Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.08.2021

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до пяти, число и цифра 5»

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до пяти, число и цифра 5»
Задачи:
Познакомить с числом и цифрой 5, научить соотносить количество предметов с цифрой.
Формировать умение устанавливать равенство неравных групп двумя способами.
Упражнять в счёте до 5.
Закрепить цвета.
Развивать речь, мышление, воображение, внимание.
Воспитывать у детей познавательный интерес.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Счет до пяти, число и цифра 5»

Задачи:

Познакомить с числом и цифрой 5, научить соотносить количество предметов с цифрой.

Формировать умение устанавливать равенство неравных групп двумя способами.

Упражнять в счёте до 5.

Закрепить цвета.

Развивать речь, мышление, воображение, внимание.

Воспитывать у детей познавательный интерес.

Ход занятия:

1. Введение в игровую ситуацию.

Дети садятся за столы.

Воспитатель: - Ребята, вы видели, как строятся новые дома?

- Для чего строятся новые дома?

- Наши друзья животные построили много новых домов и просят нас им помочь, на крышу каждого домика разместить цифру, соответствующую числу, проживаемых в нем зверят.

-Поможем? (Да)

2. Игра «Новоселье».

Воспитатель: - Какого цвета крыша у домика, где живет кошка? (синего).

- Сколько кошечек поселилось в домике? (Одна).

- Какого цвета крыша у домика, где живет собачка? (красного).

- Сколько собачек поселилось в домике? (две).

- Какого цвета крыша у домика, где живет лисичка? (желтого).

- Сколько лисичек поселилось в домике? (три).

- Какого цвета крыша у домика, где живут мишки? (зелёного).

- Сколько мишек поселилось в домике? (четыре).

3. Игра «Цифры».

Воспитатель: Давайте на крышу каждого домика разместим цифру, соответствующую числу, проживаемых в нем животных.

(Совместно с воспитателем дети считают и расставляют соответствующие цифры на крыши.)

Воспитатель: - Сколько кошечек в домике? (Одна).

- Полина найди и поставь цифру 1

- Сколько собачек в домике? (две).

- Даша найди и поставь цифру 2.

- Сколько лисичек в этом домике? (три).

- Марк поставь цифру 3.

Воспитатель: - А как вы узнали? Что сделали? (посчитали)

- Сколько мишек поселилось в домике? (четыре).

- Правильно, Фрол поставь цифру 4.

Сколько домиков всего? (4)

Воспитатель предлагает построить еще один домик для белочек, потому что белочки тоже хотят жить в домике.

- Сколько белочек живёт в домике? Дети хором считают: одна белочка, две белочки, три белочки, четыре белочки,пять белочек (5)

4. Игра «Новоселье у белочек».

Воспитатель: количество белок обводит все белки обозначается числом 5, а число 5 обозначается цифрой 5 показывает цифру 5.И ставит на крышу дома цифру 5.

Воспитатель говорит, что при счете за числом 4 обводит цифру 4 идет число 5 обводит цифру 5.

Сколько домов у нас получилось? (5)

- Как получилось 5 домов? (Было 4, добавили еще один, и получилось 5)

-Молодцы, встаём на физминутку.

5. Физминутка

1 мы топаем ногами,

2 мы хлопаем руками,

3 Киваем головой.

На 4 руки поднимаем,

На 5 мы руки опускаем.

6.Работа с раздаточным материалом.

-Ребята, для наших белочек мы приготовили угощение, которые лежат в ваших тарелочках (это грибочки и морковка)

Но, перед тем как начать раскладывать угощение, давайте вспомним правило? (Раскладывать нужно слева направо)

- Правильно.

- Возьмите наборное полотно и на верхнюю полоску поставьте 4 грибочка (выполнение задания)

- А на нижнюю полоску 5 морковок. (выполнение задания) Каждую морковку мы ставим под грибочком.

Воспитатель задает вопросы.

- Чего больше, грибочков или морковок? (Морковок больше, чем грибочков.)

- На сколько морковок больше, чем грибочков(на 1)

- Чего меньше, морковок или грибочков? (Грибочков меньше, чем морковок)

- На сколько грибочков меньше, чем морковок(на 1)

- Что надо сделать, чтобы грибов и морковок стало поровну. (Нужно добавить 1 грибок или убрать 1морковку)

- Молодцы! Убираем 1 морковку.

- Сколько у нас стало морковок? (4)

- Сколько грибочков? (4)

-Что можно о них сказать? (их стало поровну)

- Молодцы! Возвращаем морковку на место и добавляем к грибочкам 1 грибочек.

- Сколько у нас получилось грибочков и морковок? (По 5)

-Теперь, что мы можем сказать про грибы и морковку(Их стало поровну)

Итог занятия.

- Молодцы ребята. Наше занятие подошло к концу.

- Кому мы сегодня помогли?

- Даша, тебе понравилось сегодня помогать животным?

-А тебе Коля?

- С какой цифрой мы сегодня познакомились(5)

-А кому понравилось раскладывать угощение для зверят?

- А тебе Вика понравилось раскладывать угощение?

10

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460311-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-srednej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки