- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема учебного занятия: «Совершенствование техники баскетбола с помощью подвижных игр»
Задачи:
1 Образовательные:
- совершенствование техники передачи мяча в движении,
- совершенствование ведение мяча в движении,
- закрепить технику броска мяча в кольцо.
- развитие двигательных качеств посредством эстафет и подвижных игр с элементами баскетбола.
2. оздоровительные:
- развитие быстроты движений, ловкости, координации, скоростно-силовых способностей,
- формирование правильной осанки;
- обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега,
3. воспитательные:
- воспитание дисциплинированности на уроке,
- доброжелательного отношения к товарищам,
- воспитание коллективизма.
МОУ ИРМО «Марковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 6 класса
Тема учебного занятия: «Совершенствование техники баскетбола с помощью подвижных игр»
Константинова Анатолия Александровича,
учителя физической культуры
р.п. Маркова 2019 год
Тема урока: Совершенствование техники баскетбола с помощью подвижных игр.
Цель: Совершенствование двигательным навыкам владения элементами техники баскетбола.
Задачи:
1 Образовательные:
- совершенствование техники передачи мяча в движении,
- совершенствование ведение мяча в движении,
- закрепить технику броска мяча в кольцо.
- развитие двигательных качеств посредством эстафет и подвижных игр с элементами баскетбола.
2. оздоровительные:
- развитие быстроты движений, ловкости, координации, скоростно-силовых способностей,
- формирование правильной осанки;
- обучение правильному дыханию при выполнении упражнений во время бега,
3. воспитательные:
- воспитание дисциплинированности на уроке,
- доброжелательного отношения к товарищам,
- воспитание коллективизма.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь:баскетбольный мяч.
№ п.п. | Части урока, содержание | Дози- ровка | Организационно-методические указания |
1 | Подготовительная часть Приветствие. Ознакомление с задачами урока, т.б. на уроках физкультуры, измерение ЧСС. | 2 мин | 10 сек., показатель умножить на 6 |
Упражнения в ходьбе 1. Руки за голову с б/м, идём на пятках 2. Руки вверх с баскетбольным мячом, идём на носках. 3.Перекатом с пятки на носок. 4. Вращение мяча вокруг головы 5. Вращение вокруг туловища. 6. Между ног “восьмёрка”. | 4 мин | Спина прямая, плечи развернуть, не сутулиться, смотрим вперёд. Мяч стараемся не ронять. Мяч не касается туловища | |
Бег с баскетбольным мячом 1. Приставными шагами правым боком, мяч перед грудью. 2. Приставными шагами левым боком, мяч перед грудью. 3. Бег с захлестыванием голеней. 4. Бег с высоким подниманием коленей. | 4 мин | Перемещение в баскетбольной стойке, ноги не скрещивать, шаг скользящий Локти в стороны не разводить. Мяч держать двумя руками у груди. | |
2 2 3 | Основная часть. Эстафеты. «Выбор номеров». Играющие делятся на две команды выстраиваются в колонны по одному. Каждой паре присваивается номер. По сигналу тренер говорит номер пары (не обязательно по порядку) и те выполняют скоростное ведение мяча и бросок после ведения. Выигрывает игрок, который первый забросит мяч в корзину. И так на выбывание пока не останется один победитель. «Салки». Устанавливаются границы, как правило это половина волейбольной площадки. Два водящих выполняют передачи друг другу и пытаются осалить других игроков мячом (причем бросать мяч в игрока нельзя), если игрока осалили, то он переходит в команду водящих и они уже втроем выполняют передачи. Бегать с мячом нельзя. За границу площадки выбегать нельзя иначе эти игроки автоматически переходят в команду водящих. Выигрывает игрок, который останется один на площадке. «Снайпер».Играющие выстраиваются от линии штрафного броска в колонну по одному. Дается два мяча. Первый и второй игрок выполняют штрафной бросок, если игроки попали, то они передают мячи другим игрокам стоящих в колонне, если нет, то бросает до тех пор, пока не попадет кто -нибудь из них. Кто первый попал тот и выиграл спор другой игрок выбывает из игры. Игра длится пока не останется два игрока, у них победа едет до разницы в два мяча. «Мяч в обруче». Игроки делятся на две команды. Выстраиваются в колонну по одному от линии штрафного броска. На каждую команду дается по 2 мяча (если хотите подольше поиграть, то можно 3 мяча). Напротив каждой колонны в стороне кладется обруч. Команда выполняет штрафной бросок, если игрок попал, то он ведением мяча бежит к обручу противника и кладет туда мяч, если нет, то после промаха передает мяч другому игроку стоящему в колонне. Выигрывает та команда, у которой не будет мячей ни в колонне, ни в обруче. Для вариативности игры можно поставить по игроку возле обруча соперника вместо ведения мяча выполнить длинную передачу игроку стоящему возле обруча соперника. | 5 мин 6 мин 6 мин 6 мин | Игры, связанные с бегом на скорость и быстроту реагирования. Ведение – продвижение игрока с мячом, ударяя мяч об пол одной или поочередно двумя руками (дриблинг). Приспосабливать вид и скорость ведения мяча к ситуации. Существенные ошибки при выполнении ведения мяча: кисть руки накладывается на мяч ударом (шлепком); неправильная координация работы рук и ног, неумение управлять мячом без постоянного зрительного контроля. Во время игры главное, если игрок не попал не сделать пробежку. Во время игры совершенствуется: внимание, координация, стартовый рывок, ведение мяча обоими руками, бросок после ведения. Игры связанные с передачей и ловлей мяча. При ловле руки вытянуть, ловить мяч пальцами, согнуть руки в локтях, мяч к груди. Во время игры следить за пробежкой. Во время игры совершенствуется: ловкость, быстрое принятие решений, ловля и точные передачи мяча. Игры, связанные с броском мяча в корзину. Удерживая мяч на кисти, у плеча плавно выпрямляя руку в локтевом суставе и разгибая кисть, выталкивая мяч вверх вперед, заканчивая касание мяча указательным пальцем. Следить за техникой броска. В момент получения мяча быть готовым к броску. Во время игры совершенствуется: техника штрафного броска, подбор мяча после промаха, бросок после ведения. Существенные ошибки при выполнении броска: неправильное и.п. ног и руки с мячом перед броском; бросок выполняется резко без плавного последовательного разгибания ног, руки и направляющего движения кисти. Мелкие ошибки: не полное выпрямление руки в локтевом суставе, низкая траектория полета мяча. |
3 | Построение. Измерение ЧСС Подведение итогов урока Домашнее задание. | 1мин 3 мин 2 мин 1 мин | Низкая нагрузка - 100-130 уд/мин Средняя - 130-150 уд/мин Высокая - 150-180 уд/мин Поощрение, выставление оценок Упражнения на осанку, упражнения на гибкость |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460728-tema-uchebnogo-zanjatija-sovershenstvovanie-t


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.