Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2021

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5 класса Тема учебного занятия: «Попеременный двухшажный ход»

Константинов Анатолий Александрович
учитель физической культуры
Тема учебного занятия: «Попеременный двухшажный ход».
Цель: Овладеть техникой классических лыжных ходов (попеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход).
Задачи:
1) Подготовить необходимые группы мышц через разминку.
2) Создать условие для постановки проблемы для освоения обучающимися техники классических лыжных ходов
3) Обеспечить поиск обучающимися способов решения поставленной проблемы в овладении техники классических лыжных ходов
4) Организовать самоанализ и самооценку деятельности учащихся по освоению техники классических лыжных ходов

Содержимое разработки

МОУ ИРМО «Марковская средняя общеобразовательная школа»

Конспект

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5 класса

Тема учебного занятия: «Попеременный двухшажный ход»

Константинова Анатолия Александровича,

учителя физической культуры

высшая квалификационная категория

р.п. Маркова 2018 год

Технологическая карта учебного занятия по физической культуре для учащихся 5а класса

Учитель – Константинова Анатолия Александровича

Раздел «Лыжная подготовка»

Тема учебного занятия: «Попеременный двухшажный ход».
Цель: Овладеть техникой классических лыжных ходов (попеременный двухшажный ход, одновременный бесшажный ход).

Задачи:

  1. Подготовить необходимые группы мышц через разминку.

  2. Создать условие для постановки проблемы для освоения обучающимися техники классических лыжных ходов

  3. Обеспечить поиск обучающимися способов решения поставленной проблемы в овладении техники классических лыжных ходов

  4. Организовать самоанализ и самооценку деятельности учащихся по освоению техники классических лыжных ходов

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся: выполнять и объяснять технику выполнения классических лыжных ходов, анализировать и находить ошибки; эффективно их исправлять;

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий; доброжелательно объяснять ошибки и способы их устранения.

Метапредметные:познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

Коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение;

Регулятивные – овладеют способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Тип урока: комбинированный.

Методы и формы обучения: наглядный, индивидуальная, фронтальная, частично-поисковый.

Оборудование и инвентарь: лыжи, лыжные палки, лыжные ботинки.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку.

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Дает команды: «Равняйсь, смирно, вольно»

Беседа:

- Как называется раздел физической культуры, который мы сегодня будем проходить?

-Что мы изучали на предыдущих уроках?

- вспомните, какие лыжные хода мы знаем;

- что надо делать, чтобы быстро и грамотно двигаться на лыжах?

- на какие 2 группы разделяются лыжные хода?

-какие лыжные хода мы с вами изучаем?

-когда мы используем попеременный, а когда одновременный ход.

- Сформулируйте тему урока

Тема учебного занятия:«Классические лыжные хода»

- Какую поставим цель?
Цель
Овладеть техникой классических лыжных ходов.

- Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?

- вспомнить классические лыжные хода

- проанализировать ошибки

- применить хода при продвижении по дистанции

-А почему нам нужно овладеть данными упражнениями?

Выполняют построение в шеренгу.

Выполняют строевые команды.

Отвечают на вопросы:

Лыжная подготовка.

-На предыдущих уроках мы изучали лыжные хода.

-Перечисляют лыжные хода (попеременный, одновременный)

-Тренироваться, изучать лыжные хода

-классические и коньковые

-классические лыжные хода

-Попеременный: на равнине и в небольшой подъем, одновременный на равнине и на спуске.

Формулируют тему урока, формулируют цель, задачи урока

-Овладеть техникой классических лыжных ходов

-Выполнить разминку, совершенствовать технику классических лыжных ходов, применить хода при продвижении по дистанции

-С помощью этих упражнений развивается выносливость, сила, координация

Выдвигают свои предположения.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Актуализация знаний

Выполнить разминку (5мин).

-Для чего выполняется разминка?

1. И. п.- о. с. Наклон вперед, назад палки в руках.

2. И. п.- о. с. Повороты туловища, палки в руках

3. И. п.- о. с. Палки в руках хват шире плеч, перевести их за спину.

4. И. п.- о. с. Палки воткнуть в снег на ширине плеч. Наклон вперед (прогнуться в спине).

5. И. п.- о. с. Махи ногами вперед, назад.

6. И. п.- о. с. Махи ногами сторону вправо, влево.

Переход на учебный круг.

Проехать 1 учебный круг.

Соблюдать дистанцию 3-4 м.

Осуществляет индивидуальный контроль.

-Разогреть мышцы, подготовить их для работы, чтобы не получить травму.

Выполняют передвижение на стадион в 1-й колонне (девочки на внутренней стороне дорожки мальчики на внешней стороне дорожки).

Личностные: активно включаются в общение и взаимодействие со сверстниками; проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: умеют анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения

Коммуникативные- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, вести диалог.

Изучение нового материала

Выполнить перестроение в 2 шеренги.

-в 2 шеренги становись.

1.Попеременный двухшажный ход

Учитель показывает учащимся технику передвижения попеременным двухшажным ходом , демонстрируя полный цикл , технику постановки, подседания и отталкивания в сочетании с руками.

Подводящие упражнения:

- Передвижение скользящим шагом по лыжне без палок.

- Передвижение скользящим шагом по лыжне без палок руки заложены за спиной.

- Скольжение на двух лыжах за счет поочередного отталкивания только палками.

-Упражнение «1-2-3». На каждый счет поочередное активное отталкивание ногами. После третьего отталкивания длительное скольжение на одной лыже.

-Какие ошибки вы допустили при передвижении попеременным двухшажным ходом?

2.Одновременный бесшажный ход

Учитель демонстрирует с пояснениями технику одновременных ходов, уделяя особое внимание на одновременный толчок двумя палками.

Подводящие упражнения:

- Упражнение «1-2-3». На каждый счет поочередное отталкивание палками. После третьего отталкивания длительное скольжение на лыжах.

-Какие ошибки вы допустили при передвижении одновременным бесшажным ходом?

3.Одновременный одношажный ход.

Ученик демонстрирует с пояснениями технику одновременных ходов, уделяя особое внимание на отталкивание ногой и одновременный толчок двумя палками

Подводящие упражнения:

- Упражнение «1-2-3». На каждый счет поочередное отталкивание палками. После третьего отталкивания длительное скольжение на лыжах.

Выполняют перестроение

1.Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение попеременным двухшажным ходом с учётом усвоения и отработки техники выноса постановки и конечного попеременного толчка палками, осуществляя самоконтроль..

Анализируют технику хода. Разбирают свои ошибки.

2.Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение одновременным бесшажным ходом с учётом усвоения и отработки техники выноса постановки и конечного одновременного толчка палками, осуществляя самоконтроль и взаимоконтроль

Анализируют технику хода. Разбирают ошибки друг друга

Один из учеников показывает одновременный одношажный ход. Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение одновременным одношажным ходом с учётом усвоения и отработки техники толчка ногой и выноса постановки конечного одновременного толчка палками, осуществляя самоконтроль и взаимоконтроль

Анализируют технику хода. Разбирают ошибки друг друга

Учащиеся по внутреннему и внешнему кругу начинают передвижение одновременным одношажным ходом с учётом усвоения и отработки техники толчками ног и выноса постановки конечного одновременного толчка палками, осуществляя самоконтроль и взаимоконтроль

Анализируют технику хода. Разбирают ошибки друг друга.

Регулятивные:

осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений за учителем.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные:

Используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнёра

Первичное осмысление и закрепление

Подвижные игры.

«Накаты» (на лыжах). Задача играющих — разогнаться за 3 скользящих шага и проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил.

Накаты» (на лыжах). Задача играющих — за одно отталкивание палками проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил.

Накаты» (на лыжах). Задача играющих — за три отталкивания палками проехать в приседе на максимальное расстояние. Кто дальше проехал без дополнительных отталкиваний, тот и победил.

Эстафета. Во встречных колоннах.

Прохождение дистанции до 1км с включением изученных ходов
Дистанция между учащимися 3-4м
Обратить внимание на четкость выполнения задания учащимися.

Учащиеся выстраиваются в две встречные колонны. Из первой колонны игрок бежит попеременным двушажным ходом и передает эстафету другому, а он в свою очередь бежит одновременным шагом.

Учащиеся передвигаются с использованием изученных ходов. Дистанция – 3 круга.

Регулятивные:

Действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Итоги урока. Рефлексия.

Обобщить полученные сведения на уроке

Проводит беседу по вопросам:

- какие упражнения получились у вас лучше всего во время урока?

Кто выполнил лыжные хода без ошибок, встает на лыжню справа. Кто выполнил лыжные хода с незначительными ошибками, встает на лыжню посредине.

Кто выполнил лыжные хода с ошибками, встает на лыжню слева.

-Почему ты встал в эту колонку?

Отвечают на вопросы.

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Занимают лыжню в зависимости от своих результатов.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Коммуникативные Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/460731-tehnologicheskaja-karta-uchebnogo-zanjatija-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки