Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2014

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Чернышова Ольга Владимировна
Учитель начальных классов
Технологическая карта организованной учебной деятельности по математике для предшкольного класса. Разработана для раздела «Формирование элементарных математических представлений» (ФЭМП). Материал включает цели, задачи, этапы занятия и игровые упражнения для развития у детей счета, логики и представлений о форме и величине. Готовая структура занятия поможет воспитателям ДОУ эффективно подготовить детей к школе.

Содержимое разработки

Образовательная область:Познание__________________________________________________

Раздел: Формирование элементарных математических представлений._______________

Тема: Тяжелый – легкий.

Цель: формировать у детей представления о понятиях «тяжелый-легкий», учить при сравнении использовать в речи слова «тяжелее-легче», закреплять счетные умения; развивать глазомер, мышление; воспитывать интерес к математике.

Билингвальный компонент: ауыр – тяжелый, салмағы жоқ – легкий піл - слон__

Этапы деятельности

Действия воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

1.Организационный момент.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

Математика сложна

Но скажу с почтением

Математика нужна

Всем без исключения!

-Ребята, сегодня к нам пришли гости. Улыбнитесь гостям, друг другу, и теперь всё внимание на меня.

-К нам на занятие пришел … Пятачок. (картинка). Он приглашает нас пойти вместе с ним к его другу… Винни Пуху. А по пути мы будем выполнять различные задания. После каждого выполненного задания на это дерево будет прилетать птичка.

2.Актуализация знаний. «Математическая разминка».

Индивидуальное задание: «Засели домик» (состав числа 6).

Игра "Потерялись числа". (На доске числовые карточки от 0 до 10, перевернуты обратной стороной карточки с числами 2, 4, 6, 8.) - Отгадайте, какие числа пропущены.

Игра "Я начну, а ты продолжи…". (Прямой и обратный счет с любого числа в пределах 10).

-Я загадала число.Угадайте, какое: число находится между числами 6 и 8, 5 и 7, 7 и 5, 8 и 6?

Назовите соседей числа.

Показываю карточку с предметами.

-Хлопни в ладоши на 1 раз больше (меньше), чем здесь.

-У Саши 4 конфеты, у Вали 5. У кого конфет больше?

-Как сделать, чтобы конфет у детей стало поровну?

-У какой фигуры сторон больше – у квадрата или треугольника?

Проверка выполнения индивидуального задания.(1-я птичка)

Проявляют интерес.

Яремчук М.

Участвуют в играх.

Отвечают по цепочке.

Организационно-поисковый

1.Введение в тему. Постановка проблемы.

Игра «Воздухоплаватели».

-Жили-были обезьянки. Построили как-то обезьянки воздушный шар (слайд 1) для того, чтобы облететь мир и посмотреть другие места. Полетали над лесом (слайд 2) и сели на полянке. Вдруг к обезьянкам подошел слон (слайд 3). Увидел воздушный шар и стал просить обезьянок взять его с собой в путешествие. Согласились обезьянки. Влез слон в корзину, а шар не взлетает. –Ребята, как вы думаете, почему? Наверное, произошла поломка воздушного шара? Почему шар не взлетает?

-Как помочь путешественникам?

Игра «Поварята».

(Выставляю на стол три одинаковые кастрюльки. Одна из них доверху наполнена крупой, вторая – до половины, третья – на треть).

-Пока наши путешественники (слон и обезьянки) готовят свои воздушные шары к полету, нужно сварить им кашу. На столе стоят три кастрюльки. Они одинаковые, за исключением одного: в них разное количество крупы для каши. Ко мне выйдут Адиль, Владик и Полина. Вы должны посовещаться и для слона, у которого хороший аппетит, взять самую тяжелую кастрюльку, для большой обезьянки – полегче, чем у слона, а для маленькой обезьянки, у которой совсем нет аппетита, самую маленькую по весу.

Предлагаю открыть крышки и проверить правильность выполнения задания. (птичка)

2. Сообщение темы.(О чем мы с вами будем говорить?)

-Сегодня мы с вами поговорим о том, что бывает тяжелым и что бывает легким, а также вы узнаете, чем измеряется вес предметов.

3. Открытие новых знаний.

-Ребята, сможем ли мы сосчитать, сколько зернышек в каждой кастрюльке? Почему нет?

-Какие еще вы знаете сыпучие вещества, которые нельзя сосчитать? (мука, сахар, соль).

-Нужно измерить их вес. Для этого люди придумали весы. (показываю). Представьте, что ваши руки – это весы.

- Перед вами лежат брусочки. (показываю и называю: деревянный (найдите и покажите) и металлический). В правую руку возьмите деревянный брусочек, а в левую – металлический.

-Какая рука у вас опустилась вниз? Почему?

-Так же устроены весы: там, где вес больше, чашечка опустится вниз, а где вес меньше, поднимется вверх.

А измеряют вес в килограммах, тоннах.

Физминутка.

Мы становимся все выше,

Достаём руками крыши.

Раз, два – поднялись,

Три, четыре – руки вниз.

-В правой руке слон, а в левой мышка.

-В правой руке курица, а в левой - цыпленок. Кто легче?

-В левой руке 2 килограмма сахара, а в правой 1 килограмм. Что тяжелее? Почему? (2 больше, чем один).

4. Первичное закрепление знаний.

Работа с азбукой-тетрадью.

Задание 1.

-Рассмотрим картинки. Что вы видите на первой картинке? (Большой медведь держит штангу, а медвежонок – гантели).

-Что тяжелее? Что легче?

Работа со второй картинкой.

Игра «Что бывает лёгким?» «Что бывает тяжелым?»

-Посмотрите внимательно и назовите предметы в классе: что тяжелое и что легкое. Какие еще тяжелые и легкие предметы вы знаете?

(птичка)

5. Самостоятельная работа.

Задание 2. –Дайте мышонку легкие предметы, а слону – тяжелые. (наклейки).

(птичка)

Задание 3. Составим и решим задачу.

(по картинке).

(птичка)

Внимательно слушают, проявляют интерес.

В результате обсуждения дети приходят к выводу, что дело не в поломке – обезьянки летали и все было хорошо. Дело в том, что они легче слона, а слон тяжелее двух обезьян, поэтому шар не смог взлететь.

Предлагают построить новый воздушный шар .

Дети рассказывают: «Я думаю, что эта кастрюлька предназначена для слоненка, потому что она самая тяжелая. Эта легче, чем первая, она для большой обезьянки. А самая легкая для маленькой обезьянки».

Высказываются.

Проявляют интерес.

Изображают весы.

Показывают нужный брусочек.

Демонстрируют.

Отвечают:левая.

Выполняют движения.

Выполняют задание.

Высказываются, называют тяжелые и легкие предметы.

Самостоятельно.

Коллективное составление и решение задачи.

Рефлексивно-корригирующий

Итог.

- Вот и пришли мы с Пятачком к его другу Винни Пуху. Птички помогали нам сделать наш путь веселее. Сколько птиц прилетели к нам на дерево за время пути? (посчитать).

Что узнали? (что предметы бывают легкими и тяжелыми)

-Какое из заданий вам понравилось? Что было трудно? Хвалю детей за активную работу.

Рефлексия «Снежное дерево»

-Выберите снежинку, которая подходит к вашему настроению и прикрепите её на дерево.

Благодарю детей от имени Пятачка за хорошее знание математики. Предлагаю попрощаться с ним.

Высказываются.

Выбирают снежинку, прикрепляют на дерево.

Ожидаемый результат:

Знать:__что различные предметы и материалы имеют свой вес

Иметь:__представление о понятиях «тяжелый-легкий»_______

Уметь___логически мыслить_________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45946-tehnologicheskaja-karta-organizovannoj-uchebn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки