- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Радуга творчества» на тему: «Чеканка. Выполнение чеканки по замыслу детей»
Цель занятия: познакомить детей с техникой «Чеканка» (тиснение по фольге) и научить их работать в данной технике.
Раздел: «Работа с необычными материалами». Класс: 2.
Конспект занятия № 30-31 по внеурочной деятельности «Радуга творчества».
Дата:23.04.2021г., 30.04.2021г.
Учитель: Климович Ирина Васильевна
Класс:2-Б
Тема: Чеканка. Выполнение чеканки по замыслу детей.
Тип занятия: постановка и решение учебной задачи.
Цель занятия: познакомить детей с техникой «Чеканка» (тиснение по фольге) и научить их работать в данной технике.
Задачи:
Образовательные:
- научить делать чеканку примитивным способом с применением фольги и подручных материалов,
- продолжать учить действовать в соответствии со словесной инструкцией,
- закреплять умения конструировать по показу и образцу.
Развивающие:
- развивать целостное восприятие изображения предмета,
- развивать творческое и логическое мышление детей, мелкую моторику рук,
- развивать творческие способности детей, умение работать с разными материалами.
Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, уверенность в себе и своих способностях,
- воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками,
- формирование наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Метапредметные результатами:
Регулятивные УУД:
- планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий;
- внесение изменений в результат своей деятельности с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;
- оценка результатов работы.
Познавательные УУД:
- приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;
- приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.
Коммуникативные УУД:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;
- управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка его действий;
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.
Предметные результаты:
Обучающиеся будут уметь:
- готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы, убирать рабочее место,
- пользоваться инструментами и материалами,
- работать с информацией,
- совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе,
- работать с фольгою.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный, практический.
Средства обучения: иллюстрации-образцы по теме занятия.
Объект труда: картинка, выполненная в технике теснения на фольге (чеканка).
Инструменты и приспособления: Фольга, ножницы, картон, кисточка с круглым концом или палочки для суши, шаблон, альбом (или мягкий материал для подложки)
План-конспект занятия:
1.Организационный момент.
Настрой на предстоящую работу.
Проверка готовности детей к занятию.
2. Постановка цели и задач занятия.
- Вам хотелось бы увидеть, как жили и чем занимались наши предки? Что они знали, что умели?
- Имея машину времени, можно было переместиться на несколько столетий назад и все увидеть самим. Машины времени у нас нет, но остались старинные вещи, изготовленные руками мастеров, которые нам могут рассказать о многом. Веками собирались и копились знания. В каждом ремесле вырабатывались свои особые приемы, хранились свои секреты.
- Посмотрите на образец работы. Как вы думаете, что это?
Тиснение по фольге или чеканка.
- Сформулируйте цель и задачи сегодняшнего занятия.
3.Мотивация учебной деятельности учащихся.
Работа над новым материалом. Рассказ.
- Сегодня я хочу предложить вашему вниманию чеканку. Что же такое чеканка? Это художественная обработка металла. Именно из металла делали украшения, дорогую посуду и многое другое (показ картинок с работами чеканки). Посмотрите, как шаг за шагом, сильными ударами особым молотком на поверхности металла выводился красивый узор. Существует несколько разновидностей чеканных работ (басма или ручное тиснение, контурная чеканка, чеканка по литью, ажурная чеканка). Конечно, мы с вами не сможем без специальной подготовки и инструментов выполнить чеканку по таким материалам, как латунь, медь, алюминий. Но попробовать себя в этом виде искусства все-таки стоит. И поэтому хотела познакомить вас с такой разновидностью чеканки, как тиснение на фольге или, как еще ее называют, металлопластика. Металлопластика очень похожа на чеканку, только ее выполняют специальным инструментом – давильником. Для работы с тонкой фольгой можно использовать вместо давильника палочку для суши, непишущую шариковую ручку, обычный карандаш или кисточку с круглым концом. А сейчас посмотрите и внимательно послушайте, как правильно работать в данной технике.
Просмотр иллюстраций «Чеканка». Инструктаж по выполнению работы.
Просмотр презентации.
Пошаговое выполнение работы:
1 Выбираем себе картинку (при желании ребенок может нарисовать рисунок самостоятельно).

2 Кладем шаблон на фольгу, предварительно подложив что-нибудь мягкое (альбом).

3 Обводим рисунок по контуру кисточкой или палочкой для суши. Убираем шаблон, получается рисунок на фольге.

4 При необходимости, для четкого изображения, можно обвести рисунок еще раз.

5 Переворачиваем рисунок и аккуратно «закрашиваем» палочкой для суши или кисточкой те части рисунка, которые хочется сделать более объемными.



7. Накладываем на изнаночную сторону рисунка картон и загибаем края работы на картон.



8. По краям готовой работы можно нанести узор в виде рамки.

9. можно готовую работу аккуратно разукрасить фломастерами.
4. Физкультминутка.

Практическая работа.
(Самостоятельное выполнение работы. Оказание помощи при необходимости.)
Подведение итогов и оценка результатов деятельности.
Выставка детских работ.
- С каким материалом мы сегодня работали?
- Для чего можно использовать знания, полученные сегодня на занятии?
Рефлексия.
Продолжите предложение….
- Было интересно… - Было трудно…
- Теперь я могу… - Я научился…
- У меня получилось… - Меня удивило…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459101-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.