- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока Атмосфера Земли, её состав и строение
Образовательные - формирование понятия «атмосфера», её состав, строение и значение для Земли, значение атмосферного давления для человека, развитие умения классифицировать материал в таблицу.
Воспитательные - реализовать принцип связи изучаемого на уроке материала с жизнью, воспитывать дисциплинированность, познавательный интерес к предмету, географическую культуру.
Развивающие - развивать устную и письменную речь, интерес к изучению атмосферы, стремление к самостоятельному поиску знаний
План конспект урока
Тема урока « Атмосфера Земли, её состав и строение»
3.Должность учитель географии
4.Предмет География
5.Класс 5 класс.
6.Тема и номер урока в теме
Тема: Атмосфера Земли, её состав и строение . Атмосферное давление. Урок №1
7.Базовый учебник.
География: Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.А. Летягин под ред. В.П. Дронова.-М.: Вентана-Граф, 2012.
8.Цель урока:
Создать условия для формирования представления об атмосфере как внешней газовой оболочке, усвоения понятия атмосферного давления Земли, заинтересованности изучения данной темы учащимися.
.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в группах.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, выход в интернет, компьютер на каждого учащегося.
Раздаточный материал: таблица для заполнения; листы бумаги, стаканы для проведения опыта.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Мотивационный | На рабочем столе ученика размещён перечень используемых на данном уроке ЭОР ( таблица 2) с ссылками на используемые ресурсы Интернета | 1.Исходя из предложенных ЭОР, попробуйте сформулировать тему урока; 2. Предлагается учащимися определить значимость учебного материала темы Постановка перед учащимися учебной проблемы. «Как вы думаете, оказывает ли атмосферное давление влияние на здоровье человека?» | Ученики концентрирую своё внимание на перечень ЭОР и предугадывают тему урока. Ученики формулируют практическую значимость материала урока. Высказывание учащихся по проблеме. | 5 |
2. | Актуализация знаний | Гипертекст с видеоматериалом (1) Гипертекст с иллюстрацией (2) Гипертекст с видеоматериалом (3) | Демонстрация ресурса. Электронный учебный модуль«Строение Атмосферы, её состав и строение», Рисунок "Атмосфера Земли" «Атмосферное давление» Целью данного модуля является: рассмотреть ключевые элементы строения Атмосферы, выделить границы атмосферы, сущность оболочек. | Учащиеся отвечают на вопросы учителя по материалам демонстрации ЭОР: 1.Что такое атмосфера? 2. Каков состав воздуха? 3. Из каких оболочек состоит атмосфера? 4. Что такое атмосферное давление, каково его нормальное значение? 5. Какой итог можно сформулировать по влиянию атмосферного давления на человека? | 15 |
3. | Воспроизведение учащимися знаний и способов действий Групповая форма работы. | Раздаточный материал (см. приложение1.) | Дается задания по группам: Группа 1. Установите соответствие понятий. Группа 2. Докажите существование атмосферного давления на основе опыта, предложенного в тексте учебника стр. 67 | Группа 1. Заполняют таблицу (см. приложение1.) Группа 2. Демонстрируют опыт по инструкции учебника стр. 67 и объясняют наличие атмосферного давления вокруг нас. | 5 |
4. | Применение учащимися приобретенных знаний, выполнение пробных упражнений | Практикум: Атмосфера Земли (4) | Демонстрация ресурса (слои Атмосферы, атмосферное давление) и установление соответствия названий оболочек Атмосферы. | Выполнение практикума индивидуально | 10 |
5. | Подведение итогов. Анализ и оценка итогов работы. Определение и разъяснение домашнего задания | Слайд на доске с заданием по оценке деятельности учащихся на уроке. | Рефлексия учащихся в конце урока при подведении итогов: Домашние задание: Базовый уровень: Изучить параграф 12 и составить словарь основных понятий по теме. Повышенный : Составить кроссворд на тему «Атмосфера» Высокий: Сделать модель своего барометра по инструкции учебника и попробуйте определить давление. | Оцените свою деятельность на данном уроке:
| 5 |
Приложение 1.
Атмосфера | 2. Здесь температура с высотой падает до нескольких десятков градусов ниже нуля | |
Тропосфера | 5. Температура в этом слое атмосферы характеризуется тем, что в среднем растет с высотой | |
Озоновый слой | 3. Газовая оболочка (геосфера), окружающая планету Земля. | |
Мезосфера | 4. Расположен на высоте 12-45 км от поверхности Земли, защищает от ультрафиолетовых лучей | |
Стратосфера | 1. Нижняя, преобладающая по массе часть земной атмосферы, в которой температура понижается с высотой |
Приложение к плану-конспекту урока
Атмосфера Земли, её состав и строение . Атмосферное давление.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Атмосфера Земли, её состав и строение. | Электронный учебный модуль «Строение Атмосферы её состав и строение». | Видеофрагмент Электронного учебного модуля «Строение Атмосферы, её состав и строение». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на уроках географии на этапе объяснения нового материала. Рассматриваемый модуль рассчитан для детей в освоении предмета на базовом уровне. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f3b619d1-dc35-b09a-ae1c-b93d67070873/00120826069845472.htm |
2 | Рисунок "Атмосфера Земли" | Электронный учебный модуль «Атмосфера Земли» | Иллюстрация. Целью данного модуля является: рассмотреть ключевые элементы строения Атмосферы, правильность расположения оболочек и их состав. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c5893c39-e2ee-4fdf-8174-2a367b95bfb0/8_120.swf |
3. | «Атмосферное давление» | Электронный учебный модуль «Атмосферное давление» | Видеоматериал электронного учебного модуля. | http://www.youtube.com/watch?v=pCJ-jLDIt4E&feature=relmfu |
4. | «Атмосферное давление» | Практикум | Тест. Целью данного модуля является: закрепление полученных знаний, анализ и оценка своей работы. | http://fcior.edu.ru/card/8823/praktikum-atmosfera-zemli-uglublennoe-izuchenie.html |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460203-konspekt-uroka-atmosfera-zemli-ejo-sostav-i-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете физики: организация и проведение инструктажа»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.