- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект
Урок русского языка 2 класс УМК «Перспектива»
Тема урока: Безударные гласные звуки, обозначение их на письме.
Цель: показать отличие алгоритма объяснения написания букв безударных гласных звуков, проверяемых ударением и не проверяемых ударением.
Планируемые результаты:
Знать гласные звуки и буквы;
Знать способы определения ударного слога в слове;
Уметь отличать алгоритм объяснения написания букв безударных гласных звуков, проверяемых ударением и не проверяемых ударением;
Определять цель учебной деятельности при нахождении и объяснении орфограммы и использования алгоритма её проверки;
Контролировать способ проверки решения и результат учебной задачи по ранее составленному плану при нахождении и объяснении орфограммы и использовании алгоритма её проверки;
Выражать своё мнение в процессе выполнения заданий, формировать свои мысли в устной и письменной форме;
Организационный момент.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
Разминка “Доскажи словечко”.
– Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).
– Звуки бывают … и … (гласные и согласные).
– Гласные, которые находятся под ударением, называются … (ударные).
– Гласные, на которые не падает ударение, называются … (безударные).
Чистописание.
На доске: а о я и е ё ю и э у й
-Что здесь лишнее?
а о я и е ё ю и э у
– К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.)
- Почему они пришли к нам на урок? (О них пойдёт сегодня речь на уроке)
Актуализация знаний.
- Прочитайте слова на доске.
К_ньки, т..традь, ст..лы,,д..ска,гор..д,с..сна
К_ньки, ,гор..д, т..традь
д..ска
ст..лы
с..сна
-Что объединяет все слова? (есть безударная гласная)
- На какие две группы можете разделить слова? (слова с проверяемой гласной и не проверяемой гласной)
- Распределите слова по группам
Отработка умения проверять безударную гласную.
ст..лы,-стол
д..ска-доски
с..сн-сосны
- Обратимся ко второму столбику слов, в которых можно проверить гласную. Как надо действовать?
Постановка темы и цели урока
- О чём будем говорить на уроке? (о безударных гласных проверяемых ударением и не проверяемых ударением)
- Зачем это важно знать? (чтобы грамотно писать)
- Сегодня мы обобщим знания о словах, в которых можно проверить безударную гласную ударением и с непроверяемым написанием
Учитель:
Если буква гласная вызвала сомнение,
Ты её немедленно ставь под ударение!
-Составьте алгоритм
Алгоритм проверки безударной гласной в слове
Поставить в слове ударение.
Найти букву безударного гласного звука.
Подобрать проверочное слово, в котором безударный гласный является ударным.
Если в слове две безударные гласные, то подобрать два проверочных слова.
Написать слово правильно.
Подчеркнуть гласную букву, обозначающую безударный звук.
Физминутка.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз
Глаза крепко закрываем
Дружно вместе открываем
Снова крепко закрываем
И опять их открываем
Смело можем показать
Как умеем мы моргать
Головою не верти
Влево посмотри
Вправо посмотри
Глазки влево,глазки вправо
Упражнение на славу
Глазки вверх ,глазки вниз
Поработай не ленись
И по кругу посмотрите
Прямо ,ровно посидите
Посидите ровно прямо
А глаза закрой руками
покрылась к.вром з.мля снежным
(Земля покрылась снежным ковром.)
- Какие способы проверки мы знаем?
1. Один – много.
2. Много – один.
3. Предмет – признак – действия.
Вставим пропущенные буквы в слова второго столбика, подбирая проверочные слова (1 ученик у доски)
Работа в парах.
1.Вставивь пропущенные буквы. Озаглавьте текст. Вставленные буквы подчеркнуть.
___________________.
Пришла з..ма. Тр..щат м..розы. Замерзли р..ка и оз..ро. П..ля и х..лмы покрылись пушистым белым к..вром.
2.К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок. (Глаза, в остальных словах безударная гласная о.)
Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка. (Река, в остальных словах безударная гласная и.)
Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко. (Комната, это словарное слово, букву а нельзя проверить.)
Подведение итогов.
- Как проверить безударную гласную?
Хором: «Если буква гласная вызвала сомнения, ты её немедленно ставь под ударение!»
Всегда ее можно проверить? (нет)
Рефлексия.
Продолжи мои предложения:
Мне было интересно …
Было трудно …
Теперь я могу …
На сегодняшнем уроке я повторил...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
На этом уроке самым интересным для меня было...
Приложение 1
1.К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
2.Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
3.Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
1.К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
2.Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
3.Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
1.К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
2.Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
3.Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
1.К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок.
2.Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка.
3.Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко.
Приложение 2.
1.Вставивь пропущенные буквы. Озаглавьте текст. Вставленные буквы подчеркнуть.
___________________.
Пришла з..ма. Тр..щат м..розы. Замерзли р..ка и оз..ро. П..ля и х..лмы покрылись пушистым белым к..вром.
1.Вставивь пропущенные буквы. Озаглавьте текст. Вставленные буквы подчеркнуть.
___________________.
Пришла з..ма. Тр..щат м..розы. Замерзли р..ка и оз..ро. П..ля и х..лмы покрылись пушистым белым к..вром.
1.Вставивь пропущенные буквы. Озаглавьте текст. Вставленные буквы подчеркнуть.
___________________.
Пришла з..ма. Тр..щат м..розы. Замерзли р..ка и оз..ро. П..ля и х..лмы покрылись пушистым белым к..вром.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459444-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.