- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Современная семья»
Цель урока: систематизировать знания учащихся о понятиях «семья» и «брак» как важнейших социальных институтах в социализации личности;
- познакомить с функциями семьи и особенностями их реализации в современном обществе;
- продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали.
Задачи:
Обобщить знания обучающихся о семье как малой группе и браке как важнейших социальных институтах в современном обществе
Сформировать тенденции современных семейных отношений
Совершенствовать умения обучающихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию
Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям «семья», «брак».
УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ
«СОВРЕМЕННАЯ СЕМЬЯ»
Учитель обществознания: Султангалиева А.М.
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока: систематизировать знания учащихся о понятиях «семья» и «брак» как важнейших социальных институтах в социализации личности;
- познакомить с функциями семьи и особенностями их реализации в современном обществе;
- продолжить формирование способностей учащихся к выбору действий и поступков в морально-правовой ситуации в соответствии с нормами семейного законодательства и морали.
Задачи:
Обобщить знания обучающихся о семье как малой группе и браке как важнейших социальных институтах в современном обществе
Сформировать тенденции современных семейных отношений
Совершенствовать умения обучающихся сопоставлять общественные явления, обобщать материалы источников, анализировать статистические данные, оценивать различные точки зрения на проблему, обосновывать собственную позицию
Воспитывать правильное отношение к общечеловеческим ценностям «семья», «брак».
Оборудование урока: компьютер, и проектор, раздаточный материал, Конституция РФ, учебник «Обществознание» 11 класс базовый уровень под ред. Л.Н. Боголюбова, А.Ю.Лазебниковой.,М., 2019 год.
ПЛАН УРОКА:
Организационный момент
Основные функции семьи как социального института
Тенденции развития современной семьи
Государственная политика поддержки семьи.
Заключение
I. Организационный момент
УЧИТЕЛЬ: Здравствуйте уважаемые коллеги, ребята! Я рада приветствовать всех сегодня на нашем уроке. А сейчас я попрошу Вас улыбнуться друг другу, пожелать удачи на весь сегодняшний день. Ведь от доброго слова, искренней улыбки становится на душе теплей, поднимается настроение, а это залог успешности человека.
На уроках обществознания мы с вами изучили различные социальные понятия, содержание которых вы будете использовать в своей общественной практике. Есть в нашем предмете такие, которые войдут в вашу жизнь, будут с ней тесно связаны. Например, понятие «семья». Многие из вас сдают ЕГЭ по обществознанию, и, конечно, же вы помните 29 задание, т.е. написание эссе. В 10 варианте ЕГЭ по обществознанию 2020 года (авторы Т.Е.Лискова, О.А.Котова) одна из тем эссе звучит так:
«Для того, чтобы понять состояние семьи, необходимо нечто больше, чем простой анализ состояния каждого отдельного члена семьи. Для этого необходимо проанализировать всю семейную систему как целое»
(Л.Берталанфи, австрийский биолог)
Вспомним алгоритм его написания:
1) Раскрытие смысла высказывания (выделение основной идеи, связанной с содержанием обществоведческого курса)
2) Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснения ключевого понятия или понятий, связанность и логичность рассуждений, выводов
3) Фактическая аргументация приведенных теоретических положений и выводов.
Итого: 6 баллов за работу
В конце урока вы должны проговорить эссе по критериям по высказыванию Л.Берталанфи.
В 9 классе вы уже изучали тему «Семейные правоотношения». Вашим домашним заданием было повторить ранее изученный материал и если вы готовы мы приступаем к блиц-опросу
Семья как социальный институт? (объединение, деятельность которого направлена на удовлетворение ряда важнейших человеческих потребностей)
Семья как малая группа? (Объединение, основанное на браке или кровном родстве, члены которого связаны общностью быта, взаимной помощью, взаимной ответственностью)
Брак? (Признанный государством свободный и добровольный союз мужчины и женщины, основанный на совместном проживании, ведении общего хозяйства и воспитании детей)
Дайте характеристику видам брака (юридический – гражданский, фактический, церковный. Но почему сожительство называют гражданским браком? Термин этот появился в дореволюционной России в 19 веке. На тот момент общество признавало только отношения, одобренные церковью при обряде венчания. Проживание людей без проведения такого таинства и называли гражданским браком. С тех самых пор это определение используется людьми для неоформленного в ЗАГСе союза. Сейчас же гражданским браком признается брак, который официально зарегистрирован в органах ЗАГСа.
Какие виды семей выделяют обществоведы?
(1.Структура распределения власти: традиционная, эгалитарная
(2.Характер распределения домашних обязанностей: традиционная (патриархальная), матриархальная, коллективистская (демократическая, партнерская)
(3.Родственная структура: нуклеарная, расширенная, полигамная
(4.Число детей: многодетная, малодетная, бездетная
(5.Число родителей: полная, неполная
(6.Тип воспитания: авторитарная, либеральная, демократическая
(7.Характер проведения досуга: открытая, закрытая)
II.Основные функции семьи как социального института
УЧИТЕЛЬ: Семье, семейным отношениям еще в Древней Руси придавали большое значение. Семья являлась миниатюрным государством со своим главой и собственной публичной властью. Например, в своем «Поучении детям» Владимир Мономах говорил о воспитательных функциях семьи. Давал своим детям советы, как жить, призывал их любить родину, защищать ее от врагов, быть деятельными, трудолюбивыми, храбрыми. Он указывал на необходимость воспитывать в детях мужество, отвагу и в то же время быть гуманными, отзывчивыми к людям.
На протяжении всей истории государства общество постоянно обращало внимание на развитие брачно-семейных отношений. И.Резник, советский и российский поэт-песенник, в своем Гимне Семье сказал:
Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.
Но кроме воспитательной семья выполняет и ряд других функций в обществе.
На с.165-166 учебника найдите остальные функции семьи. В своих рабочих листах вам необходимо соотнести название функции и ее содержание. Время 2 мин.
ОТВЕТ:
12345678
ВЗАЖБДГЕ
Учитель: Как вы считаете, какие из этих функций наиболее важные для общества?
(Ответ: репродуктивная, воспитательная и первичного социального контроля).
В разные периоды жизни семьи главное место занимает то одна, то другая функция. Так, для молодой семьи в числе приоритетных – репродуктивная функция, для пожилой – функция эмоциональной поддержки, духовного общения.
Но не только такие изменения происходят в семье.
III.Тенденции развития современной семьи
УЧИТЕЛЬ: В начале XX века группа экономистов изучала бюджеты семей в России. Выяснилось, что деньгами в семье безраздельно распоряжался мужчина. В 1920-е годы повторили такое исследование и увидели, что в 15% семей бюджетом стала заведовать женщина. А вот данные конца XX века: в двух семьях из трех всеми материальными средствами стала распоряжаться жена.
УЧИТЕЛЬ: Какой напрашивается вывод?
ДЕТИ: в обществе значительно возросла роль женщины.
УЧИТЕЛЬ:на с.167-168 учебника познакомьтесь с п. «Изменение положения женщины в семье». Девушки должны указать положительные последствия возрастания общественной активности женщин, а молодые люди - отрицательные последствия возрастания общественной активности женщин. Свои ответы вы фиксируете в рабочих листах. Время – 3 мин.
«Рост социальной активности женщин»
Положительные последствия:
- экономическая и социальная самостоятельность;
- удовлетворение потребности в индивидуальном развитии и самореализации;
- многие отрасли немыслимы без женского труда (образование, медицина, сфера услуг);
- образованная и профессионально состоявшаяся женщина пользуется большим уважением у своих близких.
Отрицательные последствия:
- сокращение рождаемости и как следствие обострение демографической проблемы:
- ослабление внутрисемейных связей;
- совмещение профессиональной и общественной деятельности с семейными обязанностями могут обернуться для женщины двойным бременем;
- некоторые мужчины воспринимают возросшую активность женщины как подрыв собственного положения в семье и обществе, это может стать причиной конфликтов в семье.
УЧИТЕЛЬ: Как вы считаете, должна ли женщина работать или быть домохозяйкой?
Сейчас наблюдается тенденция к установлению равноправия, взаимной ответственности супругов в семье. Развивается семья партнерского типа, в которой возрастает авторитет женщины как личности, матери, жены. Такая семья предполагает совместное ведение супругами домашнего хозяйства, воспитание детей, взаимную поддержку. Быт такой семьи организуется при участии всех ее членов. Но…это в идеале. Очень часто в семье возникают проблемы самого разного характера и некоторые мы сейчас увидим в сюжете.
ВИДЕОРОЛИК о проблемах семьи
УЧИТЕЛЬ: Какие проблемы в семье вы здесь увидели? Но не только быт и недопонимание между супругами становятся причиной кризиса современной семьи. Проанализируйте данные Всероссийской переписи населения 2002 г., 2010 г. (документ 2) и текст (документ 3) и сделайте вывод: Какие проблемы и тенденции наблюдаются в российских семьях? Время – 4 мин.
1. Падение рождаемости.
2. Нестабильность семьи, разводы.
3. Сознательный отказ от рождения единственного ребёнка.
4. Массовый отказ от детей, сдача их в родильные или детские дома, бегство детей из дома, жестокое обращение с детьми.
5. Резкое сокращение уровня "брачности" и одновременно активный рост
внебрачной рождаемости.
УЧИТЕЛЬ: По количеству разводов Россия занимает первое место в мире. А что же происходит у нас, в Пугачеве? Вот что я узнала: По данным Пугачевского ЗАГСа за 2019 год:
Браков за 2019 год - 312
Разводов за 2019 год – 210
Разница – 102, т.е. только 1 треть пар сохраняют свою семью
УЧИТЕЛЬ: Каковы причины семейных проблем?
1. Экономические - потеря работы, низкий уровень оплаты труда.
2. Социальные - алкоголизм, тунеядство, противоправное поведение. Как правило, этому способствует низкий культурный уровень, бездуховность. Отсюда снижение ответственности за семью, воспитание детей.
3. Трудовая занятость женщин. Профессиональные интересы становятся серьезным конкурентом семейных интересов.
Таким образом, проблема укрепления семьи стоит очень остро и решать её нужно на уровне государства.
IV. Государственная политика поддержки семьи.
В Конституции РФ в статье 38 п.1 написано «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства».
15 января 2020 года в обращении к Федеральному Собранию Владимир Путин озвучил новые меры государственной поддержки семей, которые будут назначены уже в 2020 году. Мадинка расскажет нам об этих мерах.
Сообщение ученика: «Государственная поддержка семьи в современной России».
УЧИТЕЛЬ: Мы видим, что семья, ее благополучие является приоритетным направлением политики государства.
А теперь вернемся к высказыванию Л.Берталанфи и попробуем проговорить эссе на эту тему по алгоритму.
1) Определение смысла высказывания. (Семья – это сложный организм, и чтобы получить представление о семье, понять ее функционирование в современном обществе, необходимо рассматривать ее как единое целое в качестве малой группы и социального института).
2) Теоретическое содержание эссе. Какие понятия мы должны рассмотреть, чтобы обосновать идею. (1. Семья как малая группа. 2. Семья как социальный институт).
3) Фактическая аргументация (история, СМИ, свой социальный опыт)
Выводы:
- Будущее российского народа во многом зависит от того, сколько детей появится в каждой молодой семье и какими они вырастут. Среди этих молодых семей, вероятно, через несколько лет окажется и ваша семья. И вы лично сможете внести свой вклад в будущее поколение страны, его нравственный облик.
- постарайтесь осознать тот факт, что именно на вас лежит ответственность за связь поколений. Семейные ценности будут жить исключительно при вашем бережном отношении, передаваемым в последствии вашим детям. В их личности, в их будущих семьях продолжится ваша жизнь и жизнь ваших родителей.
IV.Заключение.
Учитель: Ребята, как вы думаете, какие ценности должны быть в каждой семье? Запишите их на листах. Для того, чтобы у нас не было повторов, предлагаю командам по очереди давать ответы. (понимание, дружба, любовь, уважение, доброта, помощь, доверие, верность, забота, равноправие, счастье, долг, согласие и др.).
Вам нравится такая семья? Конечно же да. А ведь школа – это тоже семья. Те ценности, которые мы с вами перечислили играют огромную роль в микроклимате каждого класса и вашего в том числе. Поэтому я еще раз призываю: почаще улыбайтесь, помогайте друг другу, относитесь терпеливо к окружающим и всё у вас получится!
Учитель:
Давайте семейные ценности чтить,
Давайте всегда своих близких любить,
Ведь только в семье мы поддержку найдем,
Пусть будет всегда полной чашей ваш дом!
Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года
Сумейте вы счастье свое пронести,
Пускай только лучшее Вас ждет впереди!
Домашнее задание.
1. Параграф 15, выполнить задания на стр.116-117.
2. Эссе «Семья – это кристалл общества» В.Гюго (1802-1885), французский писатель
Сообщение: «Государственная поддержка семьи
в современной России». (не более 3-4 минут)
8июля в России отмечается День семьи, любви и
верности. Днём новогопраздника выбрано число, когда все вспоминают святых
благоверных князей Петра и Февронию Муромских -святых, чья супружеская любовь
и верность преодолела все житейские преграды.
8июля в России отмечается День семьи, любви и
верности. Днём новогопраздника выбрано число, когда все вспоминают святых
благоверных князей Петра и Февронию Муромских -святых, чья супружеская любовь
и верность преодолела все житейские преграды.
Итак, Владимир Путин предложил новые меры поддержки семей в 2020 году
Предусмотреть ежемесячные выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. Такое пособие предлагается назначать семьям, в которых доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума
Президент напомнил, что до достижения ребенком трех лет семьям с низкими доходами назначаются ежемесячные выплаты: на первого и второго ребенка так называемые «президентские пособия» в размере прожиточного минимума, а на третьего и последующего — региональные пособия. Однако, после исполнения ребенку трех лет семья может оказать в сложной ситуации с доходами, в связи с чем и предложено новое пособие с 3 до 7 лет.
2. Ввести программу социального контракта по всех регионах РФ. Это государственная помощь малоимущим гражданам, направленная на помощь в поиске работы, обучении, ведении подсобного хозяйства и предпринимательстве. Например, помощь в приобретении оборудования, инструментов, покупке домашних животных (коровы, козы, кур и т.д.), ремонте и постройке помещения и так далее.
3. Продлить программу материнского капитала как минимум до конца 2026 года (сейчас она предусмотрена только до конца 2021 г.).
4. Предоставлять право на материнский капитал уже при рождении в семье первого ребенка. Такую меру поддержки предлагается ввести уже с 1 января 2020 г. Напомним, что с 1 января 2020 г.
5. Также В. Путин предложил увеличивать выданный на первого ребенка мат. капитал на 150 тысяч рублей при рождении в семье второго ребенка. Итоговая сумма МК для семьи с двумя детьми составит 616617 рублей, и в дальнейшем эта сумма будет ежегодно индексироваться. Однако, если в семье уже есть один ребенок, то при рождении второго материнский капитал будут предоставлять в уже увеличенном размере — 616617 руб.
6.Организовать бесплатное горячее питание всех учеников начальной школы. Президент предложил направить на эти цели средства федеральных, региональных и местных бюджетов, чтобы переоборудовать школьные столовые и буфеты. В тех школах, где такая техническая возможность уже есть, горячее питание школьников будет обеспечено уже с 1 сентября 2020 г.
Кроме того, Президент напомнил, что семьи, в которых родился третий и последующий ребенок, имеют право на получение от государства 450 тыс. руб. на погашение ипотечного кредита. Такая мера поддержки действует с 1 января 2019 года и будет предоставляться семьям и в дальнейшем.
РАБОЧИЙ ЛИСТ
ЗАДАНИЕ 1
1)репродуктивная | А) Ведение домашнего хозяйства |
2)воспитательная | Б) Обеспечение взаимной психологической поддержки и защищенности каждого члена семьи |
3)хозяйственная | В) Продолжение человеческого рода |
4)экономическая | Г) Определение норм поведения членов семьи в различных сферах |
5)эмоциональная | Д) Наследование принадлежности индивида к тому же классу, расе, этносу, религиозной группе, к которым принадлежит семья |
6) социально статусная | Е) Проведение семейных праздников, походов, вечеров отдыха, организация семейного чтения и др. |
7) первичного социального контроля | Ж) Материальное обеспечение семьи |
8) духовного общения и досуга | З) Духовное воспроизводство жизни |
ОТВЕТ:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
ЗАДАНИЕ 2
«Рост социальной активности женщин» | |
Положительные последствия: | Отрицательные последствия: |
ЗАДАНИЕ 3
Документ 2
Современная семья.
Всероссийская перепись населения
Население по состоянию в браке | 1989 г. | 2002 г. | 2010 г. |
Численность населения в том числе: | 147,0 млн. | 145,2 млн. | 142,9 млн. |
16 лет и более: состоящие в браке никогда не состоявшие в браке вдовые разошедшиеся | 72,4 млн. 17,8 млн. 12,2 млн. 7,9 млн. | 67,9 млн. 24,9 млн. 13,5 млн. 11,2 млн. | 66,5 млн. 24,0 млн. 13,8 млн. 11,6 млн. |
моложе 16 лет: состоящие в браке в зарегистрированном браке в незарегистрированном браке | 3,7 тыс. 1,5 тыс. 2,2 тыс. | 1,8 тыс. 0,7 тыс. 1,1 тыс. |
Документ 3.
Семейные структуры распадаются во всём мире. Частота разводов растёт и в развитом, и в слаборазвитом мире, так же, как и число домохозяйств, возглавляемых женщинами.
Семейным ценностям угрожают не правительственные программы, мешающие образованию семей (хотя есть и такие программы), и не передачи средств массовой информации, принижающие семью (хотя есть и такие передачи); им угрожает сама экономическая система. Эта система попросту не позволяет семьям существовать на старый лад, с отцом, доставляющим большую часть заработков, и с матерью, выполняющей большую часть работы по воспитанию детей. Семьи среднего класса с одним кормильцем больше нет.
Социальные отношения не определяются экономикой – в одно и то же время может быть много возможностей, - но каковы бы ни были эти отношения, они должны быть совместимы с экономической действительностью. Традиционные экономические отношения не таковы. Вследствие этого семья как учреждение находится в процессе изменения и подвергается давлению. Дело здесь не в «формировании характера», а в упрямом экономическом эгоизме или, точнее, в нежелании подчинить собственный интерес интересу семьи. Экономическая действительность заставила пересмотреть основные вопросы организации семьи.
Л.Туроу
1.В чём состоят основные тенденции развития семьи в современных условиях?
2.Каковы причины этого кризиса?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459320-otkrytyj-urok-sovremennaja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.