- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5 класса Тема учебного занятия: «Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег с этапом до 40 метров»
Тип урока: обучающий.
Цель урока: Дать представление о занятиях легкой атлетике, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение техники передачи эстафетной палочки и совершенствование техники передвижения по дистанции.
Задачи урока:
Образовательные (предметные результаты)
1.Обучение техники передачи эстафетной палочки и совершенствование техники передвижения по дистанции.
2. Укрепить здоровье учащихся с помощью разнообразия лёгкоатлетических упражнений, воспитать самостоятельность, дисциплинированность.
МОУ ИРМО «Марковская средняя общеобразовательная школа»
Конспект
Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5 класса
Тема учебного занятия: «Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег с этапом до 40 метров»
Константинова Анатолия Александровича,
учителя физической культуры
р.п. Маркова 2020 год
Технологическая карта урока по физической культуре.
Наименование учреждения: МОУ ИРМО «Марковская СОШ».
Фактический адрес: 664528 Иркутский район, р.п. Маркова, ул. Мира, 13.
Дата и время проведения урока: 13.05.2019 г.,
10:20-11:00 в 5 «В» классе.
День недели и порядковый номер урока в расписании: понедельник, 3 урок по расписанию.
Место проведения: Спортивный зал.
Подготовка спортивного зала к уроку: сквозное проветривание, влажная уборка.
Форма одежды: футболки с короткими рукавами, трико или шорты, носки, спортивная обувь.
Раздел: лёгкая атлетика
Тема: Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег с этапом до 40 метров
Тип урока: обучающий.
Цель урока: Дать представление о занятиях легкой атлетике, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение техники передачи эстафетной палочки и совершенствование техники передвижения по дистанции.
Задачи урока:
Образовательные (предметные результаты)
1.Обучение техники передачи эстафетной палочки и совершенствование техники передвижения по дистанции.
2. Укрепить здоровье учащихся с помощью разнообразия лёгкоатлетических упражнений, воспитать самостоятельность, дисциплинированность.
Развивающие: (метапредметные результаты)
1.Умение планировать и контролировать свою работу .
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение (коммуникативные УУД)
2. Формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
(регулятивное УУД).
3. Использовать общие приёмы решения поставленных задач (Познавательные УУД)
Воспитательные (личностные результаты)
Формирование познавательного интереса к новому. Стремление улучшить свои результаты в беге. Желание улучшить свою физическую подготовленность, развивать координацию, выносливость, способность к саморазвитию и контролю.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, поточная, групповая, игровая
Инвентарь и оборудование: секундомер, эстафетные палочки, баскетбольный мяч.
Учитель: Константинов А.А.
Планируемые результаты
Личностные умения | Метапредметные умения | Предметные умения |
Личностные: формирование положительного отношения к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве. | Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; -владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности Познавательные: - владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом; - владение знаниями об особенностях индивидуального здоровья и о функциональных возможностях организма, способах профилактики перенапряжения средствами физической культуры. Коммуникативные: -владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности | Обучение технике спринтерского бега. : сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности : работать в группе, анализировать, сравнивать выполнение товарища с эталоном, дать характеристику собственному выполнению упражнения. |
№ | Содержание урока | Дозировка | Организационно методические указания | Универсальные учебные действия | |
Подготовительная часть 11 мин. | |||||
1. | Построение . Устный опрос: - Что такое скорость? - Что такое эстафета? Дать определение скоростным качествам. Ребята, скажите , чем мы будем сегодня заниматься на уроке. Попробуйте сформулировать тему урока. | 2мин | Знание определение скорости. Ответы детей. А все ли могут участвовать в различных соревнованиях и получать грамоты и дипломы. Для того, чтобы достигнуть хороших результатов нужно овладеть техникой бега. | Самоопределяются, настраиваются на урок. Умение формулировать цель урока, ставить задачи Активное участие в диалоге с учителем. Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. | |
2. | Соблюдение техники безопасности. | 1мин. | Внимательно слушать указания учителя | Владеть правилами техники безопасности Определять ситуации, требующие применения правил предупреждения травматизма. | |
3. | Ходьба: а) обычная б) на носках в) на пятках г) на внешних сводах стопы. г) с высоким подниманием бедра | 2мин | Обратить внимание учеников на самоконтроль за правильной осанкой и правильным дыханием при выполнении ОРУ в движении. | Уметь контролировать свою осанку и дыхание. Уметь выполнять комплекс ОРУ в движении. Продуктивное взаимодействие при проведении разминки с учителем и одноклассниками. | |
4 | Бег. 1)Равномерный бег в сочетании с ходьбой 2) приставными шагами правым и левым боком (измерить пульс до бега и после) 3) бег с высоким подниманием бедра. | 3мин | Бег выполнять в медленном темпе в колонне по одному. Следить за дыханием | Владеть основами самоконтроля за своей нагрузкой в течении всего урока. | |
5 | Общие развивающие упражнения для мышц шеи, рук, плечевого пояса. Наклоны и повороты шеи, круговые движения руками и предплечья. | 1 мин | Спина прямая, подбородок приподнят | ||
6 | Общие развивающие упражнения для мышц туловища. Наклоны и повороты туловища. | 1 мин | Спина прямая, руки на уровне плеч. Ноги в коленях не сгибать | ||
7 | Общие развивающие упражнения для мышц ног | 1 мин | Спина прямая, руки прямые, подбородок приподнят | ||
Основная часть. 18 мин | |||||
1. | Специальные упражнения для спринтеров 1) ходьба в наклоне на носках, руками работать широко 2) ходьба в наклоне на носках с подниманием бёдер и разгибанием ноги в направлении вперёд, вниз, назад. Руками работать широко, кисти расслабить; 3)ходьба в наклоне на носках, широкими выпадами вперёд, без разгибания и с разгибанием ног; Специальные беговые упражнения: а) семенящий бег; | 4мин | Осваивают технику бега различными способами .Следить за осанкой, правильной работой ног, постановкой стоп на грунт точно на линию На носках с различными заданиями , руками работать широко, параллельно. Сохранять наклон, голень активно опускать загребающим движением под себя на носок, не опускаясь на пятку. В наклоне, на носках, руки работают широко, кисти расслаблены. Ученики выполняют упражнения 15 м, а обратно идут шагом. К основным ошибкам в технике бега относятся:бег на полусогнутых ногах (неполное отталкивание); недостаточный подъём бедра маховой ноги; бег согнувшись (круглая спина) или «падающий» бег (сильный наклон туловища вперёд);излишняя напряжённость, скованность, отсутствие лёгкости и свободы движения; большие боковые колебания; большие вертикальные колебания. | Владеть знаниями об особенностях индивидуального здоровья. Вырабатывать уважительно-доброжелательное отношение к одноклассникам |
2 | Краткий рассказ о технике и правилах соревнований. 2.Передача эстафетной палочки правой, левой руками на месте. 3.Передача эстафетной палочки в движении в медленном темпе. 4. Передача эстафетной палочки на максимальной скорости в эстафетной зоне. 5. Командный эстафетный бег на полную дистанцию. | 14 мин | 1. Внутренняя передача. Спортсмен, передающий палочку, бежит внутри дорожки с левой стороны принимающего. Эстафетная палочка передается из правой в левую руку. 2. Внешняя передача. В момент передачи спортсмен бежит по внешней (правой) стороне дорожки. Палочка передается из левой руки в правую. Преимущество этой передачи состоит в том, что палочка принимается правой рукой, что для большинства спортсменов более удобно. 3. Смешанная или «франкфуртская передача». Эстафетная палочка принимается и передается бегуну следующего этапа одной и той же рукой, без перекладывания. Палочка передается в следующей последовательности: правая рука. Левая, правая, левая 2. Обучающиеся выстраиваются в 4 колонны Все учащиеся делятся на команды. Дистанция этапа 1 круг. | 1.Повторить технику старта бегуна, принимающего эстафету 2. Повторить технику передачи эстафетной палочки 3. Совершенствовать технику эстафетного бега в целом. 4. Развитие скоростных способностей | |
Заключительная часть 11 мин | |||||
1 | Подвижные игры: Салки с баскетбольным мячом. «Запрещённое движение» а) руки вперёд; б) руки вверх в) руки к плечам | 8 мин | Выбираются два водящих они с помощью передач должны осалить остальных игроков. Какого осалили тот переходит в команду водящих. Нельзя мяч бросать осаливать только касанием. Нельзя игрокам выбегать за границу площадки, если выбежали, то игрок автоматически переходит в команду водящих. Учащиеся повторяют упражнения, которые демонстрирует учитель. Тот кто выполнит за учителем запрещенное движение, выходит на шаг из строя. В конце игры те, кто остался стоять в шеренге, объявляют самыми внимательными | Находить адекватные способы поведения взаимодействия с партнёрами во время игровой деятельности. | |
Рефлексия учебной деятельности 1)Выявление достижения цели урока. Анализ эмоционального состояния обучающих. | 2мин | Что нового узнали на уроке? Какую технику осваивали? Пусть сегодня не у всех всё получалось, но я рад вашему упорству. Восстановление пульса дыхания. Измерения ЧСС. | Проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Проводят рефлексию способов условий своих действий Планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений |
Домашнее задание. | 1мин | Записывают домашнее задание, задают вопросы |
Список использованной литературы
Виленский М. Я., Туревский И. М. Физическая культура. 5 – 7 классы – М.: Просвещение, 2015.
Виленский М. Я., Чичикин В. Т., Торочкова Т. Ю. / Под ред. Виленского М. Я. Физическая культура. Методические рекомендации. 5-7 классы. - М.: Просвещение, 2015.
Интернет-источники
http://spo.1september.ru/article.php?ID=200800805
Самоанализ урока по физической культуре.
МОУ ИРМО «Марковская СОШ»
Класс: 5
Учитель: Константинов Анатолий Александрович.
Раздел: лёгкая атлетика.
Тема: Передача эстафетной палочки. Эстафетный бег с этапом до 40 метров
Тип урока: обучающий.
Цель урока:
Дать представление о занятиях легкой атлетике, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.Обучение техники передачи эстафетной палочки и совершенствование техники передвижения по дистанции.
Задачи урока:
Образовательные (предметные результаты)
1.Обучение техники передачи эстафетной палочки и совершенствование техники передвижения по дистанции.
2. Укрепить здоровье учащихся с помощью разнообразия лёгкоатлетических упражнений, воспитать самостоятельность, дисциплинированность.
Развивающие: (метапредметные результаты)
1.Умение планировать и контролировать свою работу .
Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать собственное мнение (коммуникативные УУД)
2. Формулировать и удерживать учебную задачу, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
(регулятивное УУД).
3. Использовать общие приёмы решения поставленных задач (Познавательные УУД)
Воспитательные (личностные результаты)
Формирование познавательного интереса к новому. Стремление улучшить свои результаты в беге. Желание улучшить свою физическую подготовленность, развивать координацию, выносливость, способность к саморазвитию и контролю.
Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, поточная, групповая, игровая
Инвентарь и оборудование: секундомер, кегли.
Урок проводился в 5 «В» классе.
Конспект урока соответствует его рабочему плану ипрограммным требованиям данного возраста.Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме.Подготовлено место для проведения занятия испортивный инвентарь.
Вводная часть урока продолжалась 3 мин.
Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены
цели и задачи урока, сделан акцент на то, какпоставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранеематериалом.При организации учебной деятельности обучающихсямною ставилась проблемность учебных заданий черезосознанное выполнение поставленных задач.
Подготовительная часть урока длилась 8 минут,
общеразвивающие упражнения проводились в движении и на месте, впроцессе выполнения которых были задействованы всегруппы мышц. Мною был использован метод рассказа ипоказа.
Основная часть урока продолжалась 18 минут. Припереходе к основной части урока были использованыдыхательные упражнения, которые способствовали
восстановлению дыхания и одновременно решалинемаловажную оздоровительную задачу, развитиедыхательной мускулатуры.
Построение урока соответствовало дидактическимпринципам (от простого к сложному)
При выполнении задач обучающиеся совершенствовалинавыки бега. В процессе проведения основной части урокамною были использованы основные принципыорганизации деятельности:
- принцип опоры на индивидуальные особенности каждогоученика,
- принцип саморазвития,
- принцип целостности был применен при решениивоспитательных задач, где поощрялись позитивныевозможности каждого ученика,
- принцип гуманных отношений - доброжелательный тон,взаимопонимание, содействие ученику в разрешениипоставленной задачи.
Так, на начальном этапе обучения (этап знаний и умений)технике бега на короткие дистанции, я применяюфронтальный метод. Учащиеся строятся в четыре шеренги и принимают положение тела на старте для бега на короткие дистанции. Я проверяю правильное положение (разноименное) ног и рук на старте. Туловище должно быть наклонено вперед, взгляд устремлен передсобой на 10-15 метров. Палочка у первых этапов должна быть в правой руке. При обучении работе рук, яобъясняю учащимся, что руки, согнутые в локтях,двигаются вдоль туловища, но не параллельно, а образуятреугольник (в вершине треугольника – кулаки, а уоснования – локти). Обращаю внимание на характерные ошибки, которые чаще всего встречаются у учащихся:
- быстрое выпрямление туловища после старта;
- принимающий палочку пальцы направляет вверх, а не вниз.
- путает руки.
- стопы направлены назад или в сторону относительно направления движения.
Заключительная часть продолжалась 11 минут в ней проводилась рефлексия в виде игр «Баскетбольные салки» и «Запрещённое движение». Обязательно присутствует домашнее задание. Завершается урок построением и организованным выходом из зала.
Считаю, что цель урока и задачи достигнуты. Темп урока – средний, но дискомфорта обучающиеся не ощущали, так как работали по индивидуальной нагрузкой каждый в своем темпе с учетом распределения учащихся по медицинским группам. Присутствовало _____ обучающихся (___человек основная группа, ____ подготовительная группа). Все обучающиеся выполняли задания с интересом.
Учитель____________ Константинов А.А.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460727-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.