- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект занятия по математике
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО.
ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,
реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО
Сведения о разработчике | |
Фамилия, имя, отчество (полностью): | Обухова Ирина Леонидовна |
Район | Шахунский район |
Место работы | МБОУ Шахунская СОШ №14 |
Должность | Учитель дефектолог-логопед, учитель начальных классов |
Общая информация | |
Предмет | Математика |
Класс | 4 класс |
Тема урока | Письменное деление на двузначное число |
Тип урока | Объяснение нового материала |
Цель | Ознакомить с письменным делением многозначного числа на двузначное |
Задачи | |
| Отрабатывать навык приёма деления чисел, решать задачи, повторить состав многозначного числа |
| - развитие познавательного интереса; - развитие мыслительных операций; - развитие воображения детей; - развитие интереса к предмету; - обогащение словарного запаса учащихся предметной терминологией; |
| - воспитание у детей бережного отношения к окружающему нас живому миру; - воспитание у учащихся взаимопомощи и самостоятельности; - воспитание аккуратности, дружелюбия. |
Планируемые результаты | |
| - развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность; |
| отрабатывать навыки применения различных приемов при делении чисел; - решать задачи изученных видов; - закреплять умение определять количество цифр в частном |
| |
| - способствовать развитию умения организовывать рабочее место; |
| - способствовать развитию творческого мышления, решение познавательных задач несколькими способами |
| - создать условия для формирования умения совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им |
Фонды оценочных средств | |
Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения | Тестирование |
Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная) | Очная |
Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.) | Технологии проблемное обучение, информационно - коммуникационные, здоровьесберегающие, технология сотрудничества. |
Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение) | Синхронное обучение |
Программно-техническое и дидактическое обеспечение | |
Используемая образовательная платформа | Учи.ру, РЭШ |
Необходимое оборудование | Компьютер, интерактивная доска, проектор |
Программное обеспечение | Microsoft PowerPoint |
Дидактическое обеспечение | Учебник «Математика. 4 класс», М.И. Моро, М.А. Бантова; опорная таблица «Алгоритм деления многозначного числа на однозначное» |
Дополнительная литература | |
Интернет-ресурсы | https://uchi.ru/teachers/groups/9653596/subjects/1/course_programs/4/lessons/541 https://resh.edu.ru/subject/lesson/4099/train/ https://youtu.be/Xf5xMHYXiaU |
ЭОРы | Сборник дидактических материалов |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Название, содержание этапа урока | Цель этапа | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Результат | ||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||
I.Организационный момент | Создание положительного эмоционального настроя обучающихся. | -Утро сегодня доброе? -Улыбнитесь друг другу. -Скажите друг другу добрые тёплые слова. -Проверьте готовность к уроку. | Слушают учителя. Понимают и принимают значение знаний для человека, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность. | Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями. | Демонстрируют готовность к уроку. Организуют своё рабочее место | Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне. |
II. Мотивация и актуализация знаний. Постановка проблемы. | Готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий | 1.Проверяет наличие домашней работы в тетрадях. 2.Устный счёт. Карточка № 1. Записать число 24 тремя восьмерками, четырьмя тройками. Ответ: 24 = 8 +8 +8, 24 = 3х3х3-3. Карточка № 2. Записать число 30 пятью шестерками, четырьмя тройками. Ответ: 30 = 6 +6 +6 +6 +6, 30 = 3х3х3 +3 «Занимательная рамка» 3.Предлагает решить пример: 234430 : 35 | Фиксируют математические отношения между объектами и группами объектов в знаковосим- волической форме (на моделях); делают выводы; по аналогии и проверяют эти выводы; осуществляют логические действия; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями. Делают вывод, что таких примеров не решали. | Обмениваются мнениями; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками; формулируют и аргументируют свою позицию относительно обсуждаемой проблемы. Учатся рассуждать, находить доказательства, употребляя в речи математические термины | Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; ориентируются в учебнике; планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; осуществляют контроль, волевую саморегуляцию в ситуации затруднения. | Актуализация, затруднение в индивидуальной деятельности |
III. Сообщение темы, цели урока | Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока | Озвучивает тему, цель урока | Слушают учителя. | принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности | ||
IV.Совместное открытие знаний. | Построение детьми нового способа действий, формирование способности к его применению. | Просматривают видеоурок https://youtu.be/Xf5xMHYXiaU Выводит обучающихся на платформу Учи.ру https://uchi.ru/teachers/groups/9653596/subjects/1/course_programs/4/cards/5155 | Извлекают необходимую информацию; используют знако-символические средства; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями. | Корректно отстаивают свою позицию; принимают активное участие в работе; умеют слушать собеседника и вести диалог. | Принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи | |
V.Первичное закрепление знаний. Физкульминутка | Усвоение нового способа действия | 1.Работа по учебнику. -Выполните деление с подробным объяснением. 77880 :55 =1416 38232 : 72 =531 773975 :85 =9105 89836 : 73 =1214 136576 : 64 =2134 14937 : 64 =2334 2. Физкультминутка. Организует проведение физкультминуткиhttps://youtu.be/SAWr-KZhD0E | Осознанно и произвольно строят речевые высказывания. | Принимают и сохраняют учебную задачу, контролируют учебные действия, используют речевые средства для решения коммуникативных задач. | Проявляют готовность слушать, -осознают свои возможности в учении, имеют установку на здоровый образ жизни. | |
VI. Практическая деятельность | Включение «открытия» в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного | 1. Дети выполняют деление по вариантам: 1) 9 975 : 75=133 3) 23832 : 36=662 2) 2 418 : 62=39 4)1147 5: 27=425 2.Решение задачи: Выпуская каждый день одинаковое количество машин, завод изготовил 2800 машин за 20 дней. Сколько машин выпустит завод за 36 дней, если ежедневно будет выпускать на 12 машин больше, чем раньше? 3. Карточка № 1. Какого числа, месяца и года был запущен первый советский искусственный спутник Земли, если в этот день от начала летоисчисления прошло 1956, 9 месяцев и три дня? 4. Карточка № 2. Николаю было 10 лет, когда отец пообещал ему велосипед. - Я куплю тебе велосипед, когда тебе исполнится треть моего возраста, - сказал отец, которому в то время было 33 года. Во сколько лет Коля получит велосипед? | Проводят анализ, синтез; осуществляют моделирование и преобразование моделей разных типов; выстраивают логическую цепь рассуждений, доказательств; используют математические термины, знаки. | Осуществляют смыслообразование, осознают ответственность за общее дело; проявляют интерес к предмету; рассуждают, доказывают, отвечают. | Принимают и цели и задачи учебной деятельности; умеют находить способ решения задачи и выполнять учебные действия в устной и письменной формах. | Применение (нового знания), повторение и закрепление (ранее изученного) |
VII. Выполнение теста | Проверка усвоения пройденного материала | Чему равно частное чисел 7 296 и 24? а) 34 в) 304 б) 340 г) 403 Выбери правильный ответ: 167 280 : 82= а) 240 в) 24 б) 204 г) 2040 3. Определи количество цифр в частном при выполнении деления 216 070:41 а) 2 в) 5 б) 4 г) 3 4. Верны ли равенства? а) 24 440 : 47 = 520 (верно, неверно) б) 1428 : 42 = 34 (верно, неверно) в) 17 328 : 38 = 124 (верно, неверно) | Достигнута ли цель урока. | |||
VIII.Домашнее задание. | Инструктаж по выполнению домашнего задания | Задают уточняющие вопросы | Принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств её выполнения | |||
IX.Рефлексия. | Что мы выполнили? Что не успели? Что нового узнали на уроке? Что показалось сложным? Как вы думаете, какие задачи мы будем решать на следующих уроках? | –нахождение ответов на вопросы; | –высказывание и обоснование своей точки зрения; | –прогнозирование (предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик); | Соотнесение цели и результатов деятельности, Самооценка (результата деятельности) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/458922-proekt-zanjatija-po-matematike
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация школьного музея»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.