальных прилагательных. Проверка. Самооценка.)

Видео

2.Работа в группах. Работа с деформированными пословицами

Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

Доброе братство дороже богатства.

С добрым другом никогда не пропадешь.

У доброго человека и друг добрый.

В настоящей дружбе так — сам пропадай, а друга из беды выручай.

Без хорошего друга не узнаешь своих ошибок.

Задание: восстановить пословицы, выписать одно словосочетание сущ.+прил. и разобрать имя прилагательное как часть речи.

- Ребята, о чем все эти пословицы? (о дружбе).

- А что такое дружба? (Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи)

3. Запишите предложения под диктовку.

Стоит прекрасный денек. На улице легкий морозец. На колючей веточке ели сидит прелестная птичка. На головке у нее черная шапочка.

- Назовите орфограммы, которые встретились в словах.­

-Подчеркните имена прилагательные, существительные от которых они зависят, обозначьте знаком «х».

- Разберите прилагательные в словосочетаниях: прекрасный денек,на колючей веточке, легкий морозец, черная шапочка как часть речи.

(проверка)

Выполнять упражнение

Повторять движения

Выполнять упражнение

Р. - принимать и сохранять учебную задачу.

П. - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Л. – умения самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей.

VI. Включение в систему знаний

Частично-поисковый

Исследовательский

5

мин

Упр.115 с. 67(Сравнение морфологических признаков имени существительного и имени прилагательного)

-Что такое имя существительное?

- Что такое имя прилагательное?

- Чем они похожи? Чем отличаются?

Соотносить тему урока с темой изученной ранее

К.- формулировать собственное мнение и позицию.

VII. Домашнее задание.

Домашнее задание

Стр.68-69 упр.3 (в жёлтом платье- разобрать прилагательное как часть речи)

Записывать домашнее задание

VIII. Итог урока.

Рефлексия деятельности

Аналитический

3 мин.

– Найдите лишнее слово в ряду ключевых по теме урока:

Род, описание, число, падеж.

– Почему это слово лишнее? (Не является морфологическим признаком прилагательного.)

Продолжите предложения:

Сегодня мы повторили……..

Мы научились…..

Прилагательное зависит…..

- Ребята, вы справились со всеми предложенными заданиями.

Думаю, вы убедились, что прилагательные – очень нужная часть речи. Без них наша речь бедная, невыразительная, неточная.

Чтение стихотворения.

Ученик:

  "Очень занимательное – 
Имя прилагательное.
Трудно будет без него,
Если пропадет оно.
Ну, представь-ка себе это:
Как без признаков предмета
Будем спорить, говорить
Веселиться и шутить?
Что тогда получится?
Стоит разве мучиться?
Не скажем мы «прекрасное» 
Не скажем  «безобразное» 
Не скажем маме: «Милая, 
Красивая, любимая». 
Отцу, и брату, и сестре 
Не сможем говорить нигде 
Эти замечательные 
При - ла -  га - тель - ные 
Чтобы все отличным стало 
Разных признаков не мало 
Будем всюду замечать
И к месту в речи их вставлять"

- Вы хорошо потрудились на уроке. За работу получают оценки…

Я проверю ваши работы, и остальные получат оценки в тетради. - А сейчас с помощью смайликов оцените свою работу на уроке. Урок окончен. Спасибо за работу.

Р. - принимать и сохранять учебную задачу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458853-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки