- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету Ручной труд на тему: «Как сделать подарок-портрет?»
Конспект урока № 46 по предмету РУЧНОЙ ТРУД.
Учитель: Климович Ирина Васильевна
Дата: 01.04.2021 г.
Класс: 1- Б
Тема урока: Как сделать подарок-портрет?
Тип урока:Освоение новых знаний.
Цель урока:Создать условия для совершенствования навыков работы ножницами; закреплять навыки резания по кривым и ломаным линиям; развивать самостоятельность, умения сравнивать, работать по инструкционной карте; прививать навыки культуры труда и аккуратности; воспитывать уважительное отношение к мамам, бабушкам, девочкам.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
- повышение уровня общего развития, коррекция и развитие познавательной деятельности и личностных качеств,
- продолжать учить действовать в соответствии со словесной инструкцией,
- формировать навыки работы с бумагой,
- учить ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающиеся:
- развивать целостное восприятие изображения предмета,
- развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления,
- развитие зрительного восприятия и узнавания,
- развитие основных мыслительных операций,
- развитие логического мышленияи концентрации внимания, памяти, развитие мелкой моторики рук,
- развитие творческих способностей, умения работать с бумагой.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности,
- упражнять в аккуратном выполнении работы,
- воспитывать отношение к учителю, как к объекту взаимодействия,
- воспитывать усидчивость, уверенность в себе и своих способностях,
- воспитывать культуру поведения.
Планируемые результаты (предметные):Научится исследовать и сравнивать приемы резания ножницами по разным линиям, изготавливать изделие с опорой на рисунки и подписи к ним, оценивать результаты своей работы.
Личностные:
- проявление интереса к творческой деятельности;
- испытание чувства уверенности в себе, веры в свои возможности;
- положительное отношение к окружающей действительности, осознание себя как ученика,
- выражение положительного отношения к процессу познания, проявления внимания, положительных эмоций,
- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий,
- готовность к организации элементарного взаимодействия с окружающей действительностью.
Коммуникативные:
- социальное взаимодействие с учителем, умение вступать в контакт и работать в паре «учитель-ученик»,
- вести небольшой познавательный диалог по теме урока,
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности,
- сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
- доброжелательно относиться к людям.
Познавательные:
- умение делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале,
- умение делать анализ, обобщать, определять из какого материала изготовлено изделие,
- умение воспринимать информацию на слух.
Регулятивные:
- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной),
- умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами,
- умение организовать свое рабочее место,
- умение следовать предложенному плану действий,
- умение сделать правильный вывод.
Основное содержание темы, понятия и термины: Роль матери в жизни человека. Уважительное отношение к девочкам и женщинам. Приемы резания бумаги ножницами, вытягивания и накручивания. Определение конструктивных особенностей изделия и технологии его изготовления.
Образовательные ресурсы и оборудование: Учебник, с. 50; , рабочая тетрадь, приложение, с. 6–7; ножницы, карандаш, клей, образцы изделия, цветная бумага, кисть.
Формы обучения:индивидуальная.
Методы обучения:словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
План-конспект урока:
1. Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности.
(Настрой на предстоящую работу. Проверка готовности к уроку.)
2. Постановка учебной задачи.
Беседа. Демонстрация.
– Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какой замечательный праздник мы недавно отмечали?
- Кого мы любим больше всех на свете? Кто о нас заботится?
– А что мы можем подарить маме?
– А я предлагаю тебе сегодня сделать подарок-потрет для мамы.
(Предлагаю сформулировать тему урока и учебную задачу.)
3. Освоение новых знаний и способов действий. Практическая работа.
Рассказ. Демонстрация.
– Мама – это самый любимый и родной человек на всей Земле. Недаром о ней сложено много стихов.
– Чтоты знаете о своей маме? Расскажи, какая она?
– Но для того чтобы сделать портрет, нужно знать, как она выглядит. Опиши внешность мамы.
- И вот сегодня мы с тобой сделаем подарок-портрет для самого близкого и любимого человека, для мамы. Но прежде чем мы приступим к работе, давай попробуем разрезать ножницами по линиям (прямой, кривой).
Пробные тренировочные упражнения.
Мастер советует:
- режь так, чтобы видеть намеченную линию,
- поворачивай бумагу, а не ножницы,
- помни, что при изготовлении открытки важны аккуратность и точность.
4. Физкультминутка.

5. Закрепление знаний и способов действий. Практическая работа.
Организовываю анализ готовых образцов. Работа с учебником.
– Работа над портретом сложна. Но у нас есть заготовка. Рассмотри ее. При работе над портретом, нам понадобится умение вырезать по прямым и закругленным линиям. Как это делается?
– Рассмотри рисунки в учебнике (с. 51) и расскажи, какие материалы и инструменты потребуются тебе для работы, порядок выполнения портрета.
– А знаешь ли ты, как можно превратить бумажную полоску в красивые кудри? Рассмотри рисунок в учебнике (с. 51) и расскажи о способах получения кудрей. Во время работы все время помни, что при изготовлении подарка важны точность и аккуратность.
Помогаю определить собственный замысел.
Организовываю планирование предстоящей работы.
Практическая работа.
Задание: изготовить портрет-подарок для мамы.
Наблюдаю за работойи при необходимости оказывает помощь в выполнении упражнения.
6.Рефлексия (подведение итогов занятия и оценка результатов деятельности).
(Обсуждение готовой работы. Похвала ребенка за малейшие достижения.)
– Все ли у тебя удалось сегодня?
– Возникали ли трудности?
– Какты их преодолевал?
– Расскажи, кому ты подаришь свою работу?
– Что было трудным, непонятным?
– Какое настроение у тебя после урока?
– Чтотебе понравилось на уроке?
7.Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459037-konspekt-uroka-po-predmetu-ruchnoj-trud-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с расстройствами аутистического спектра по ФГОС»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.