- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Час занимательной математики: 6 туров игр и заданий для 4 класса
Цели мероприятия :
Закрепление навыков счета, решения задач .
Развивать интерес к математике, мышление .
Воспитывать познавательную активность .
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя: «Мы рады приветствовать всех собравшихся учителей и учеников!
Сегодня мы проведем с вами «Час занимательной математики»
На этом уроке мы закрепим навыки счета, умения мыслить, развивать интерес к математике, воспитывать познавательную активность».
Учащиеся делятся на 3 группы.
Конкурс состоит из шести туров.
Название команды, девиз,, эмблема
Сосчитай-ка, кто быстрей.
Угадай - ка!
Пословицы .
Кто умней?
Логические вопросы.
І тур ( знакомство с командами).
1 группа «Математики»
Девиз: «Величие человека в его способности мыслить» Б.Паскаль.
2 группа «Знатоки»
Девиз :«Природа говорит на языке математики» Г.Галилей.
3 группа «Умники и умницы»
Девиз : «Числа управляют миром» Пифагор.
ІІ тур «Загадки»
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали.
А копать под осень стали
Не одну нашли а десять,
Как её название дети? (картошка)
В книжке шесть листов,
а седьмой золотой. (календарь и дни недели)
То он блин, то он клин.
Ночью на небе один.(луна)
Мы - большущая семья,
Самый младший - это я!
Сразу нас не перечесть
Маня есть и Ваня есть,
Юра, Шура, Клаша, Даша
И Наташа тоже наша...
Мы по улице идём -
Говорят, что детский дом.
Посчитайте, поскорей,
Сколько нас в семье детей? (8)
Мы только с парохода,
Мы только из похода -
Одиннадцать недель,
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Считай-ка, поверней! (77)
Мальчик каждую букву своего имени заменил порядковым номером этой буквы в русском алфавите.
Получились цифры
5 10 14 1
Как звали мальчика? (Дима)
ІІІ тур «Пословицы»
Ребята, как вы думаете, какое отношение к математике могут иметь пословицы?
На семь бед один ответ
Одна голова - хорошо, а две лучше
Один пашет, а семеро руками машут
Одно дерево срубишь – десять посади
Не узнавай друга в три дня, а узнавай в три года
Старый друг лучше новых двух
Не имей сто рублей, а имей сто друзей
Семь раз отмерь, один раз отрежь
Семеро одного не ждут
Один в поле не воин
У семи нянек дитя без глазу
За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
ІV тур «Кто умней?»
Раздаются карточки с заданиями. На каждой карточке 3 задания. Нужно правильно и быстро выполнить их.
Карточка № 1
а) Результат действия сложения.
б) Какие знаки убежали из выражения?
2 8 4 = 6
в) В школе 1200 учеников. 11% учатся в 4-ых классах. Сколько всего
четвероклассников?
Ответ:
а) Сумма.
б) 2 + 8 - 4 = 6
в) 132 четвероклассников.
Карточка № 2
а) Результат действия умножения.
б) Сколько десятков получится, если умножить 3 десятка на 3 десятка?
в) Папа за 3 шоколадки по 250 тенге заплатил 800 тенге. Сколько сдачи должен он получить?
Ответ:
а) Произведение.
б) 90 десятков.
в) 50 тенге.
Карточка № 3
а) Единица измерения угла.
б) В кинотеатре продолжительность сеанса 145 минут. А сколько это
часов и минут?
в) За 3 кг яблок заплатили 300 тенге, а за 2 кг груш 240 тенге. На сколько тенге груши дороже яблок?
Ответ:
а) Градус.
б) 2 часа 25 минут
в) На 20 тенге.
V тур «Логика»
Итак, внимание, последнее задание!
Дорогие ребята; в этом туре мы проверим ваше логическое мышление. Я буду задавать вопросы, а вы должны будете быстро на них ответить.
Арбуз весит 8 кг. А сколько будет весить половина арбуза? (4 кг)
Сколько подвиговсовершил Геракл?
Какие бываютсовременные фотоаппараты? (цифровые)
Наименьшая единица измерения времени? (секунда)
5 комнат по 20 квадратных метров. Общая площадь... сколько же это? (100 кв.м)
Стол имеет 4 угла. Один из них отпилили, сколько углов сталоу стола? (5)
1 век и 12 месяцевравняется … году. (101 год)
Если все стороны прямоугольника равны — это ... (квадрат)
Какую геометрическую фигуру напоминают горы? (треугольник)
Рефлексия.
-Вам понравился урок?
-Что именно понравилось?
-А что не понравилось?
Подведение итогов, награждение победителей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45917-chas-zanimatelnoj-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Педагогика музыкального образования»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.