Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2014

Автоматизация звука «Ш» в предложениях

Любовь Михайловна
учитель-логопед, учитель технологии
Индивидуальное логопедическое занятие для автоматизации звука «Ш» в предложениях. Упражнения и речевые игры направлены на закрепление правильного произношения изолированного звука, его использования в словах и фразах. Методический материал помогает ребенку уверенно использовать звук «Ш» в спонтанной речи, преодолеть трудности и сделать произношение четким и естественным. Занятие разработано для специалистов и родителей в рамках логопедии в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Индивидуальное логопедическое занятие

 Тема: Автоматизация звука [Ш]. «Сказка о дружбе кошки и мышки». 
 Цель: автоматизация звука [Ш]  на этапах «предложение, сказка».

Оснащение: предметные картинки (кошка, мышка, шалаш, избушка),  счетные палочки.

Ход занятия:

1.Организационный момент. Логопед предлагает ребенку назвать картинки и определить одну лишнюю: кошка, мышка, избушка. Ребенок выделяет избушка, объясняет свой выбор. Закрепляется обобщающее понятие «животные».

2.Введение в тему.

Сегодня мы вместе расскажем сказку о кошке и мышке. Логопед показывает плоскостное изображение кошки   и мышки  :-  Познакомься – это кошка Шуша и мышка Шумелка .

Логопед: Давным-давно в одном заброшенном   шалаше жили двое друзей: мышка Шумелка и кошечка ШуШа. Жили они очень дружно. Днём они шумели, шутили, щекотали друг друга. А по ночам они шептались в тишине.

- Давай попробуем пошептаться: шу-шу-шу. Как ты думаешь, какой звук на занятии мы будем стараться произносить четко и правильно? (Звук [ш]).

Логопед:   Кошечка все время защищала крошечную мышку Шумелку. Она очень любила мышку Шумелку.   Кошечка Шуша запрещала ходить мышке в чужую  избушку, которая была в лесу.  Мышке это не очень нравилось.   Однажды кошка уснула и Шумелка  решила ослушаться  Шушу и убежала от кошки в лес, чтобы зайти в избушку.

3.Автоматизация звука (Ш)  в слогах.

Логопед:   И в страшном ночном лесу ее ожидали страшные происшествия. Страшные ветки все время шуршали: шур-шур-шур. А страшный ветер все время шумел:     ШШШШШШШШ-ШШШШШШШШ.

(Давай вместе пошумим: ШШШ-ШШШ) Давай еще раз пошипим: ША-ШО-ШУ-ШИ

 Логопед: Долго бегала мышка по лесу, как вдруг наконец-то увидела она избушку и тут же зашла в нее. Избушка была крошечная, в ней был  столик-шкафчик, на котором стоял шумный, шумящий телефон????.

Логопед: СтраШШШШШШно, побегу-ка лучше к Шуше! Мышка шустро бросилась в шалаш к матушке - подружке Шуше. Когда мышка  вернулась, кошка  Шуша узнала, что мышка Шумелка была в лесу, и страшно разозлилась на мышку. И тут шустрая мышка пропищала:

 -Кошка, кошка, хочешь кашки?

 -МЯУ!... Мне по вкусу пташки! 

-Кошка, кошка, хочешь пышку?

-МЯУ! Дайте лучше мышку!

  Логопед:

Поиграй со мной немножко, -
Предложила мышка кошке.
И сказала кошка мышке:
Ах, какая ты глупышка!
Если встретились бы злые кошки на дорожке, не спасла бы мышка ножки! И тут мышка Шумелка прошептала: - Прошу прощения, Шуша! Теперь я буду слушаться старших! Так мышка и кошка помирились. И с тех пор они ходили в страшный лес за шишками и орешками только вместе.

 4.Автоматизация звука (Ш) в связной речи.

 Беседа по тексту:

-Понравилась ли тебе сказка?

-А как звали кошку и мышку?

-Куда убежала мышка?

-Что хотела сделать кошка?

-Как помирились кошка и мышка?

- А как ты думаешь, хорошо ли  закончилась сказка?

5. Спасибо! До свидания!

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/45991-avtomatizacija-zvuka-sh-v-predlozhenijah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки