- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету Ручной труд на тему: «Весна. Какие краски у весны? Весна пришла»
Конспект урока № 50 по предмету РУЧНОЙ ТРУД.
Учитель: Климович Ирина Васильевна
Дата: 08.04.2021 г.
Класс: 1- Б
Тема урока: Весна. Какие краски у весны? Весна пришла.
Тип урока:Комплексное применение знаний и умений.
Цель урока: Создать условия для совершенствования навыка работы ножницами, закрепления навыка резания по кривым и прямым линиям; развивать самостоятельность, умения сравнивать, работать по инструкционной карте; прививать навыки культуры труда и аккуратности.
Задачи урока:
Коррекционно-образовательные:
- повышение уровня общего развития, коррекция и развитие познавательной деятельности и личностных качеств,
- продолжать учить действовать в соответствии со словесной инструкцией,
- формировать навыки работы с бумагой, ножницами,
- учить ориентироваться на листе бумаги.
Коррекционно-развивающиеся:
- развивать целостное восприятие изображения предмета,
- развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления,
- развитие зрительного восприятия и узнавания,
- развитие основных мыслительных операций,
- развитие логического мышленияи концентрации внимания, памяти, развитие мелкой моторики рук,
- развитие творческих способностей, умения работать с бумагой.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитание трудолюбия, самостоятельности, терпеливости, настойчивости, любознательности,
- упражнять в аккуратном выполнении работы,
- воспитывать отношение к учителю, как к объекту взаимодействия,
- воспитывать усидчивость, уверенность в себе и своих способностях,
- воспитывать культуру поведения.
Планируемые результаты (предметные): Освоит приемы разметки по шаблону; научится наблюдать, анализировать образцы изделий, изготавливать изделие с опорой на рисунки и план, искать информацию в учебных пособиях.
Личностные:
- проявление интереса к творческой деятельности;
- испытание чувства уверенности в себе, веры в свои возможности;
- положительное отношение к окружающей действительности, осознание себя как ученика,
- выражение положительного отношения к процессу познания, проявления внимания, положительных эмоций,
- проявление самостоятельности в выполнении простых учебных заданий,
- готовность к организации элементарного взаимодействия с окружающей действительностью.
Коммуникативные:
- социальное взаимодействие с учителем, умение вступать в контакт и работать в паре «учитель-ученик»,
- вести небольшой познавательный диалог по теме урока,
- слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности,
- сотрудничать с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях,
- доброжелательно относиться к людям.
Познавательные:
- умение делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале,
- умение делать анализ, обобщать, определять из какого материала изготовлено изделие,
- умение воспринимать информацию на слух.
Регулятивные:
- активно участвовать в специально организованной деятельности (игровой, творческой, учебной),
- умение соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами,
- умение организовать свое рабочее место,
- умение следовать предложенному плану действий,
- умение сделать правильный вывод.
Основное содержание темы, понятия и термины:Отображениеприроды втворчестве художников. Первоцветы. Аппликация. Законы композиции.
Образовательные ресурсы и оборудование: Учебник, с. 58–59, рабочая тетрадь, приложение, с. 14; цветная бумага, кисть, карандаш, ножницы, клей, образец изделия.
Формы обучения:индивидуальная.
Методы обучения:словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
План-конспект урока:
1. Организационный момент. Мотивирование учебной деятельности.
(Настрой на предстоящую работу. Проверка готовности к уроку.)
2. Постановка учебной задачи.
Беседа. Работа с учебником.
– Какое время года наступило?
– По каким признакам ты узнал об этом? По каким признакам мы узнаем, какое время года изобразили художники на своих картинах (учебник, с. 58)?
– Весна – самый радостный период года. От зимнего сна пробуждается природа. Все расцветает, ликует.
И обрати внимание: краски вокруг становятся яркими, чистыми, радостными – голубое небо, ярко-зеленая трава и молодые листочки... Появляются и первые цветы. Именно их я предлагаютебеизобразить в технике аппликации.
(Предлагаю сформулировать тему урока и учебную задачу.)
3. Освоение новых знаний и способов действий.
Беседа, демонстрация, работа с учебником.
– Знаешь ли ты первоцветы?
Предлагаю рассмотреть рисунки в учебнике ( с. 58).
– Отгадай загадки, для того чтобы узнать, какие цветы ты изобразишь на листе бумаги.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький ... (подснежник).
Тот цветок давно в Россию
Завезен из дальних стран.
Алый, стройный и красивый,
Называется ... (тюльпан).
- Из каких деталей состоит конструкция изделия-аппликации?
- С помощью чего можно выполнить разметку одинаковых деталей? (Шаблона.) Расскажи о последовательности работы над изделием.
– Какие инструменты и материалы потребуются для работы?
4. Физкультминутка.
Катились колеса, колеса, колеса
(руки согнуты, толкающие движения).
Катились колеса все влево, все косо
(руки на поясе, вращательные движения туловищем).
Скатились колеса на луг под откос
(вращательные движения в другую сторону),
И вот что осталось от этих колес
(выпрямиться, развести руки в стороны)
5. Закрепление знаний и способов действий. Практическая работа.
Показ и анализ образца готового изделия. Работа с учебником.
- Рассмотриаппликации с изображением первоцветов и ответь на вопросы в учебнике (с. 59).
- Назови детали аппликации. Какая форма у этих деталей?
- Как можно изготовить эти детали?
- Как соединить детали аппликации?
- Опираясь на рисунки, составьте технологическую последовательность работы над аппликацией.
Организация работы по учебнику.
План работы:
Изготовь детали.
Придай форму деталям - изогни.
Изготовь композицию.
Показываю приемы работы, обращая внимание обучающегося на совет мастера (учебник, с. 58).
Мастер советует:
- Подбирая бумагу, помни, что цвет весны может быть ярким и неярким.
Помогаю определить собственный замысел.
Организовываю планирование предстоящей работы.
Практическая работа.
Задание: выполнить аппликацию «Подснежник» и «тюльпан».
Наблюдаю за работойи при необходимости оказываю помощь в выполнении задания.
6.Рефлексия (подведение итогов занятия и оценка результатов деятельности).
(Обсуждение готовой работы. Похвала ребенка за малейшие достижения.)
- С каким материалом мы работали на уроке?
– Какую цель мы ставили в начале урока?
– Достиг ли ты цели?
– Доставила ли тебе эта работа удовольствие, радость?
– Чтотебе понравилось на уроке?
- Как ты оцениваешь свою работу на уроке?
7.Уборка рабочего места.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459039-konspekt-uroka-po-predmetu-ruchnoj-trud-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.