Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.08.2021

Коррекционно развивающее занятие. Тема: «Одеваться по сезону»

Тамара
Воспитатель
Цель: создание условий для формирования умений выбирать одежду по сезону.
Задачи: -познакомить с понятием «одежда», видами одежды;
-корригировать мышление на основе упражнений на выбор и исключения;
-воспитывать умение работать в группе.

Содержимое разработки

Коррекционно – развивающее занятие в 1 группе

Тема: «Одеваться по сезону».

Цель: создание условий для формирования умений выбирать одежду по сезону.

Задачи: -познакомить с понятием «одежда», видами одежды;

-корригировать мышление на основе упражнений на выбор и исключения;

-воспитывать умение работать в группе.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с заданиями.

I. Вводная часть

1.Психологический настрой.

Задачи: создание положительного настроя учащихся на занятие.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети приветствуют гостей.

Добрый день, ребята! Добро пожаловать, гости дорогие!

Прозвенел звонок веселый

Мы начать занятие готовы.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Все расселись по местам,

Ни кому не тесно,

По секрету расскажу вам: «Будет интересно».

Эмоциональный настрой

2.Введение в тему

Задача: активизировать мыслительную деятельность воспитанников и заинтересовать темой.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Письмо читает ученик.

Дети отвечают

Дети читают

Дети вместе с педагогом

по схеме проговаривают целеполагание

Ребята, в нашу группу пришло письмо, давайте откроем его.

Кто же его прислал? Давайте его прочитаем.

Дорогие , ребята, я совсем запуталась, что нужно одевать зимой, а что летом. Помогите, мне пожалуйста.

(Показываю портрет Маши)

Поможем Маши разобраться ,когда, какую одежду одевать?

Прочитайте тему нашего занятия «Одеваться по сезону»

Сегодня я вас буду учить различать одежду по временам года. Какую одежду носят зимой, а какую летом. Какую осенью и весной.

А что вы хотите узнать ?

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Тема висит на доске.

II.Основная часть

Задача:расширить знания об одежде разных сезонов.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети отвечают

Ответы детей

Дети отвечают полным ответом

Дети читают по слогам.

Дети отвечают

Дети считают виды одежды

Дети раскладывают одежду по временам года.

Ответы детей

Дети называют лишний предмет и говорят почему.

Отгадывают загадки.

Дети повторяют движение за педагогом.

Одевают бумажную куклу и объясняют почему так одели.

Ребята, посмотрите друг на друга. Что на вас надето?

Кто знает, что такое одежда?

Одежда – это  предметы из ткани, которыми покрывают тело. 

Какие предметы мы надеваем на голову?

Головной убор – это предмет одежды, для покрытия головы.

Какие предметы мы надеваем на ноги?

Обувь – это одежда для ног.

1.упражнение «убери лишнее»

(на листе напечатанны предметы одежды и обувь, головной убор нужно выбрать лишнее)

Для чего нужна одежда?

Одежда помогает нам всегда.

Одинаковую ли одежду мы надеваем в разное время года?

Как называется одежда в летнее время? (летняя)

Зачем мы носим одежду летом?

Летом она спасает нас от жары и зноя.

Что мы с вами будем носить летом?

Летом мы надеваем футболки, шорты, майки, платья и сарафаны из легкой ткани. На голову надевать панамки, кепки и косынки. Обуваем сандалии, сланцы, босоножки.

Какую одежду мы носим зимой? (зимнею)

Для чего нужна зимой одежда?

Зимой одежда согревает нас от морозов, стужи и метелей.

Что мы надеваем зимой?

Зимой мы носим шубы, теплые куртки, шапки, шарфы, варежки, теплые кофты и штаны. Обуваем зимой валенки и теплые ботинки.

Как называется одежда весной? (весенняя)

А осенью? (осенняя)

Ребята, я вам раскрою секрет. Одежда, которую мы носим весной и осенью называетсядемисезонная.  

 Т.е. ее носят между сезонами – между летом и зимой. 

Проговорим это слово хором по слогам, а затем целым словом.

От чего нас защищает одежда весной и осенью?

Весной и осенью- защищает от прохлады, ветра и дождя.

Какую мы носить одежду в это время года?

В это время года нужно носить пальто, куртки, плащи, легкие шапки, тонкие штаны и кофты. Обувать: резиновые сапоги и демисезонные ботинки, туфли.

А какое время года сейчас?

