Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.08.2021

Урок математики для 2 класса «Приём вычислений вида 30-7»

Ситдикова Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Урок помогает познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7; совершенствует вычислительные навыки умения решать задачи; закрепляет изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Содержимое разработки

Урок: математика

УМК:«Школа России»

Тема: Приём вычислений вида 30-7.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока:

Обучающая: познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 30-7;

совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100.

Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.

Воспитательная: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности

Задачи:

  • рассмотреть способ вычитания однозначного числа из круглого;

  • продолжить формирование умения составлять задачу;

  • совершенствовать вычислительный навык;

  • развивать умение анализировать и сравнивать;

  • воспитывать чувства коллективизма, сопереживания.

Предметные:

Знать:

  • название и последовательность чисел от 0 до 100;

  • название и обозначение операций сложения и вычитания;

  • взаимосвязь между компонентами и результатами действий при сложении и вычитании (нахождение неизвестного компонента).

Уметь:

  • читать, записывать и сравнивать числа;

  • находить значение выражения;

  • решать и моделировать с помощью схем   задачи изученных видов

Метапредметные:

Личностные:

  • давать оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

  • осуществлять первоначальную оценку собственной учебной деятельности;

  • проявлять интерес к изучаемому материалу по математике.

Регулятивные:

  • понимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность;

  • учиться работать по предложенному плану

Познавательные:

  • учиться ориентироваться в своей системе знаний;

  • находить, группировать такие математические объекты, как числа, числовые выражения;

  • проводить сравнения, классификацию, строить простейшие индуктивные рассуждения.

Коммуникативные:

  • развивать устную математическую речь;

  • учитывать разные мнения, уметь задавать вопросы;

  • выполнять задания  творческого и поискового характера.

Методы обучения:

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Репродуктивный

  • Частично-поисковый

  • Проблемный

Оборудование:мультимедийный проектор; презентация к уроку; учебник «Математика»1 часть

для 2 кл/ М.И. Моро и др.; тетради; ручки, линейки, карандаши

1.Организационный момент

– Учитель проверяет готовность детей к уроку:

Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!

2. Актуализация знаний

Устный счёт

- Сосчитайте все квадраты (9)

Игра «Веселый мяч»:

12-4=8 11-3=8 18-9=9 7+8=15 7+7=14

13-6=7 4+9=14 5+6=11

Игра «Да-нет»:

40+50=90 (да)

37-7=30 (да)

40-20=2 (нет)

15-5=1 (нет)

Сумма чисел 4 и 50 равна 45. (нет)

Если из 70 вычесть 30, получиться 50. (нет)

20 увеличили на 4 и получили 24 (да)

Разность чисел 59 и 0 равна 0 (нет)

Работа в тетради. Записывают число 21 ноября. Классная работа.

Математический диктант:

(Один ребенок работает у доски, другие у себя в тетрадях, а затем проверяют)

1. Запишите число, в котором 8 дес. и 1 ед.; 2 дес. (а сколько это единиц?); 3 дес. и 9 ед.

2. 3апишите сумму чисел 20 и 10.

3. Уменьшаемое 40, вычитаемое 1. Найдите разность.

4. Какое число надо прибавить к 20, чтобы получить 25?

-Проверим себя и оценим свою работу

-Поставьте себе оценку.

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»

3.Постановка цели и задачи урока. Самоопределение к деятельности.

На доске записаны выражения. Прочитайте их, найдите значение.

56-4= 52 99-7=92 48-5=43 87-2=85 30-7=23

- Какое из выражений у вас вызвало затруднение? Почему?

- Как сформулируем тему нашего урока и чему должны научиться на этом уроке?(дети формулируют тему и цель урока )

4.Работа по теме урока.

30-7- Что можем сказать про число 30? (двузначное, круглое)

Мы будем смекать!

Мы будем решать!

Новые приемы вычислений

Будем изучать!

- Сколько пучков палочек? (3)

- Сколько палочек в каждом пучке? (по 10)

- Сколько всего палочек в трех пучках? (30, т.к. это 3 десятка)

- А сейчас вычтем из 30 - 7. Как мы будем это делать?

- Нужно ли для этого развязывать все пучки? Сколько достаточно развязать? (можно из одного пучка вычесть 7 палочек)

- Сколько осталось палочек? (2 пучка палочек по 10 и еще три палочки)

- Какое это число? (23)

Выполним эту операцию на числах. Запишите в тетрадь:

30-7= 20+(10-7)=20+3=23

Объяснение.

- Что мы делали с палочками? (отделили 1 пучок)

- Какое это число? (10)

- Значит, заменяем число 30 удобными слагаемыми 10 и 20.

- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3)

- 20 – это оставшиеся два пучка.

- К 20 прибавили разность чисел 10 и 7.

- Итак, для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на удобные слагаемые 20 и 10, вычесть 7, прибавить разность к 20.

Получилась инструкция:

  • Разложить круглое число на сумму удобных слагаемых одно, из которых обязательно 10.

  • Единицы отнимаются из 10.

  • А десятки добавляются.

- Таким образом, мы будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.

5.Физкультминутка(слайд)

6.Закрепление изученного материала. (Коллективная работа. Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)

- Задания в учебнике на странице 61 №1 -устно

70 – это 10 и 60

100- это 10 и 90

60 – это 10 и 50

- Молодцы, ребята!

- Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание.

№2 с. 61 с развёрнутой записью:

50-6= (40+10)-6=40+(10-6)=40+4=44

70-4=(60+10)-4=60+(10-4)=60+6=66

90-3=(80+10)-3=80+(10-3)=80+7=87

100-9=(90+10)-9=90+(10-9)=90+1=91(Коллективная работа. Запись выражений в тетрадь.)

№3 с.61 (первый столбик выполняется коллективно с подробным комментированием, остальные – самостоятельно)

70-5=65 80-4=76 100-4=96 100-9=91

52+8=60 60-8=52 43-20=23 43-2=41

-А теперь проверьте задания друг у друга в паре – взаимопроверка. Правильное решение на доске.

-Оцените работу одноклассника на полях:

Без ошибок – «5»

1 ошибка – «4»
2 ошибки – «3»

Задача № 4 с. 61

- Прочитайте текст задачи.

- Прочитайте условие задачи

-Прочитайте вопрос задачи?

-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)

- Почему? (мы не знаем, сколько парт покрасил ученик)

- Можем узнать?

- Что нужно сделать, чтобы узнать, сколько парт покрасил ученик?

1) 10-3= 7 (п.) – покрасил ученик

- Ответили на вопрос задачи?

- Какое следующее действие?

2) 10+7 = 17 (п.) -они покрасили за день.

- Задача простая или составная?

- Составим схему к задаче (коллективно)

- Запишите решение самостоятельно (сверяют свои записи с доской)

Задача №5 с. 61

- Прочитайте текст.

- Какой мы должны поставить вопрос, чтобы задача решалась в два действия?

- Сколько в вашей записи знаков вопроса?

- А должно быть два.

- Какой поставите вопрос?

- Дополните краткую запись.

- Решите задачу по действиям с пояснением дома

7.Рефлексия. Самооценка своей деятельности и оценка деятельности своего товарища

- Давайте вспомним, чему мы сегодня должны были научиться на уроке? Кому и что удалось сделать?

-Что же вы узнали?

- Чему научились?

- Что у нас на уроке хуже получилось?

- Над чем нам нужно еще поработать на следующем уроке?

- Что особенно вам понравилось на уроке?

8.Домашнее задание с. 61 № 5,7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459007-urok-matematiki-dlja-2-klassa-prijom-vychisle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки