- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспек урока «Виды падежей»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области
«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»
Конструкт урока по русскому языку
на тему: «Виды падежей»
УМК «Школа России», 3 класс
Выполнил(а): Вечтомова Я. В.
Методист: Смирнова О.В._____________
Учитель: Черкасова Ю. В._________________
Педагог-психолог: Иванюченко В.А.______
Тема: Виды падежей
Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к определению вида падежа в процессе решения поставленных задач.
Актуальная цель: сформировать умения учащихся к использованию знаний о склонении имени существительного по падежам в процессе решения поставленных задач.
Задачи:
Обучающая - способствовать формированию навыка определять имя существительное, формирование умения точно воспроизводить образец написания; способствовать формированию навыка склонения имен существительных по падежам, определять падеж имен существительных.
Развивающая – развитие устной и письменной речи, внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать мотивацию к процессу обучения.
Воспитательная – воспитывать уважительное отношение к мнению одноклассников и интерес к математике, умение работать в группах; формировать умение слушать другого и принимать идеи собеседника.
Предметные результаты (соответствуют поставленным задачам): определять имена существительные среди других частей речи, обосновывать отнесение слова к имени сущевительному, составлять сообщение об изученных падежах имён существительных, определять начальную форму имени существительного.
Метапредметные результаты (соответствуют поставленным задачам):
Коммуникативные: : включаться в диалог, в коллективное обсуждение, работать в группах; проявлять инициативу и активность на уроке;
Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её, кодировать и раскодировать информацию.
Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока, вносить необходимые дополнения.
Личностные (соответствуют поставленным задачам): развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение анализировать, оценивать, сравнивать; интерес к новому учебному материалу, нахождение способа выхода из проблемной ситуации.
Продукт деятельности (если предусмотрен):заполненный маршрутный лист.
Оборудование: ПК, проектор, экран, раздаточный материал, учебник УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 3 класс, 2 часть
Тип урока: урок рефлексия
Вид урока: урок-путешествие
Принципы: принцип деятельности, принцип комфортности, принцип целостного представления о мире.
Методы, приемы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, исследовательский.
Литература: УМК «Школа России» В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» 3 класс 2 часть.
Конструкт урока
Этапы урока открытия новых знаний | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. | -Здравствуйте, ребята.Меня зовут Яна Витальевна и сегодня я у вас проведу урок русского языка. -Проверим вашу готовность к уроку. Все ли у вас лежит на парте: учебник, тетрадь, пенал, дневник. -Ребята, сегодня у нас с вами будет необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, а, чтобы понять в какую страну мы с вами попадем , вам нужно быть внимательными. Вы готовы начать наше путешествие? -Отправляемся. | Проверяют готовность к уроку. | Личностные:проявляют интерес к изучению русского языка. Коммуникативные: включаться в диалог и коллективное обсуждение |
2.Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | Для того чтобы узнать в какую страну мы попадем, вам нужно выполнить задание. Посмотрите пожалуйста на доску. Что на ней изображено? -Какое слово зашифровано в первом ребусе?
-Какое слово зашифровано во втором ребусе?
-Какое слово зашифровано в третьем ребусе?
-Какое слово зашифровано в четвертом ребусе?
-Какое слово зашифровано в пятом ребусе?
-Какое слово зашифровано в шестом ребусе?
-Назовите первые буквы, на которые начинаются данные слова. -Что вам напоминают эти буквы? -Молодцы, верно. Откройте пожалуйста ваши рабочие тетради, запишите сегодняшнее число девятнадцатое февраля, классная работа. Пропишем заглавную и строчную букву и. - Заглавную букву И начинаем писать с середины междустрочного пространства, ведем вверх вправо, закругляем и пишем длинную прямую наклонную линию с закруглением вниз вправо, доводим до высоты первого элемента не отрывая руки, пишем длинную прямую наклонную линию с закруглением внизу. Высота обоих элементов находится на одинаковом уровне. Письмо строчной буквы «и». - Строчную букву и начинаем писать с верхней линии рабочей строки, пишем короткую прямую наклонную линию с закруглением внизу, доводим до верхней линии рабочей строки и, не отрывая руки, пишем вторую прямую наклонную линию с закруглением внизу. Пропишите заглавную и строчную букву и до конца рабочей строки. -Кто выполнил спинки прямые, руки на парте. Поставьте точку над той буквой которая получилась у вас лучше всего. Смотря на это букву ориентируетесь писать ее также красиво в дальнейшем. -Ребята, какие падежи вы знаете? - Почему у каждого падежа по два вопроса? - Как называются все падежи кроме Именительного? -Молодцы. | -Ребусы. -Игра. -Родина. -Дверь. -Волк. -Тверь. -Персик. -И, Р, Д, В, Т, П. -Они напоминают первые буквы названия падежей. Записывают в тетрадях число 19 февраля, классная работа, прописывают заглавную и строчную букву и. Ставят точку над той буквой которая получилась лучше всех. -Именительный падеж, родительный падеж, дательный падеж, винительный падеж, творительный падеж, предложный падеж. -У каждого падежа по два вопроса потому что один вопрос относится к одушевленным предметам, а другой вопрос к неодушевленным предметам. -Косвенные падежи. | Предметные:умение использовать знания о понятии падеже Личностные: проявлять активность в учебной деятельности и оценивать свою активность. Познавательные: проводить сравнение и осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её. Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность. |
3.Действие целеполагание. | -Ребята, как вы думаете в какую страну мы сегодня отправимся с вами? -Верно, сегодня мы с вами отправимся в страну Падежей. -Как вы думаете в чем будет заключаться наше путешествие в страну Падежей. | -В страну Падежей. -В стране Падежей мы повторим как определять падеж имен существительных, задавать вопросы, повторить вспомогательные слова. | Познавательные: проводить закономерность, выявление причинно-следственных связей. Регулятивные: по названию темы формулировать цель, принимать учебную задачу и сохранять её на протяжении всего урока. Коммуникативные: формулировать ответы и выводы | ||||||||||||||||||||||||||||
4.Построение и реализация проекта выхода из затруднения. | -Ребята, посмотрите на доску что изображено? -Верно. Это карта страны Падежей по которой мы сегодня с вами будем путешествовать. Посмотрите, сколько остановок нас ждет на пути? -Прочитайте их название. -У вас на партах лежат маршрутные листы, где указаны все остановки, которые вас ждут на пути. После каждой остановку вы ставите себе оценку того как вы поработали. В конце вам нужно будет посчитать общее количество баллов и поставить самостоятельно оценку исходя из критериев. Всем все понятно? -Отправляемся в путь по стране Падежей. Первая остановка «Площадь падежей». Перед вами таблица с падежами. Что вы заметили? -Верно, они перепутались. Помогите собрать таблицу с падежами правильно.
-Молодцы вы справились с заданием. А сейчас посмотрите внимательно на таблицу и ответьте мне на несколько вопросов. -Назовите начальную форму имени существительного. -Все ли падежи употребляются с предлогами? -Какой падеж не употребляется с предлогами? -Какой падеже без предлогов не употребляется? -Как определить падеж имени существительного? -Молодцы, вы очень внимательные ребята и мы можем двигаться дальше. -Оцените в вашем маршрутном листе то как вы справились с заданием. | -Карта страны Падежей. -7 останов нас ждет на пути. -1. Площадь падежей. 2. Водопад ошибок. 3. Веселые предлоги. 4. Залив предлогов. 5. Гора склонений. 6. Поляна настроения. -Да. Выходят к доске. Помогают сделать таблицу верной. -Начальная форма имени существительного и.п., ед.ч. -Не все падежи употребляются с предлогами. -Именительный падеж. -Предложный падеж. -Задать вопрос. Оценивают свою работу на остановке «Площадь падежей» в маршрутном листе. | Предметные: распознавать имена существительные; находить начальную форму имени существительного; определять грамматические признаки (род, число, падеж); изменять имена существительные по числам и падежам. Познавательные: осуществлять анализ предметов, осуществлять поиск необходимой информации в учебнике. Личностные: способствовать к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности. Регулятивные: умение работать с соотнесением того, что уже известно и усвоено обучающимися. Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение. |
5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. | - Следующая остановка нашего путешествия будет на станции «Водопад ошибок». Как вы думаете, что вас там ожидает? -Верно. Здесь вас ждут ошибки, будьте внимательными и не торопитесь. -Исправьте ошибки. -Найдите ошибки при Кот (И.п.) зажмурил глаза и прижал уши (И.п.) Хвост (И.п.) он подобрал под себя. Глаза (В.п.) Стёпы побелели от злости (Д.п.) Маленький рыжий пёс (И.п.) стоял рядом. Одно ухо (В.п.) у него завернулось. Молодцы вы хорошо справились. Откройте наш маршрутный лист и оцените свою работу на остановке «Водопад ошибок». | -Уши это существительное В.п. можно поставить слово лиса окончание на у У слова хвост неправильно выделен падеж. Это существительное В.п. можно поставить слово лиса окончание на у Глаза это существительно и.п. потому что это подлежащие, а подлежащие стоит в и.п. От злости, побелели от чего от злости вопрос Р.п. Ухо это существительно и.п. потому что это подлежащие, а подлежащие стоит в и.п. Оценивают свою работу в маршрутном листе на станции «Водопад ошибок» | Предметные: устанавливать при помощи вопросов связь между словами в предложении, определять падеж имен существительных. Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; включаться в диалог и коллективное обсуждение. Регулятивные: осуществления контроля своих действий; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. Личностные: способствовать к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности. |
Физминутка | -Посмотрите название следующей станции. Как он звучит? -Как вы думаете, что мы будем делать на данной остановке? -Ребята, на данной станции я предлагаю вам размяться. Встаньте около своих парт и повторяйте за мной. Именительный подпрыгнул, А Родительный летал. Дательный полез на горку, А Винительный устал. Наш Творительный поплавал, А Предложный убежал. Падежи нам все нужны- И при этом все важны -Молодцы присаживайтесь на свои места. Продолжаем наше путешествие дальше. | - «Веселые падежи». Ответы детей. Повторяют за педагогом. Подпрыгнули. Помахали руками. Шаги на месте. Вытирают пот со лба. Движение руками. Бег на месте. | |
6. Самостоятельная работа. | Следующая остановка — это «Залив предлогов». С данным заданием я предлагаю поработать в группах. 1 ряд первая группа, 2 ряд вторая группа, 3 ряд – третья группа. Вам нужно будет вставить пропущенные предлоги в словосочетания и указать падеж существительных. Добежать ….. реки, подъехал …. заводу, летел …. полем, читал …. животных, смотрел …. картину, нашёл … портфеле, поставил … полку, ушёл … другом, увидел … кроватью, поздравление … мамы. -Проверим какие словосочетания у вас получились(поочередно спрашивает 1, 2, 3 ряд). Молодцы вы хорошо справились. Откройте наш маршрутный лист и оцените свою работу на остановке «Залив предлогов». | Делятся на группы. -Добежать до реки (Р.п.), подъехал к заводу (Д.п.), летел над полем (Т.п.), читал о животных (П.п.), смотрел на картину (В.п), нашёл в портфеле (Т.п.), поставил на полку (В.п.), ушёл за другом (Т.п.), увидел над кроватью (Т.п.), поздравление для мамы (Р.п.). Оценивают свою работу в маршрутном листе на станции «Залив предлогов» | Предметные:распознавать имена существительные, определять грамматические признаки (падеж) Познавательные: осуществлять анализ предметов. Личностные: способствовать к самоопределению, самооценке на основе критериев успешности. Регулятивные:проявлять активность в учебной деятельности и оценивать свою активность. Коммуникативные: включаться в диалог, обсуждение. |
7.Включение знаний в систему и повторение. | Следующая остановка — это «Гора склонений». У каждого ряда будет свое слово. У первого ряда слово «белка», у второго ряда слово «книга», третий ряд слово «листок». -Какой части речи данные слова? -Каждый ряд должен просклонять свое имя существительное по падежам. Сколько у нас падежей? -Назовите падежи. -Приступаем к работе. -1 ряд как вы просклоняли имя существительное «белка»? -2 ряд как вы просклоняли имя существительное «книга»? -3 ряд как вы просклоняли имя существительное «листок»? -Молодцы вы хорошо справились. Откройте наш маршрутный лист и оцените свою работу на остановке «Гора склонений». | -Данные слова относятся к части речи имя существительное. -6 падежей. -Именительный падеж, родительный падеж, дательный падеж, винительный падеж, творительный падеж, предложный падеж. Приступают к работе. 1 ряд «Белка» И.п.- белка Р.п. – белки Д.п. – белке В.п. – белку Т.п. – белкой П.п. – о белке 1 ряд «Книга» И.п. – книга Р.п. – книги Д.п. – книге В.п. – книгу Т.п. – книгой П.п. – о книге 3 ряд «Листок» И.п. – листок Р.п. – листка Д.п. – листком В.п. – листок Т.п. – листком П.п. – о листке | Предметные: изменять имена существительные по падежам. Личностные: проявлять активность в учебной деятельности и оценивать свою активность. Познавательные: осуществлять анализ объектов, делать выводы; определять закономерность и продолжать её Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. Коммуникативные: включаться в диалог, в коллективное обсуждение, проявлять инициативу и активность. |
8.Рефлексивно оценочные действия. | -Вот мы с вами и подходим к последней нашей остановке. Как она называется? -Скажите мне, пожалуйста по какой стране мы сегодня с вами путешествовали? -О чем мы с вами говорили на уроке? -Ребята, на доске есть фразы, прочитаем их вместе. -Закончите пожалуйста фразы, которые данные на доске Сегодня на уроке я знал… Мне было интересно… Мне было трудно… Мне нужно повторить… -Ребята возьмите пожалуйста ваши маршрутные листы и сосчитайте общее количество баллов, которое вы набрали. Поставьте себе оценку. Положите маршрутные листы на край парты. | -Поляна настроения. -По стране Падежей. -О падежах. Читают фразы, заканчивают фразы. Считают на маршрутных листах общее количество баллов. | Личностные: способствовать к самооценке на основе критериев успешности. Коммуникативные: включаться в диалог; проявлять инициативу и активность. |
9.Инструктаж по выполнению домашнего задания. | -Откройте дневники запишите домашнее задание, просклоняйте существительные «дерево», «парк». Всем понятно домашнее задание? -Спасибо за работу на уроке. Урок окончен. | Записывают домашнее задание в дневник. -Да. | Личностные:способствовать к самооценке на основе критериев успешности. Коммуникативные:включаться в диалог; проявлять инициативу и активность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460146-konspek-uroka-vidy-padezhej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Образовательный маркетинг»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.