Мы должны уметь правильно выбирать одежду, то есть одеваться по погоде, так, чтобы не вспотеть, не замерзнуть и не промокнуть.

 

Ребята, давайте, посчитаем сколько видов одежды у нас получилось?

( зимняя, летняя и демисезонная)

2.упражнение «разложи одежду»

  На вашем столах лежат   картинки времен года.

Вам нужно разложить одежду по временам года. Какую одежду в какое время года нужно носить?

Физминутка

Подвижная игра .

Если я называю головной убор — вы хватаетесь за голову, если предмет одежды — обхватываете плечи, если обувь — хватаетесь за ноги.

(шапка, сапоги, рубашка, штаны, кроссовки, кепка, куртка, туфли, косынка)

Ребята, девочки и мальчики носят одинаковую одежду?

Есть одежда для девочек и есть для мальчиков.

Расскажите, что носят девочки?

А что мальчики?

3.упражнение «Четвертый лишний»

(среди четырех вещей нужно найти лишнее)

1) 3 платья и 1 юбка. Что лишнее? Кто такую одежду одевает?

2) 3 рубашек и 1 шорты. Что лишнее? Кто носит эту одежду?

3) 3 куртки и 1 плащ. Что лишнее?

4 загадки:

Сейчас я вам буду загадывать загадки, а на экране будут отгадки. Вы должны выбрать правильный ответ.

Вокруг шеи свернулся калачик,

От мороза детишек прячет. (Шарф) в какое время года мы одеваем эту вещь?

 На голову надеваем -уши защищаем. (Шапка)

Я на молнии бываю, 
В непогоду защищаю (Куртка)

Сшили их из чёрной кожи,

В них теперь ходить мы можем,

И на слякотной дороге

Не промокнут наши ноги. (Сапоги)

Праздник в интернате. Все нарядные ребята. Рюши, бантики, воланы, А на юбке два кармана. Скажут гости, что на Кате Удивительное …(Платье)

Ее папа надевает Утром на работу, Ну и мне ее погладят, Чтоб надел я в школу. (Рубашка)

Осенью или весной Дует ветер озорной, Холодно порой, зато Повод есть одеть…
(Пальто)


Физминутка

САПОЖКИ

Я умею обуваться, (руки на поясе, топать ногами)

Если только за хочу (руки на поясе, повороты головы в стороны)

Я маленького братца

Одеваться научу (приседание)

Вот они - сапожки (показать ручками на обувь)

Этот с левой ножки… (выставляем левую ногу вперед)

Этот с правой ножки (выставить правую ногу вперед)

5.упражнение «одень куклу»

Перед вами конверты. В конвертах куклы. Вам нужно одеть куклу.

Рассказать в какую одежду одели, какой сезон.

Ребята, Маша нас с вами благодарит за помощь. Что мы помогли ей, рассказали какую одежду нужно носить в разную погоду.

Расшифровка висит на доске

Слово висит на доске

Слово висит на доске

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Работа в парах

Слайд 8

Слайд 9

Работа в парах.

Слайд 10

Пальто, шарф, сапоги.

Слайд 11

Варежки, шапка, платье.

Слайд 12

Кепка, куртка, юбка.

Слайд 13

Футболка, сапоги, свитер.

Слайд 14

Шуба, платье, брюки.

Слайд 15

Туфли, рубашка, куртка.

Слайд 16

Сарафан, пальто, майка.

Индивидуальная работа.

Слайд 17

III Заключительная часть

Задача: подвести итог изученного материала, дать оценку работе группе и отдельных воспитанников.

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети по схеме отвечают

Дети отвечают полным ответом.

Ребята, наше занятие подошло к концу.

Что мы с вами узнали?

( какую одежду в какое время года нужно одевать).

Что такое одежда?

Что такое головной убор?

Что такое обувь?

Как мы называем одежду, которую носим весной и осенью?

Для чего мы носим демисезонную одежду?

А как называем одежду летом?

Зачем нам нужна одежда летом?

Как называется одежда зимой? Для чего она нам нужна?

Теперь вы точно знаете, что одеваться надо по погоде  и тогда не будете болеть!

Ребята, вы сегодня молоды!

Я хочу вам подарить вот такое солнышко, чтоб у вас всегда было хорошее настроение и ваша улыбка светилась, как солнышко.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/459636-korrekcionno--razvivajuschee-zanjatie-tema-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки