- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивное развлечение в средней группе «Здравствуй лето красное»
Захарова Любовь Владимировна. воспитатель
Летний период как нельзя более благоприятен для всестороннего развития детей. Поэтому организация свободного времени ребенка является одной из первоочередных задач ДОУ. Посредством праздников и развлечений закрепляются знания детей об окружающем мире, развивается речь, творческая инициатива и эстетический вкус, формируются нравственные представления. Виктор Гаврилович Кротов – философ, путешественник, детский писатель и педагог, так считает, что «праздник - это попытка внешней радости проникнуть внутрь, а внутренней - выплеснуться наружу».
Сильвестрова Елена Юрьевна
Захарова Любовь Владимировна
Спортивное развлечение в средней группе
«Здравствуй лето красное»
Аннотация
Летний период как нельзя более благоприятен для всестороннего развития детей. Поэтомуорганизация свободного времени ребенка является одной из первоочередных задач ДОУ. Посредством праздников и развлечений закрепляются знания детей об окружающем мире, развивается речь, творческая инициатива и эстетический вкус, формируются нравственные представления. Виктор Гаврилович Кротов– философ, путешественник, детский писатель и педагог, так считает, что «праздник - это попытка внешней радости проникнуть внутрь, а внутренней - выплеснуться наружу».
Ключевые слова:развлечение, лето, средняя группа.
Цель: создать позитивное настроение в детском коллективе посредством активизации познавательной, музыкальной и двигательной деятельности.
Задачи:закреплять знания о временах года, уточнить представление о лете; развивать речь, мышление, внимание; быстроту реакции, умение действовать по сигналу, ловкость; воспитывать доброжелательное отношение к герою — персонажу, вызвать желание ему помочь; дружеские отношения со сверстниками.
Способы: игры-конкурсы, эстафеты, загадки, музыка, подвижные игры, сюрпризный момент.
Оборудование:шары по количеству детей, игровое пособие «Парашют», искусственные цветы (20 шт.) вазы для цветов (4 шт.), презентация «Нарисуем лето», картины «Осень», «Зима», «Весна», венок из искусственных цветов, «баночка меда»- цилиндрическая емкость (2 шт.), аудиозаписи для игр. Участники досуга: ведущий, Лето, дети.
Ход досуга:
Ведущая:
Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света!
Приходите в гости к нам,
Рады мы всегда гостям!
Если в небе ходят грозы.
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут травинки до земли.
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Кто ответит, что же это?
Это значит у нас (дети отвечают хором) Лето!
Звучит музыка «Ах, лето» заходит воспитатель в костюме «Лето»
Ведущая:Вот это да! Ребята, а вот и оно – долгожданное лето!
Лето:Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Дети:Здравствуй, Лето!!!
Ведущая:Что же ты, лето, всем нам принесло?
Лето: Я принесла вам хорошую погоду,
Пенье птиц, тепло и воду,
Солнце яркое, цветы
Не забыла принести.
Принесла я игр веселье,
Звонкий смех и развлеченье.
Принесла я ещё вам полное лукошко игр и сюрпризов.
Ребята, а что вы обо мне знаете?
Ребята, кто из вас расскажет стихи о лете?
1ребенок:
Здравствуй, Лето!
Сколько солнца! Сколько света!
Сколько зелени кругом!
Что же это? Это Лето
Наконец спешит к нам в дом.
2 ребенок:
Сколько вкусных сладких ягод
На поляночке в лесу!
Вот наемся я и на год
Витаминов запасу! 3 ребенок:
Накупаюсь вволю в речке,
Вволю буду загорать.
И на бабушкиной печке
Сколько хочешь, буду спать!
4 ребенок:
Сколько солнца! Сколько света!
Как прекрасен летний зной!
Вот бы сделать так, что лето
Было целый год со мной!
5 ребенок:
Чем пахнет лето?
Лето пахнет земляникой,
Тёплым дождиком, клубникой.
6 ребенок:
Пахнет лето огурцами
И душистыми цветами,
Серебристою рыбёшкой,
И прохладною окрошкой.
7 ребенок:
Лето пахнет синим морем,
Хвойным лесом, чистым полем,
Яблоками и грибами,
И созревшими хлебами.
8 ребенок:
А ещё пчелиным мёдом,
Увлекательным походом,
Мятой, клевером, полынью,
Ароматом груш и дыни.
9 ребенок:
Много запахов у лета,
Не расскажешь до рассвета,
Лето очень вкусное. И ничуть не грустное. 10 ребенок: Что такое лето? Что такое лето? Это много света, Это поле, это лес, Это тысячи чудес, 11 ребенок: Это в небе облака, Это быстрая река, Это яркие цветы, Это синь высоты.
Ведущая:
Праздник мы сейчас откроем,
Чудо – игры здесь устроим.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу. (Дети жмут друг другу руки).
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!» (Дети кричат «Ура!») Игры начинать пора!!!
Игра «Да», «Нет».
Лето:
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте.
Только «Да» и только «Нет»
Дружно дайте нам ответ:
Если «нет» вы говорите - то ногами постучите,
Если говорите «да» - в ладоши хлопайте тогда.
Травку мы едим в обед
Это правда, дети? («Нет!» — дети стучат ногами).
Для козы трава еда?
Отвечайте дружно («Да!» — хлопают в ладоши).
Ель зеленая всегда?
Отвечаем, дети («Да!» — хлопают в ладоши).
Дождь – замерзшая вода?
Отвечаем дружно («Нет!» — дети стучат ногами).
Летний праздник – день веселый? («Да!» — хлопают в ладоши).
Вы все любите уколы? («Нет!» — дети стучат ногами).
Лето: Молодцы, ребята! Вы были очень внимательные! А сейчас я вас приглашаю в картинную галерею. (Дети подходят к картинам «Осень», «Зима», «Весна»)
Полилог «Времена года».
Лето:Ребята, посмотрите внимательно, что изображено на картинах? Дети: На картинах изображены времена года: осень, зима, весна. Лето: Обратите внимание на картину «Осень». Давайте вспомним, что бывает осенью? Дети: Осенью хмурая, дождливая, пасмурная погода. С деревьев падают листья. Ребята одеты тепло в куртки шапки, сапоги и. т. д. (описание картины). Лето: А как называются осенние месяцы? Назовите их по порядку. Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь. Лето:Какое время года следует за осенью? Дети:Зима. Лето: Что бывает зимой? Дети:Солнце светит мало, не греет. На улице стало холодно. Все кругом покрыто белым покрывалом — снегом. Замерзли реки и озера, и т.д. (описание картины). Лето: А как называются зимние месяцы? Дети:Декабрь, январь, февраль. Лето: Вот и последняя картина. Что на ней изображено? Дети:Это весна! Лето: Почему вы так думаете? Дети: Потому, что снег растаял, из теплых краев возвращаются птицы, дети одеты в куртки, резиновые сапоги и т.д. (описание картины). Лето: Молодцы, ребята! Все времена года представлены на выставке? Дети: На выставке нет картины «Лето». Лето: Это не беда! Мы с вами легко ее нарисуем! Давайте пройдем к нашему волшебному экрану (дети садятся на стулья).
Презентация «Нарисуем лето»
Лето: Для того чтобы нарисовать картину, нам надо отгадать загадки. Вы готовы? Дети:Готовы?
Слайд №2:По «зелёному ковру» босиком хожу в жару … (Трава)Выходите, поиграйте и веночек передайте!
Игра «Чей веночек?»
Дети стоят в кругу. Воспитатель дает одному из игроков веночек, под музыку дети передают его по кругу. Как только музыка прекращается, ребенок, у которого в руках остался веночек, выходит в центр и исполняет танец или отдельные танцевальные движения.
Слайд №3:Очень большое, днём голубое, утром алеет, ночью темнеет. (Небо)
Слайд №4: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, улыбаешься в оконце, а зовут тебя все… (Солнце) Солнышко светит! Не будем скучать! Выходите танцевать!
Танец «Развлекалочка»
Слайд №5: В синем небе, как по речке, белые плывут овечки. Держат путь издалека. Как зовут их?… (Облака)
Слайд №6: После дождя бывает, полнеба закрывает. Дуга красивая, цветная. Появится, затем растает. (Радуга)Подружился лучик солнышка с дождем. Погулять решили вместе летним днём в игру «Солнышко и дождь».
ИГРА "Солнышко и дождик"
На слова "Солнышко светит!"- бегать, прыгать по залу. На слова "Дождик идет!"- присесть, скрестив руки над головой в виде крыши.
Слайд №7: Шёл я лугом по тропинке, видел солнце на травинке. Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашки)
Слайд №8: На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар. (Одуванчик) Что ж, немого погуляем и цветочки пересадим!
Слайд №9: Волосата, зелена, в листьях прячется она. Хоть и много ножек, бегать все равно не может. (Гусеница)
Эстафета «Кто быстрее соберет букет».
На расстоянии от участников рассыпаны искусственные цветы. Дети по очереди подбегают, берут цветок и ставятся в вазу. Побеждает тот, у кого в вазе будет больше цветов.
Слайд №10: Кто летает и мед собирает? (Пчела) Поможем пчелке собрать мед?
Подвижная игра "Передача мед".
Играющие делятся на 2 команды, и каждая из них выстраивается в колонну по одному, одна параллельно другой. Игроки в колоннах стоят на расстоянии вытянутых рук. У впередистоящих игроков в колоннах – «баночка меда». По сигналу, дети передают мяч над головой игрокам, стоящим сзади. Побеждает та команда, у которой последний игрок быстрее получит мяч.
Слайд №11: Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, а он вспорхнул и улетел. (Бабочка)
Слайд №12: Ребята, посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась! Молодцы!
Релаксация«Бабочки».
Представьте себе, что вы лежите на зеленой лужайке в ясный летний день. Слышны голоса птиц. Нежный ветерок касается ваших ног, рук. Вы ощущаете его на шее и лице. Дышится легко и спокойно. Вы превращаетесь в легких бабочек с большими и разноцветными крыльями. Ваши крылышки поднялись вверх, и вы вздохнули, опустились вниз - выдохнули. Вверх, вниз, вверх, вниз и полетели. С каждым вдохом и выдохом вы все выше и выше парите в воздухе. Легкий ветерок нежно гладит ваши крылышки... (пауза — поглаживание детей). Гладит, нежно прикасается к... (имя). Вам хорошо и приятно. А теперь вы опускаетесь на лужок и превращаетесь опять в детей.
Потянитесь и на счет «три» откройте глаза. Улыбнитесь друг другу.
Лето: Ребята, мне очень понравилась наша встреча. В благодарность я хочу сделать вам подарок, который напоминает солнечных зайчиков. Закройте глаза, и пока звучит музыка, не открывайте их! (На игровом пособии «Парашют» выносятся воздушные шары желтого цвета) Ведущая: Какой чудесный подарок! Давайте поиграем с шариками!
Подвижная игра "Подбрось - поймай!"
Дети становятся вокруг игрового пособия, берутся за края. По сигналу «Подбрось!»- делают взмах полотном, по сигналу «Поймай»- ловят шарики. После игры каждый ребенок берет по одному шару.
Ведущая: Спасибо, тебе, лето! За игры, шутки, смех, Спасибо за всё это! Ты лучшее из всех! Лето: Прощайте, мои дорогие друзья, К другим ребятишкам идти мне пора! Примите ж гостинцы скорей от меня, Желаю здоровья, тепла и добра!
Список источников и литературы:
1.Детская онлайн энциклопедия «Хочу всё знать» ya-uznayu.ru 2.Детские стихи про лето happy-giraffe.ru› 3.Занимательные эстафеты для детей любого возраста
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460683-sportivnoe-razvlechenie-v-srednej-gruppe-zdra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.