Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.08.2021

Урок окружающего мира: изучаем полезные и вредные продукты для здоровья

Бойко Канымжан Тастемировна
Учитель начальных классов МАОУ ООШ с.Комсомольское
Тема урока: Здоровая пища.
Цели деятельности педагога: создать условия для уточнения знаний о правильном питании, ознакомления с понятиями «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», запоминания правил питания; способствовать воспитанию культуры питания, поведения за столом.
Планируемые результаты образования:
Предметные: научатся соблюдать правила питания, культуру поведения за столом, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты».
Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий УУД:
Познавательные:общеучебные – осуществлять рефлексию способов и условий действий; предметные – уточнять, как нужно питаться, знать понятия:«здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», знакомиться с правилами питания; соблюдать культуру поведения за столом.
Регулятивные: планирование – выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.
Коммуникативные: взаимодействие – строить понятные для партнера высказывания.
Личностные: самоопределение – принимают установку на здоровый образ жизни.

Содержимое разработки

Тема урока: Здоровая пища.

Цели деятельности педагога: создать условия для уточнения знаний о правильном питании, ознакомления с понятиями «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», запоминания правил питания; способствовать воспитанию культуры питания, поведения за столом.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся соблюдать правила питания, культуру поведения за столом, объяснять понятия «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты».

Метапредметные (критерии сформированности/ оценки компонентов универсальных учебных действий УУД:

Познавательные: общеучебные – осуществлять рефлексию способов и условий действий; предметные – уточнять, как нужно питаться, знать понятия: «здоровая пища», «вредные продукты», «полезные продукты», знакомиться с правилами питания; соблюдать культуру поведения за столом.

Регулятивные: планирование – выполнять задание в соответствии с целью, отвечать на поставленный вопрос.

Коммуникативные: взаимодействие – строить понятные для партнера высказывания.

Личностные: самоопределение – принимают установку на здоровый образ жизни.

Оборудование: фрукты, ягоды и овощи, крупы, молочные продукты, колосья зерновых, натуральные соки, орехи, изюм, растительное масло; картинки с изображением фруктов и овощей, продуктов питания, кроссворд «Витамины»; загадки, пословицы, карточки с заданиями, смайлики.

Ход урока

1. Оганизационный момент. Сообщение темы урока.

Мы живём в стране большой, щедрой и богатой!

И не жалко ничего ей для вас, ребята!

Стадионы новые дарят вам не зря!

Чтобы вы здоровыми выросли, друзья!

Чтобы каждый стал смелей, ихорошими делами

Помогал стране своей!

- Я предлагаю вам отправиться в «Страну здоровяков»

Но дорога не проста: из-за каждого куста

Может недруг появиться – вам придется с ним сразиться.

Вы готовы к испытаниям?

2. Изучение нового материала.

- Я, как Доктор Здоровая Пища советую: чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия: умеренность и разнообразие.

Что означает умеренность? Сократу принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».

Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить.

А что означает разнообразие? Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – условие здоровья, неправильное приводит к болезням. Какие, по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?

Игра «Собери пословицы»

-Какие пословицы о питании и продуктах питания вы знаете?

-Всякому нужен и обед и ужин.

-Голодному Федоту любые щи в охоту.

-Больному помогает врач, а голодному калач.

- Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию – для того чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают строить организм и делать его более сильным (творог, рыба, мясо, яйца, орехи). А третьи – фрукты и овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

-Подумайте, можно ли приготовить обед из трёх блюд, если у вас есть только картофель, свёкла, лук и плоды шиповника. (Ответы детей)

-Какие блюда вы больше всего любите? Из каких продуктов они приготовлены?

-Послушайте стихотворение С.Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».

Юля плохо кушает,
Никого не слушает.
– Съешь яичко, Юлечка!
– Не хочу, мамулечка!
– Съешь с колбаской бутерброд,
Прикрывает Юля рот.
– Супик?
– Нет…
– Котлетку?
– Нет…
Стынет Юлечкин обед.
-Что с тобою Юлечка?
-Ничего, мамулечка!
– Сделай, доченька, глоточек,
Проглоти еще кусочек!
Пожалей нас, Юлечка!
– Не могу, мамулечка!
Мама с бабушкой в слезах – Тает Юля на глазах!

Появился детский врач – Глеб Сергеевич Пугач.

Смотрит строго и сердито: -Нет у Юли аппетита?

Только вижу, что она, безусловно, не больна!

А тебе скажу, девица: Все едят – и зверь и птица,

От зайчат и до котят все на свете есть хотят.

С хрустом конь жует овёс. Кость грызет дворовый пёс.

Воробьи зерно клюют, там, где только достают.

Утром завтракает слон – обожает фрукты он.

Бурый мишка лижет мёд. В норке ужинает крот.

Обезьянка ест банан. Ищет жёлуди кабан.

Ловит мошку ловкий стриж.

Сыр швейцарский любит мышь…

Попрощался с Юлей врач – Глеб Сергеевич Пугач.

И сказала громко Юля: - Накорми меня, мамуля!

-Чему учит нас автор стихотворения?

-Я приготовила для вас кроссворд. Давайте разгадаем его.

1. Близнецы на тонкой ветке- все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад. Это сладкий …(виноград).

2. Младший брат апельсина. (мандарин)

3. Маленькая печка с красными угольками. (гранат)

4. Всё о ней боксёры знают, с ней удары развивают.

Хоть она и неуклюжа, но на фрукт похожа… (груша).

5. Жёлтый цитрусовый плод в странах солнечных растёт.

Но на вкус кислейший он, а зовут его… (лимон).

6. С виду он как рыжий мяч, только вот не мчится вскачь.

В нём полезный витамин – это спелый… ( апельсин)

7. Далеко на юге где-то он растёт зимой и летом.

Удивит собою нас толстокожий … (ананас)

8. Как назвать это всё одним словом? (фрукты).

-Какое слово у нас получилось в выделенных клетках? (Витамины)

- Слово витамин придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ. Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зёрнышка, жизненно необходимо людям. Соединив латинское слово («вита») с («амин»), получилось «витамин». В настоящее время открыто более 30 витаминов.

Каждому человеку нужны витамины, чтобы хорошо расти, хорошо видеть, иметь крепкие зубы и не огорчаться и не плакать по пустякам, чтобы реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни. Мы сейчас сделаем памятку о самых известных витаминах. Давайте послушаем, что они нам расскажут сами.

Работа в паре1-2. Учащиеся приклеивают наклейки-рисунки.

Выступают учащиеся, переодетые витаминками.

Витамин А: Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я!

-В каких овощах и фруктах содержится витамин А? (В капусте, моркови, помидорах, свежей зелени, абрикосах и персиках)

Работа в паре 1-2. Учащиеся приклеивают наклейки-рисунки.

Витамин В: Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен я!

-В каких овощах и фруктах содержится витамин В? (В свёкле, репе, редиске, горохе, зелени салата, яблоках)

-Витамин С: Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я!

-В каких овощах и фруктах содержится витамин С? (В апельсинах, лимонах, черной и красной смородине, луке, чесноке)

-Овощей и фруктов нужно есть как можно больше, потому что в них много витаминов и других полезных веществ. Детям надо съедать в день 500-600 г овощей и фруктов. Не забывайте перед едой хорошо мыть овощи и фрукты!

А почему – подумайте сами. (Ответы учащихся).

Физкультминутка

Игра “Вершки и корешки”.

Если мы в пищу употребляем подземные части растений – присесть, если наземные – встать, руки вверх.

(Картофель, фасоль, морковь, помидор, свекла, огурец, репа, тыква.)

Игра “А в лесу растет черника”.

А в лесу растет черника, земляника, голубика.
Чтобы ягоду сорвать, надо глубже приседать. (Приседания.)
Нагулялся я в лесу, корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)
В класс пора мне возвращаться, чтобы снова заниматься. (Дети садятся за парты.)

3. Закрепление изученного материала.

1. – Я, как Доктор Здоровая Пища даю вам советы:

1) Воздерживайтесь от жирной пищи.

А как определить, жирная ли пища?

Проведение опыта.

Взять небольшие порции продуктов: кусочек хлеба, яблока, колбасы. Срезанной частью положить на лист бумаги. Через 10-15 минут снять кусочек и посмотреть: если продукт жирный, на бумаге останется пятно.
2) Остерегайтесь очень острого и соленого.
3) Нельзя есть много сладкого, это вредно для зубов и всего организма в целом.

4) Главное – не передайте.

5) Тщательно пережевывайте пищу, не спешите глотать.

6) Ешьте каждый день в одно и то же время; ешьте простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма

2.Работа с карточками – прикрепляем смайлики за правильную, быструю работу.

а) «Полезно – вредно»

-А сейчас мы поработаем с карточками, которые у вас на столах. Выберите те продукты, которые едят в «Стране Здоровяков». Вы должны ответить, что полезно, а что вредно. Если этот продукт полезный, то ставите «+». Если считаете, что этот продукт не приносит пользы, то ставите «-«.

Чипсы

Морковь

Капуста

Яблоки

Пепси

Торты

Конфеты

Лук

Рыба

Майонез

«Сникерс»

Геркулес

Кефир

Сок

Жирное мясо

Фанта

-Сейчас снова поработаем на карточках.

б)Игра – задание.

Первоклассники раскрасят свои любимые ягоды, фрукты и овощи, а второклассники отгадают кроссворд «Овощи – фрукты».

4. Итог урока.

-Какую пищу любят есть в «Стране Здоровяков»?

-Какие продукты самые витаминные? (Ягоды, фрукты и овощи).

-Как нужно вести себя во время приёма пищи?

Послушайте основные правила поведения за столом:

Аккуратно кушай хлеб – это кухня, а не хлев.

Не вертись юлой на стуле, головой не лезь в кастрюлю.

Супчик кушай аккуратно, не выплевывай обратно.

Пей чаек, не проливая! Что за лужица большая?

Что за грохот? Что упало? Маша за столом мечтала.

Вытирай салфеткой рот и не капай на живот.

Ложкой щи ешь и кашу, суп, пюре и простоквашу.

Вилкой можно брать картошку, мясо, рыбу…Не надо ложкой!

Рукой можно брать пирог, глазированный сырок.

И скажи спасибо всем, у кого ты пищу ел.

-Наше путешествие в Страну здоровяков закончилось. Если вам оно понравилось, поднимите смайлики!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459202-zdorovaja-pischa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки