- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе с использованием интерактивного ресурса на тему «Части речи»
грамматическим значением.
Использование на уроке интерактивных средств обучения: интерактивная доска, электронное приложение к учебнику, мобильная система обратной связи, индивидуальные компьютеры.
21.10.18
Тема: Части речи
Цель:-закрепитьпонятия части речи как группы слов с одинаковым общим
грамматическим значением.
Этапы урока | Работа учителя | Работа учащихся | Интерактивный образовательный ресурс |
1.Организа-ционный момент. | -Давайте поздороваемся с гостями и улыбнемся друг другу. Хорошо, когда день начинается с улыбки. Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока. | Слайд 1 -картина «Число» | |
2.Актуализация знаний | - При помощи чего люди общаются друг с другом? (При помощи языка, речи.) - Какая бывает речь? (Устная и письменная.) - Из чего состоит наша речь? (Из слов.) - Одинаковое ли значение имеют слова?(Нет. Одни слова обозначают предмет, другие – признак предмета, а третьи – действие - Молодцы! | Дети отвечают на вопросы | Слайд 2 – разные картинки и знак вопроса |
3.Самоопределение к деятельности | -Распределите слова по группам -По какому признаку распределили? -Сформулируйте тему урока | Работа на интерактивной доске Ответы детей | ЭП Слайд 3 тема |
4. Работа по теме урока | -Представьте мешок, из которого высыпались слова. Что делать? Наводить порядок. А как? Их надо сгруппировать. Что же делать? ( слова нужно сгруппировать так, чтобы в одной группе оказались слова, обладающие общими признаками.) - По какому признаку можно сгруппировать слова? ( по частям речи) - Дополните схему. -Перечислите служебные части речи. - Почему эти части речи называются служебными? (они не имеют своих грамматических признаков, служат для связи слов в предложении и словосочетании) -Запишите в тетрадь примеры служебных частей речи в столбик, рядом напишите какая это часть речи -Отгадайте загадку: «Давно живу я в мире этом Даю названия предметам» -Дать определение, примеры -Работаем с ЭП - На какие ещё вопросы может отвечать имя существительное? - Как изменяются имена существительные? (род, склонение, могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными, собственными и нарицательными) -Выпишите из орфографического словаря любое имя существительное Докажите - Какая часть речи связана с существительным? -Дайте определение и примеры -Работаем с ЭП - -Назвать грамм признаки прил-х Упр.114 сам-но с подготовкой (указать прил-ные) - Как изменяются глаголы? Упр.116 сам-но с подготовкой | Ответы детей Работа с интерактивной доской Ответы детей Сам-ная работа детей Взаимопроверка Отгадывают: имя сущ-ные Ответы детей Работа с ЭП в инд компьютерах(обезьянка) Сам-ная работа Ответы Работа с ЭП )обезьянка) Ответы Работа детей Работа детей | Слайд 4 Схема Слайд 5 : имя сущ-ное ЭП Слайд 6 признаки имен сущ-х Слайд 7 прил-ное ЭП Слайд 8 признаки Слайд 9 – глагол Слайд 10 проверка |
5.Физминутка | Суперминутка | Презентация | |
6. Обобщение | Назовите самостоятельные части речи (местоимение, числительное) | Ответы детей | |
7.Закрепление нового материала. | Работа в группах по карточкам | Работа детей | Документкамера или по кругу |
8.Рефлексия. Контроль и проверка знаний. Самооценка | Работа детей с мобильной системой Respons | Respons | |
9.Подведение итогов урока. | Что нового вы узнали на уроке? | ||
10.Домашнее задание | Упр.117 | Слайд д/з |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460187-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-s-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный урок в условиях реализации ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Этические основы социальной работы»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Предшкольная подготовка»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.