Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2021

Урок обучения грамоте в 1 классе «Буква П, звуки п,п»

Салтунова Екатерина Петровна
учитель начальных классов
Данный материал будет полезен учителям начальной школы по любой программе.
На этом уроке развивается фонематический слух учеников, детям в игровой форме дается новый материал. Урок составлен в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Обучение грамоте Тема урока:«Звуки [п ] и

[ п’ ], буква П.

Учитель 1 Б класса Салтунова Екатерина Петровна

Тип урока: изучение нового материала.

Формы: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная.

Цель урока: познакомить учащихся с буквой П и со звуками, которые обозначает эта буква[п], [п’].

Задачи урока:

Образовательные:

- Создать условия для овладения техникой чтения слогов, слов и предложений с новой буквой;

- Формировать умение выполнять звуковой анализ слов, использовать схемы и модели звукового состава слова;

Развивающие:

-Развивать фонематический слух и навык проведения звукобуквенного анализа слов /Познавательные УУД/

- Развивать наблюдательность, умение оценивать свою работу и работу коллектива;

-Развивать умение контролировать свой результат./Регулятивные УУД/

- Развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательные:

-Прививать интерес и любовь к чтению.

-Воспитывать стремление к успеху в учёбе /Личностные УУД/, умение адекватно оценивать свой труд. /Регулятивные УУД/

-Воспитывать чувство взаимопомощи, поддержки; учить детей сотрудничать. /Коммуникативные УУД/

Оборудование: ПК; мультимедийный проектор; интерактивная доска; картинки с профессиями, презентация «Буква П»; учебник «Букварь»; карточки с заданиями для работы в парах; звуковые пеналы; лента букв, цветные карандаши; ножницы для изготовления ПокетМода.

8.50

1.Организационный момент

Вы готовы? Мы готовы, всё у нас в порядке, книжки, ручки и тетрадки.

1

- Ребята, к нам на урок пришли гости. Они посмотрят, чему вы научились, много ли нового узнали.

Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки.

Мы гостей сегодня ждали,
Их с волнением встречали.
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.

8.51

2. Актуализация знаний

-Расскажем нашим гостям, что вы знаете о речи, предложениях, словах?

Какие бывают звуки?

Назовите буквы гласных, обозначающие мягкость согласных звуков.

Назовите буквы гласных, обозначающие твёрдость согласных звуков.

Назовите буквы согласных, обозначающие всегда звонкий звук.

Сегодня к нам в гости придёт герой из деревни Простоквашино, только вы должны вспомнить, как зовут сказочного почтальона из мультфильма «Дядя Фёдор , пёс и кот»? (Печкин) Слайд 2

Характеристика звуков в словах.

- Давайте составим схему к слову Печкин.

-Сколько слогов в слове? Почему?

-Какой слог ударный?

-Что можете сказать про первый звук в слове?

-Дадим характеристику (он согласный, глухой, мягкий)

-Какая профессия была у Печкина?

-Сколько слогов в слове почтальон? Почему?

-Послушаем первый звук в слове почтальон.

-Дадим характеристику (этот звук согласный, глухой, твёрдый)

-Что объединяет эти два звука? – (Оба звука согласные, потому что воздух встречает преграду . Оба звука глухие.)

- В чём отличие? /Звук [п ] – твёрдый, а [п’]- мягкий/.

- Что еще можно добавить в потрет звука [п ].

8.56

3.Целеполагание

Какие звуки мы слушали в словах?

Чем будем заниматься на уроке? 2

(Будем слушать звуки, познакомимся с буквой , будем читать слоги и слова.)

- Для обозначения новых звуков нужна новая буква. Какая? Определим тему урока. Слайд 3

Тема урока буква П, звуки [п ] [п’]. Найдём букву в кассе, поселим в домик.

8.58

4.Фонетический анализ. Слушание звука в словах.

Слайд 4

Откройте Буквари на с. 49

Рассмотрите наверху правой страницы картинки. Назовите слова.

( Пьеро, пирамидка, пальма)

Печкин принёс вам задание в конвертах. Подберите схемы к словам. К какому слову нет схемы?

Молодцы!

9.00

5. Работа над новым материалом

Как прочитать новую букву? Читаем слоги в 1 столбике. А теперь слова « по цепочке»

9.03

6. Игра «Мягкий ,твердый»Слайд 5

Читаем хором слоги и показываем карточку к согласной букве.

( синяя, зеленая)

А теперь слова на слух.

Пылесос, пончик, папа, петух, мама, петрушка, пингвин, пять, повар, шахтёр, пирог, поросёнок, персик, пчёлка, вилка, птицы, полка, пилка.

Слайд 6

9.05

Слайд 7

Памятник букве П

Знаете ли вы , что существует памятник букве П?

Оригинальное сооружение создано в 2011 году город Пермь. Материалом для строительства объемной буквы П послужили еловые бревна. Всего их понадобилось 5200 штук.

3

9.07

7 .Физминутка « Помощники»

У нас есть физминутка, которая начинается на новую букву П.

9.09

8. Работа в парах.

Найдите лишнее слово Слайд 8

Почему пила лишнее слово? А все остальные слова к чему относятся?

(Задания на карточках.) Слайд 9

Составим предложения из слов.

Пилот пилит на самолёте

Плотник варит пилой

Повар летает на плите

1 группа – предложение о пилоте, 2 группа- о плотнике, 3 группа - о поваре.

Пилот летает на самолёте.

Плотник пилит пилой.

Повар варит на плите.

(Каждой группе даётся набор из слов, предложенных на доске, нужно выбрать только те, которые подходят к данной профессии.)

Проверка работы в группах на доске.

9.15

9. Чтение предложений в букваре

Прочитайте себе предложения. Читаем по 1 предложению. На экране есть схема . Найдите предложение к данной схеме. Слайд 10

9.18

10.Просматривание мультфильма о букве п. Слайд 11

9.20

11. Работа в тетрадях. Слайд 12

4

Откройте тетради на с .24 №3. Кто может прочитать стихотворение?

Заглавную П подчеркните одной чертой, строчную п двумя чертами. Проверьте.

Дома выполните №4 .

9.22

12. Заучивание пословицы Слайд 13

И как всегда обратимся к мудрости русского народа. Пословица

« Повторенье- мать ученья». Прочитаем. Читаем хором. Кто может объяснить пословицу?

9.25

13. Рефлексия. Итог.

Наш урок подходит к концу. Что вам было интересно? Что понравилось на уроке? Что вызвало затруднения? Оценим свою работу.

Слайд 14

Сегодня на уроке я узнал, что..

Мне было интересно..

Мне было трудно...

Поднимите или зеленую или синюю карточку. Слайд 15

Спасибо за вашу работу и помощь на уроке.

Слайд 16

И на память о сегодняшнем уроке мы изготовим ПокетМод (книжки-раскладушки о букве П). (приложение) А наш гость почтальон Печкин дарит вам музыкальный привет. (Под музыку складываем книжки раскладушки.)

5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459481-urok-obuchenija-gramote-v-1-klassebukva-p-zv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки