- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Серия конспектов занятий по чтению и письму «Звук и буква» С
Звук [с]и буква «С»
(занятие 1)
Цель:Формирование умения подбирать слова с заданным звуком, определять местонахождение в слове; развитие слухового внимания; знакомство с буквой «С»; печатание буквы.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
Воспитатель звенит в колокольчик и проговаривает:
- Прозвенел звонок,
Начался урок!
Здравствуйте!
Ребята рассаживаются по местам.
II. Основная часть
1. Актуализация имеющихся знаний. Сообщение темы занятия.
- Внимательно послушайте стихотворение и определите, какой звук встречается чаще других.
Везет Санька Соньку на санках.
Санки – скок, Саньку – с ног,
Сонька – бух в сугроб!
- Правильно, это звук звук [с]. И сегодня на занятии мы будем говорить о звуке и букве «С».
2. Артикуляция звука, его характеристика
– Давайте вместе произнесем звук [с].
-Губки в улыбке; зубки сближены; широкий кончик языка находится за нижними зубами, боковые края язычка прижаты к верхним зубам
- Как вы думаете, какой это звук: гласный или согласный? Почему?
- Правильно, это согласный звукс]. Его нельзя петь, кричать тоже нельзя. Значит, каким цветом мы его обозначаем?(синим)
- Давайте ещё раз произнесём его С-С-С.
3. Определение местонахождения звука[с] в слове
В начале: сыр, сумка, сапоги, самолет, санки.
В середине: оса, коса, мясо, часы, бусы.
В конце: лес, кактус, ананас, нос.
4. Работа с карточками (№1)
– Посмотрите на картинки внимательно и обведите в кружок картинки, в названии которых есть звук «С».
5. Игра «Поймай звук»
- Хлопните в ладоши, если услышите звук [с]:

6. Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки разведем
И побежим кругом.
Выполнение движений по тексту.
7. Соотнесение звука и буквы «С»
– Послушайте стихотворение:
Полумесяц в небе темном
Буквой «С» повис над домом.
- На что еще похожа буква «С»? (крестик, ножницы, сосиска, радуга)
8. Работа с учебником. Чтение слогов(стр.18)
- Назовите букву, которую вы видите. Почему буква нарисована синим цветом?
- Назовите картинки, изображенные в учебнике.
- Прочитайте слоги (хором, по цепочке)
9. Пальчиковая игра «Замок»
На двери висит замок (сцепливание пальцев обеих рук).
Кто открыть бы его смог?
Потянули,(движения рук по тексту)
Покрутили,
Постучали и …
Открыли!(расцепить руки).
10. Работа в тетради. Печатание буквы
– Найдите букву «С» в своей тетради. Какая эта буква: письменная или печатная? (печатная).
- Какие слоги написаны у вас в тетради?(дети читают). Напечатайте в тетради букву «С» и слоги по образцу.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, о каком звуке мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Что понравилось больше всего?
ЗАДАНИЕ №1








Звук [с]и буква «С»
(занятие 2)
Цель:Формирование умения образовывать и читать прямые и обратные слоги; развитие слухового внимания; рукописное начертание строчной буквы «с».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
- Отгадайте загадки:
Лежит под крылечком, хвост колечком (Собака).
Летит птица – небылица,
А внутри народ сидит,
Меж собою говорит (Самолёт).
- На какой звук начинаются слова СОБАКА и САМОЛЕТ?
- Правильно, на звук [с].
II. Основная часть
1. Актуализация имеющихся знаний. Сообщение темы занятия.
- Какой звук[с]:гласный или согласный? Почему?
- Правильно, это согласный звук[с]. Его нельзя петь, кричать тоже нельзя. Значит, каким цветом мы его обозначаем?(синим)
- И сегодня на занятии мы будем продолжать работать над звуком и буквой «С».
- Давайте ещё раз произнесём этот звук С-С-С
2. Слоговой анализ слов
- Вспомните все слова-отгадки
«СОБАКА»
- Разделите это слово на слоги. (СО-БА-КА)
- Сколько слогов в этом слове? (три)
- Произнесите первый слог. (СО)
- Произнесите второй слог (БА)
- Произнесите третий слог (КА)
«САМОЛЕТ»
такой же слоговой анализ
3. Речевая зарядка.
Су-су-су — мы увидели лису.
Сы-сы-сы – рыжий хвостик у лисы.
Са-са-са – убежала в лес лиса
4. Игра «Поймай звук»
- Хлопните в ладоши, если услышите звук [с]:
СЛОН, СЕМЕЧКИ, КОРОВА, МИСКА, ФАРА, ЛИСИЦА, НОРА,
АВТОБУС, МАЛИНА, КАРЛСОН.
5. Физминутка.
Самолеты загудели,
Самолеты полетели (руки в стороны, наклоны в вправо, влево)
На поляну сели, (руки к коленям)
Да и снова полетели. (руки в стороны, наклоны вправо, влево)
6. Работа с карточками (№2)
- Найдите и обведите все буквы «С»
7. Чтение слоговой таблицы с доски
МА - АМ ХА – АХ СА - АС
МО - ОМ ХО – ОХ СО - ОС
МУ - УМ ХУ – УХ СУ - УС
8. Работа с учебником (стр.19)
1. Рассматривание иллюстрации.
2. Чтение слогов и слов, коротких предложений
9. Пальчиковая игра

10. Работа в тетради. Начертание строчной буквы «с».
– Найдите букву «с» в своей тетради. Какая эта буква: письменная или печатная? (письменная). Прописная или строчная? (строчная).
- Какие слоги (слова) написаны у вас в тетради? (дети читают). Напишите строчную букву «с» и слоги (слова) по образцу.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, о каком звуке мы сегодня на занятии говорили?
– Каким цветом обозначаем?
– Какую букву писали?
– Что понравилось больше всего?
ЗАДАНИЕ №2








Звук [с]и буква «С»
(занятие 3)
Цель:Закрепление умения образовывать и читать прямые и обратные слоги; развитие слухового внимания; рукописное начертание прописной буквы «С».
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
- Угадайте о чем речь…
На столбе висят три глаза,
Мы его узнали сразу.
Каждый глаз, когда горит,
Нам команды говорит:
Кто куда поехать может,
Кто идет, а кто стоит.
- Да, это светофор. Что вы знаете о светофоре?…
Красным глазом засияет – нам идти не разрешает,
А зелёный глаз зажжёт – иди смело, пешеход!
(показывается картинка СВЕТОФОРА)
- Какой первый звук в слове СВЕТОФОР?
II. Основная часть
1. Актуализация имеющихся знаний. Сообщение темы занятия.
- Какой звук[с]:гласный или согласный? Почему?
- Правильно, это согласный звук[с]. Его нельзя петь, кричать тоже нельзя. Значит, каким цветом мы его обозначаем?(синим)
- И сегодня на занятии мы будем продолжать работать над звуком и буквой «С».
- Давайте ещё раз произнесём этот звук С-С-С
2. Игра «Доскажи словечко»
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок –
Взрослая… (собака)
Больше всех на суше он,
Очень, очень добрый… (слон)
Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это… (снегири)
-Назовите все слова-отгадки. На какой звук начинаются все эти слова?
3. Упражнение «Где звук?»
- Определите место звука [с] в словах:
СЛОН, МИСКА, СЕМЕЧКИ, ЛИСИЦА,
АВТОБУС, ОСА, НОСОРОГ, КАРЛСОН.
4. Физминутка
Выполнение движений по тексту.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело!
5. Работа с карточками (№3)
– Обведите все буквы «С» в слогах. Найдите слова.
6. Чтение слоговой таблицы с доски
МА - АМ ХА – АХ СА - АС
МО - ОМ ХО – ОХ СО - ОС
МУ - УМ ХУ – УХ СУ - УС
7. Работа с учебником (стр. 20)
1. Рассматривание иллюстрации.
2. Чтение слогов и слов
3. Составление предложений по картинкам
8. Пальчиковая игра
Раз, два, три, четыре, пять –
Вышли пальчики играть.
Раз – в ладошки хлопнем.
Два – закроемся в замок.
Три – сыграем в барабан,
А четыре – как в баян.
Ну а пять – мы начнем писать.
9. Работа в тетради. Начертание прописной буквы «С».
– Найдите букву «С» в своей тетради. Какая эта буква: письменная или печатная? (письменная). Прописная или строчная? (прописная).
- Какие слоги (слова) написаны у вас в тетради? (дети читают). Напишите прописную букву «С», слоги и слова по образцу.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, о каком звуке мы сегодня на занятии говорили?
– Каким цветом обозначаем?
– Какую букву писали?
– Что понравилось больше всего?
ЗАДАНИЕ №3









Звук [с]и буква «С»
(занятие 4)
Цель:Формирование навыков списывания с «Букваря» и классной доски прочитанных и разобранных слогов и трехбуквенных слов.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
- Сядет тот, кто назовет слово со звуком [с]
II. Основная часть
1. Актуализация имеющихся знаний. Сообщение темы занятия.
- Какой это звук:гласный или согласный? Почему?
- Правильно, это согласный звук[с]. Его нельзя петь, кричать тоже нельзя. Значит, каким цветом мы его обозначаем?(синим)
- И сегодня на занятии мы будем продолжать работать над звуком и буквой «С».
- Отгадайте животного, название которого начинается на звук [с]:
Уши у него смешные,
Ноги толстые, большие,
Хоботом гордится он,
Добродушный, мудрый…(слон)
–показывается картинка СЛОН
2. Слоговой анализ слова
«СЛОН»
- Разделите это слово на слоги. (СЛОН)
- Сколько слогов в этом слове? (один)
3. Игра «Отгадай слово»
- Отгадайте слово, добавив в конец слова звук [с]:
АНАНА…, КОМПА…, КВА…, УКУ…, НАСО…, НО…, ПОЯ…, ЛЕ…
4. Упражнение «Кто скорее?»
- А теперь поиграем в игру «Кто скорее?». Я буду перечислять звуки, а вы будете думать, что получилось, если произнести их слитно. Кто скорее сообразит, тот молодец!
- С, А. Что получилось? (СА).
С,О; С,У; С,И; С.О,М; С,А,М.
5. Физминутка
Выполнение движений по тексту.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись,
И за парты все уселись.
6. Чтение слоговой таблицы с доски
МА - АМ ХА – АХ СА - АС
МО - ОМ ХО – ОХ СО - ОС
МУ - УМ ХУ – УХ СУ - УС
7. Работа с карточками (№4)
– Прочитайте слова. Подберите к ним нужные картинки.
8. Работа с учебником (стр. 21)
1. Рассматривание иллюстрации.
2. Чтение слогов и слов
3. Составление предложений по картинкам
9. Пальчиковая игра
Мы ладошкой потрясем –
Каждый пальчик разомнем!
(трясем кистями рук)
1,2,3,4,5 – мы начнем опять писать!
(поочередно загибаем пальцы)
1,2,3,4,5 – за письмо получим пять
(поочередно разгибаем пальцы)
10. Работа в тетради.
Списывания с «Букваря» и классной доски прочитанных и разобранных слогов и трехбуквенных слов.
Ш. Итог занятия, оценка детей.
– Ребята, вспомните, о каком звуке мы сегодня на занятии говорили?
– Каким цветом обозначаем?
– Какую букву писали?
– Что понравилось больше всего?

ЗАДАНИЕ №4






Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460470-serija-konspektov-zanjatij-po-chteniju-i-pism
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.