Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2021

Конспект открытого урока по русскому языку

Путилина Светлана Александровна
Учитель начальных классов
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

• Предмет: русский язык, 3класс, автор учебника: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий

• Тема урока: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.

• Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с непроизносимым согласным в корне.

• Тип урока: «открытие» нового знания

• Задачи по содержанию:
Обучающая:
- формировать представление о правописании слов с непроизносимым согласным звуком в корне через применение алгоритма проверки написания данной орфограммы.
- формировать умение видеть особенность слов с непроизносимым согласным звуком в корне;
Развивающая:
- развивать умение формулировать тему и цель урока в ходе проектирования выхода из затруднения;
- развивать умения сравнивать и анализировать;
- развивать познавательные процессы;
- развивать умение оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность посредством заполнения таблицы самооценки.
Воспитательная:
- прививать интерес к изучению русского языка;
- создать условие для воспитания у учащихся умения общаться и сотрудничать, работая в группах и парах.

• Методы обучения:
наглядные: наблюдение, иллюстрация (предметные картинки, таблица, карточки № 1-3), презентация;
словесные: объяснение, учебная дискуссия, учебный диалог, работа с учебником;
практические: анализ и решение проблемной ситуации, самостоятельная работа.

• Формы организации познавательной деятельности учащихся : фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

• Средства обучения:
для учителя: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал для групповой и парной работы;
для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, листы самооценки.

Содержимое разработки

Конспект открытого урока по русскому языку

«Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне»

Путилиной Светланы Александровны,

учителя начальных классов

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА

• Предмет: русский язык, 3класс, автор учебника: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий

• Тема урока: Правописание слов с непроизносимым согласным звуком в корне.

• Дидактическая цель: создать условия для ознакомления с правилом написания слов с непроизносимым согласным в корне.

• Тип урока: «открытие» нового знания

• Задачи по содержанию:

Обучающая:

- формировать представление о правописании слов с непроизносимым согласным звуком в корне через применение алгоритма проверки написания данной орфограммы.

- формировать умение видеть особенность слов с непроизносимым согласным звуком в корне;

Развивающая:

- развивать умение формулировать тему и цель урока в ходе проектирования выхода из затруднения;

- развивать умения сравнивать и анализировать;

- развивать познавательные процессы;

- развивать умение оценивать собственную учебную деятельность, свои достижения, самостоятельность посредством заполнения таблицы самооценки.

Воспитательная:

- прививать интерес к изучению русского языка;

- создать условие для воспитания у учащихся умения общаться и сотрудничать, работая в группах и парах.

• Методы обучения:

наглядные: наблюдение, иллюстрация (предметные картинки, таблица, карточки № 1-3), презентация;

словесные: объяснение, учебная дискуссия, учебный диалог, работа с учебником;

практические: анализ и решение проблемной ситуации, самостоятельная работа.

• Формы организации познавательной деятельности учащихся1: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.

• Средства обучения:

для учителя: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, раздаточный материал для групповой и парной работы;

для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, листы самооценки.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

- Здравствуйте, мои дорогие исследователи русского языка. Продолжаем составлять азбуку хороших слов. Сегодня по порядку букв алфавита называем слова на букву П. - Каким вы хотите видеть урок? - Постараемся, чтобы наш урок стал именно таким! Русский язык! Ты красив и могуч! Силой великою ты обладаешь. К миру познаний надёжный ты ключ. Тайны твои раскрывать продолжаем!

Дети называют слова: поучительным, полезным, прекрасным, прелестным, памятным, познавательным.

Личностные:самоопределение.

Регулятивные:целеполагание.

Коммуникатив ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний. Фиксация затруднений в деятельности

- Запишите слова – названия предметов, изображённых на картинках.

(На доске помещены картинки: солнце, сердце, лестница.) - Проверим, как написали ученики - помощники на доске. - Сравните со своей записью слов в тетради и соседа по парте. Поднимите руку у кого записи различаются? - Ребята, картинки были предложены всем одинаковые или разные? - А почему оказались разные варианты записи этих слов?  - Сколько мнений о написании этих слов у вас получилось? - Как вы думаете, почему? - Посмотрите на правильное написание слов. - Сравните со своим написанием. - А что интересного вы заметилив этих словах?

Два ученика записывают слова на обратных сторонах боковых частей доски. Остальные - в тетрадях. Ответы учащихся.

-Мы не знаем, как правильно писать данные слова.

-Звуки [л], [д], [т] не произносятся в данных словах, а буквой обозначены.

Познавательные:логические -анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникатив ные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Поста новка учебной задачи

- Так почему возникло затруднения? 

- Какую цель мы поставим перед собой?

- Сегодня на уроке мы попробуем раскрыть тайну написания таких слов. - Выходит, что звук согласный не произносим, но буквой обозначаем. Как может называться такая орфограмма? - Предположите, какая будет тема урока.

Учащиеся высказывают своё предположение: - Мы не знаем правило проверки написания таких слов.

- Необходимо найти способ проверки написания таких слов.

Ответы учащихся.

Регулятивные:целеполагание.

Коммуникатив ные: постановка вопросов. Познавательные: общеучебные –самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логические –формулирование проблемы.

Построение проекта выхода из затруднений («открытие»). Реализация построенного проекта.

- Какие у вас есть предложения?

- Что выбираем? Почему?

- В какой части слова находится орфограмма, которая вызвала затруднение? - Давайте вспомним, как мы проверяем написание орфограмм в корне слова?

- Как будем открывать способ проверки для слов с буквой непроизносимого согласного? Иногда согласные играют с нами в прятки.

Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.

Что же делать, как нам быть?

Как проблему то решить?

- Составим план выхода из затруднения.

- К какому слову не удалось применить данный алгоритм? Почему?

- Как поступаем в таком случае? - Запишите слово лестница в свой словарик и запомните его написание.

Физминутка(динамическая музыкальная пауза)

- Сейчас вы разделитесь на группы. Каждая группа получает карточку №1, на которой записаны слова и их звуковая форма. - Понаблюдайте и определите, где в словах согласный звук находится в слабой позиции. Подчеркните его. Капустный (пирог) – [капусный], звёздный (путь) –[звозный], местный (житель)– [мэсный],грустный (пёс) –[грусный]. -Что произошло в этих сочетаниях с некоторыми буквами, обозначающими согласный звук? - Как вы думаете, почему это произошло? - Правильно, Когда в корне 3-4 буквы согласного звука, упрощается их произношение. А можно ли упрощать написание?

-А какие свои названия вы бы дали таким согласным?

Ответы учащихся: - Можно за помощью обратиться к учебнику, а можно попробовать найти способ проверки самим. - Самим открывать тайны интереснее.

-В корне слова.

Учащиеся вспоминают алгоритм проверки написания орфограмм корня: букв безударного гласного и парного согласного.

- Попробуем подобрать однокоренные слова, как и для других орфограмм корня. Ребята составляют алгоритм: 1. Подобрать однокоренные слова: солнце, солнышко; сердце, сердечко; лестница, лестничный. 2. Выделить корень во всех словах. 3. Сравнить написание корня во всех словах. 4.Сделать вывод.

- В словах: лестница, лестничный (проём) орфограмма сохраняется. Обращаемся за помощью к орфографическому словарю.

В ходе физминутки учащиеся разбиваются на 5 групп по пазлам, составляя картинки.

Ученики делают вывод: В сочетаниях букв ЗДН, СТН, … согласный звук находится в слабой позиции.

- Они не обозначили звука.

- Возможно в корне слишком много согласных.

- Нельзя, корень в однокоренных словах пишется одинаково.

- Хитрые, молчаливые, беззвучные, неслышные, незвучные, скрытные.

Регулятивные:планирование, прогнозирование.

Личностные:самоопределение

Познавательные: моделирование, логические – решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникатив ные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Первичное закреп ление с проговаривани ем во внеш ней речи

- Проверим правильность нашего алгоритма по учебнику на стр. 117, 118 - Ребята, работаем в парах с двумя правилами. Один ученик читает правило вполголоса, другой проверяет по учебнику. Затем каждая пара учащихся получает карточку №2, на которой записаны слова: областной - …, гигантский - …, честный - …, властный - …, частный - …, яростный -… . - Ребята, вам нужно подобрать и записать проверочные слова, используя открытый на уроке способ проверки написания.

Физминутка (по слайдам презентации)

Учащиеся работают в парах, обговорив, кто сначала из них читает правило, а кто проверяет по учебнику. Затем наоборот.

Обучающиеся выполняют задание на карточках.

Один учащийся комментирует свой выбор, другой его слушает и проверяет правильность работы своего соседа. Затем дети меняются ролями.

Регулятивные:контроль, оценка, коррекция.

Познавательные:общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммуникатив ные: управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра.

Самос тоятельная работа с проверкой/ самопроверкой

- Теперь предлагаю поработать самостоятельно. Прочитайте слова. Соедините пары слов в словосочетание. Объясните написание слов. После выполнения проверьте работу по образцу.

счас..ливая событие

дож..ливый погода

радос..ное писатель

ненас..ная день

извес..ный поезд

доблес..ный семья

скорос..ной воин

- Что помогло вам при составлении словосочетаний? - На что вы обращали внимание при составлении словосочетания? - У кого возникли затруднения? - Кто допустил ошибку? - В чём ошибка? - Давайте попробуем вместе объяснить написание слова, а вы исправьте ошибку. - Чтобы не ошибаться, что нужно делать?

Учащиеся работают самостоятельно.

После работы самостоятельно проверяют по образцу на слайде презентации.

Отвечают на вопросы.

- Соотносили слова по значению и роду.

Делают вывод: - Надо упражняться в подборе проверочных слов.

Личностные:самоопределение

Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Включение в систему знаний и повторение (жизненная ситуа

ция/ необязатель

ный этап)

- Кто знает, что обозначает слово «Трям»? - Какие герои приветствовали так друг друга? - Кто автор рассказов о Медвежонке и Ёжике? - Где в письменной речи мы начнём своё послание со слова «здравствуйте»? - Как проверите написание этого слова? - Запишите эти слова. - Действительно это слово имеет глубокий смысл. Произнесённое с доброжелательной интонацией и улыбкой, оно и вызывает у человека положительные эмоции. - Мы начали урок со слова ЗДРАВСТВУЙТЕ, пожелав друг другу здоровья, «здравия».

-А где пожелание здравия является официальным приветствием? - «Здравие желаю»- воинское приветствие, которое является воплощением сплочённости военнослужащих, свидетельством взаимного уважения и проявлением общей культуры.

Здравствуйте – это пожелание здоровья!
В слове этом – мудрость, доброта,

Я хочу вам пожелать здоровья - 
Здравствовать! Сейчас и навсегда!

Ответы учащихся:

- Слово «Трям» обозначает «здравствуйте». - Такое слово для приветствия придумал Медвежонок. - Автор рассказов – С. Козлов. - Со слова «здравствуйте» мы начинаем писать письмо, сообщение, обращение.

Дети записывают слово «здравствуйте» и проверочные слова: здравие, здоровье.

Ответы учащихся.

Познавательные: структурирование знаний, построе ние рассуждения, доказательство.

Личностные:этическое оценивание содержания.

Регулятивные: выполнение учебных действий в устной и письменной форме.

Коммуникатив ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлек сия деятельности

Вот открытье состоялось, Что-то лучше получалось, Всё пошло для знаний впрок, Надо подвести итог. - Какую цель вы поставили на уроке? - Достигли цели? Докажите. - Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с непроизносимым согласным? - В начале урока мы высказали пожелание видеть урок поучительным, полезным, познавательным, прекрасным, прелестным, памятным. - Есть ли среди этих слов слова на изученное правило? - Для кого урок стал именно таким, как вы планировали? - Оцените свою работу на уроке.

Выставление отметок учащимся. - Как вы думаете, вам нужно ещё потренироваться в нахождении и проверке слов с непроизносимым согласным в корне? - В этом вам поможет домашнее задание: учебник стр. 118 упражнение 226, выучить правило. - Спасибо за урок!

Ответы обучающихся.

Ученики называют слова: прекрасным и прелестным и объясняют написание этих слов. (Слайды презентации)

Обучающиеся заполняют

таблицу самооценки: 1.Я могу объяснить, какие согласные звуки называются непроизносимыми. 2.Я использовал правило, чтобы не ошибиться в написании слов. 3.В паре помогал подбирать проверочные слова. 4. Внимательно слушал учителя, одноклассников. 5.Активно работал на уроке и правильно отвечал на вопросы.

Познавательные:

Рефлексия.

Личностные:смыслообразование самооценка

Коммуникатив ные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

1Выбрать и указать слова: фронтальная, индивидуальная, групповая или парная

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458870-konspekt-otkrytogo-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки