- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте. Звук и буква й
Цель: продолжить работу учащихся со звуком Й, чтение слов с буквой й.
Задачи урока: учить читать слова с буквой й;
Развивать умения выделять звук и букву в потоке речи;
Воспитывать бережное отношение к природе.
ТЕМА: Чтение слов с изученными буквами. Звук и буква й.
ЦЕЛЬ: продолжить работу учащихся со звуком Й, чтение слов с буквой й.
ЗАДАЧИ УРОКА: учить читать слова с буквой й;
Развивать умения выделять звук и букву в потоке речи;
Воспитывать бережное отношение к природе.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
Словесные;
Наглядные;
Игровые;
Практические ;
СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: ИКТ
ХОД УРОКА
ЭТАП УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ | время |
Самоопределение к деятельности (организационный момент) | Орг. момент Всем, всем добрый день! Прочь с дороги наша лень! Не мешай трудиться, Не мешай учиться! | Дети смотрят друг на друга и улыбаются. | 1-2 мин |
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (постановка учебной задачи) | Игра. «Превращение слов» (на слайде слова) Чашка Леска Лапка Галка Закройте глаза….. Ой, что – то произошло со словами… Чайка Лейка Лайка Гайка Что общего у этих слов? Эта буква непростая, Голос краток и сердит. Потому, что запятая На её плечах лежит! Какая тема нашего урока? | Читают слова (поменялись буквы, появилась буква Й) Й . | 4-5 мин |
Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности (постановка учебной задачи) | Скажем точнее Что будем закреплять? Какой звук обозначает эта буква? Какие еще непарные согласные звуки мы знаем? -Ученый приготовил нам вопрос: Почему буква й отделена от других значком звука? | находить звук й, читать слова с буквой й.) (характеристика) Л м н р (она может обозначать только мягкий звук) | 2-3 мин |
Построение проекта выхода из затруднения («открытие» детьми нового знания) | Работа с учебником .с 32. -рассмотрите картинки. Что видим? Назовите эти слова. В каких словах при чтении встретится буква й? найдите лишнее слово. Почему? Напечатать: ручей Фонетический разбор слова ручей Чтение слов, помогающих ответить на вопрос какой? Цветок или ручей Какое свое слово можете подобрать? Составление предложения. Физминутка Сравни! +и – Прочитаем слова, чем похожи? Какое слово отличается? Найдем опасные места Понаблюдаем: где совпадают звуки и буквы - ставим плюс, где не совпадают –минус Игра Веселый будильник! Найдите лишнее слово. Почему? | Мальва, ландыш. Мята, незабудка, репейник, ручей, Ручей. (не растение) Красивый, лесной, душистый, красный Семейка, канарейка, линейка, ( Й) Канарейка 4 слога (апельсин) (Нет Й) (Алексей) – имя | 10-11 мин |
Первичное закрепление во внешней речи | Загадка про муравья – санитары леса. Беседа о муравьях и муравейниках. - Что знаете о муравьях? Он из веточек, из хвои Настоящий дом построит. Без пилы и без гвоздей, Кто строитель? Возле ёлок из иголок Про кого будем читать рассказ? Подготовимся к чтению рассказа. работа с ударением, безударные гласные Какое слово лишнее… Физминутка Чтение текста. 1.учитель 2. по предложениям 3. про себя, ответить на вопрос На что похож муравей? 4. Чтение всего текста | (муравей) (муравейник) Муравей - муравейник Тропа – тропка - тропинка На капельку смолы. | 4-5 мин |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Задание для внимательных и догадливых. Самостоятельная работа с самопроверкой. Прочитайте запись и найдите спрятавшиеся слова . -Осталось слово лен Травянистое растение семейства леновых (из стеблей которого получают прядильное волокно, из семян - масло) Волокно, получаемое из стеблей такогорастения. Ткань, вырабатываемая из такого волокна. Слово – край с й – многозначное. Предельная линия, предельная часть чего-н. Край одежды. На краю обрыва. Родной край. | Шлемлснялёкрайнтюль лён | 4-5 мин |
Включение в систему знаний и повторение | Отгадай! Весёлый вопросик приготовил нам задание. Кто на себе свой дом носит? Кто летом серый, а зимой белый? - Ответим на вопросы. Найдем слова с буквой й. | Улитка, черепаха зайка | 4-5 мин |
Рефлексия деятельности (итог урока) | - Что закрепляли на уроке? | 2-3 мин |
http://www.4stupeni.ru/stady/konspekt_2_lit/1621-model-uroka-literaturnogo-chteniya-vo-2-klasse.html
http://festival.1september.ru/subjects/15/?sz[]=6&sz[]=7&n=102
http://malous-chkola.ucoz.ru/8888.docx
http://www.numi.ru/fullview.php?id=3843
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460291-urok-obuchenija-gramote-zvuk-i-bukva-j
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.