- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности «Азбука вежливости» на тему: «Как я выгляжу дома? Как я выгляжу в общественном месте?»
Цели занятия: повторение правил культуры внешнего вида; формирование навыков соблюдения правил личной гигиены, культуры внешнего вида.
Раздел: «Культура внешнего вида». Класс: 1.
Конспект занятия № 30 по внеурочной деятельности «Азбука вежливости»
Дата:24.04.2021 г. Класс: 1-А
Дата:13.05.2021 г. Класс: 1-Б
Тема:Как я выгляжу дома? Как я выгляжу в общественном месте?
Тип занятия: актуализация знаний (урок повторения).
Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Цели занятия: повторение правил культуры внешнего вида; соблюдение правил культуры внешнего вида используя знания, полученные в процессе обучения.
Задачи:
Задача обучения: формировать навыки соблюдения правил личной гигиены, культуры внешнего вида.
Задача развития: развивать коммуникативные умения в процессе общения, умение рассуждать, думать о последствиях своих действий.
Задача воспитания: воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
Обучающиеся научатся:
- быть аккуратными, следить за своим внешним видом, вещами, ценить и уважать чужой труд;
- применять на практике знания, полученные на занятии.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
познавательные УДД, формирующие умственные операции:
– приводить примеры из жизни; соотносить новую информацию с уже имеющими знаниями.
познавательные УДД, формирующие поисковую и исследовательскую деятельность:
- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Регулятивные УУД:
- сравнивать свой ответ с ответами одноклассников,
- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, сравнивать способ действия и его результат с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД:
- научится участвовать в коллективных обсуждениях, строить понятийные речевые высказывания, формировать ответы на вопросы,
- научатся задавать вопросы с целью получения нужной информации.
Личностные результаты:
- обучающиеся научатся выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание, желание больше узнавать,
- у обучающихся будет формироваться понимание необходимости соблюдения правил культуры внешнего вида и правил личной гигиены.
Основные понятия и термины: аккуратность, опрятность, культура внешнего вида, дресс-код.
Оборудование:иллюстрации, презентация, листы бумаги, карандаши.
План-конспект занятия:
Организационный момент.
(Приветствие. Настрой на предстоящую работу).
Самоопределение к деятельности. Определение темы занятия.
- Ребята, давайте вспомним, что такое аккуратность?
- Какого человека мы можем назвать опрятным?
-Как вы думаете, культуру внешнего вида нужно соблюдать лишь в общественных местах или и дома?
Работа над стихотворением Лившица « Неряха »
Тротуар ему не нужен,
Расстегнувши воротник,
По канавам и по лужам
Он шагает напрямик.
Он портфель нести не хочет, -
По земле его волочит.
Сполз ремень на левый бок.
Из штанины вырван клок.
Мне, признаться, непонятно –
Что он делал? Где он был ?
Как на лбу возникли пятна
Фиолетовых чернил ?
Почему на брюках глина?
И расстегнут воротник ?
Кто он – этот ученик?
- Как вы ответите на этот вопрос ? (неряха)
- Почему он неряха?
Работа с иллюстрациями.
Посмотрите на 2 картинки и сравните их.
- Какой мальчик на 1 картинке, опишите его?
- На 2?
- Как вы думаете, о каких правилах мы с вами сегодня поговорим?
Сформулируйте тему занятия, определите задачи.
- Мы с вами сегодня поговорим о том, как вы должны выглядеть дома и общественных местах, вспомним правила культуры внешнего вида, поговорим о необходимости их соблюдения.
Основная часть. Актуализация знаний. Работа по теме занятия.
Этикет внешнего вида.
- Внешний вид — то, как люди видят и воспринимают внешность другого человека. Внешний вид отображает личность, отображает сущность и внутренний мир человека, со всеми его привычками и наклонностями.

Просмотр презентации «Внешний вид ученика».
- Какие места мы можем отнести к общественным?
- Где вы находитесь по пол дня на протяжении недели? (в школе).
- К общественным местам мы можем отнести школу. Школа – это общественное учреждение, где действуют свои законы и правила, которые необходимо соблюдать.
(Просмотр презентации.)
- Как должен выглядеть школьник?
- Какие правила нужно соблюдать, чтобы выглядеть опрятными и аккуратными?
- Сложно ли соблюдать все эти правила?
Советы профессора Этикета.
Предлагает запомнить вам следующие правила культуры внешнего вида:
- Опрятный внешний вид - признак воспитанного человека.
- Дружите с водой и мылом.
- Одежда должна быть чистой, выглаженной, пуговицы и вешалки аккуратно пришиты, обувь - почищена.
- Следите, чтобы шнурки на ботинках были завязаны, а пуговицы на одежде – застегнуты.
- Ногти на руках и ногах должны быть ровно подстрижены, волосы аккуратно причёсаны.
- В кармане всегда должен лежать чистый носовой платок.
- Одеваться нужно к месту: на праздник или в гости - нарядно, в поход или на прогулку - по спортивному, дома - в удобную и лёгкую домашнюю одежду.
- Одежда и обувь должна быть удобными и подобранными по сезону.
- Одежда, причёска, украшения должны соответствовать друг другу.
- Не забывайте благодарить маму за то, что она помогает вам быть опрятными.
Советы и подсказки госпожи Указки.
- Мы должны помнить, важно не только опрятно, аккуратно выглядеть, но и соблюдать правила поведения принятые в общественных местах.
В любом обществе существуют свои правила поведения, соблюдение которых является необходимым параметром, определяющим воспитанного человека. Вместе с экспертом разбираемся, какие нормы этикета существуют, и как научиться им следовать.
Общественный транспорт.
Следует помнить, что мы не всегда можем по объективным причинам сохранять социальную дистанцию, от этого особая вежливость и внимание требуется от каждого из нас. Начиная от чистой одежды, минимума парфюма, заранее подготовленного проездного и заканчивая провозом еды только в закрытых контейнерах и пакетах во избежание распространения посторонних запахов, а также чтобы случайно не испачкать других пассажиров и транспорт, в том числе.
Также важно соблюдать очередь и пропускать вперед пожилых и людей с ограниченными возможностями. В вагоне заранее проходите к выходу, не разваливайтесь на сиденьях, как дома у телевизора. Встав на эскалатор, держитесь правой стороны, а также слушайте указания персонала. Рюкзаки в транспорте снимайте и держите на коленях или на полу, как и другие сумки, не занимайте места для сидения пакетами и коробками. Извиняйтесь, если кого-то задели или случайно наступили на ногу. Следите за громкостью своих наушников — никому не нравится слушать доносящиеся звуки вашего плейлиста во время поездки в метро или автобусе.
Торговый центр и магазины.
Во время посещения торговых центров обращайтесь с обслуживающим персоналом уважительно. Не разговаривайте по телефону в очереди на кассу и во время обслуживания. Кроме того, старайтесь следить за направлением потока посетителей и не мешать проходу остальных.
Театр и кинотеатр.
Сегодня дресс-код в театрах стал более расслабленным, но слишком повседневная одежда будет не самым лучшим выбором — лучше сделать «домашнюю работу» и проверить рекомендуемый формат. Например, в Царской ложе Михайловского театра предписаны вечерние или коктейльные платья, смокинги или деловые костюмы. Опоздания критичны и, приехав в театр после третьего звонка, будьте готовы пропустить первый акт. Проходите к своим местам всегда лицом к зрителям, а, пропуская кого-то на свое место, вежливо будет встать. Полностью выключайте телефоны, не загораживайте проходов и лестниц, будьте учтивы к окружающим — это гарантирует хорошее настроение и приятный просмотр.
На улице.
Более подробно хотелось бы сказать об этикете на улице, где мы чаще всего забываем о том, что существуют правила поведения.
Идя по заполненному тротуару, двигайтесь в ритме со всеми, смотрите вперед, а не в свой телефон. Если вы не знаете маршрут и пользуетесь картой в смартфоне, отойдите в сторону, чтобы не затруднять движение и не мешать остальным.
Встретив знакомых и друзей, не стоит останавливаться для диалога посреди тротуара, на ступенях и в переходах.
Сейчас много выделенных дорожек для велосипедов и самокатов, не мешайте тем, кто использует их по праву.
Современный темп жизни диктует свои правила, мы покупаем еду и напитки из любимых кофеен по дороге в офис, но есть и пить на ходу все же не стоит. В лучшем случае вы запачкаете свою одежу, в худшем — кого-то еще.
Даже ваш выход до ближайшей аптеки предполагает чистый и аккуратный костюм, как знак уважения к окружающим и себе.
Помните, что в каждом «доме» существуют свои правила, и их нужно знать и соблюдать — это сделает ваш визит комфортным и оставит только хорошие воспоминания о проведенном времени. Поэтому готовьтесь заранее, не стесняйтесь уточнять информацию у организаторов или хозяев мероприятия о дресс-коде и других правилах поведения, регулярно освежайте в памяти основные нормы этикета. Это — залог гармоничного сосуществования с самим собой и окружающим миром.
Физкультминутка.
Встаньте дети, встаньте в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Влево, вправо повернитесь
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протянули,
Лучики поймали
И к груди скорей прижали.
С этим лучиком в груди
Ты на мир ясней гляди.
«Угадайка». Работа над сказкой.
- Из какой сказки эти стоки? И кто автор этой сказки?
Одеяло убежало,
Улетела простыня
И подушка, как лягушка,
Ускакала от меня.
- Эти строки из сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».
- Кому из вас читали эту сказку, или может быть кто-то из вас смотрел мультфильм?
- Какой был мальчик?
- Что с ним случилось?
- Исправился ли он?
- Как вы думаете, может ли такое приключится с вами?
- Для чего нужно соблюдать правила культуры внешнего вида и личной гигиены?
- Хотели ли вы дружить с таким мальчиком? Почему?...
Загадки-добавлялки, загадки.
1. Для хорошей прически пригодится … (расческа).
2. Чтобы тело чистым было, нам помогут душ и … (мыло).
3. Ты всегда носи с собой свой платочек … (носовой).
4. Ходит чудо-пароход то назад, то вперед.
Он – одежды верный друг – электрический …. (утюг).
5. По утрам и вечерам
Чистит – чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает. (зубная щетка)
6. Вафельное и полосатое,
Ворсистое и мохнатое,
Всегда под рукою –
Что это такое? (полотенце)
7. Что за дождь без облаков
Целый день идти готов
Только кран я повернул
На меня ливень хлынул. (душ)
8. Инструмент бывалый –
Не большой, не малый.
У него полно забот:
Он и режет, и стрижёт. (ножницы).
9. Не смотрю пока в него
Рядом нету никого,
Не помыться, не побриться
И прическу не видать,
Без него не могут люди
И наряды примерять. (зеркало)
10. Резинка — Акулинка
Пошла гулять по спинке.
А пока она гуляла,
Спинка розовая стала. (мочалка)
Работа над пословицами и поговорками.
1. Кто аккуратен, тот и людям приятен.
2. Аккуратность человека красит.
3. Где аккуратность, там и опрятность.
4. Чистота – залог здоровья.
Запомните эти слова и всегда им следуйте.
Рисунок на тему: «Внешний вид в общественных местах».
Обобщение и систематизация знаний. Подведение итога занятия.
- Какой должен быть ваш внешний вид в школе? Дома?
- Как вы понимаете поговорку «Где аккуратность, там и опрятность»?
- Что мы можем отнести к предметам личной гигиены?
- Можно ли их давать другим?
- Какой вывод вы можете сделать с сегодняшнего занятия?
V. Рефлексия.
Если вы запомнили правила культуры внешнего вида и обещаете их соблюдать – подымите руку.
Продолжите предложение …
- Аккуратный человек …
- Опрятность …
- Внешний вид …
- Предметы личной гигиены …
- Благодарность родителям за то, что они …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459114-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.