- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство разных народов. Образ человека в искусстве разных народов
Урок изобразительного искусства в 4 классе.
Тема: Искусство разных народов. Образ человека в искусстве разных народов.
Цель: - знакомство с красотой края;
- учиться вглядываться,
- вдумываться в характеры, особенности облика человека;
- выделять, анализировать качества;
- познакомиться с цветовой гаммой саамов;
- познакомиться с культурой и историей саамов;
- воспитывать уважение к культуре разных народов;
- повторить, что такое « орнамент»;
- учить аккуратности в выполнении работы;
- учиться работать в коллективе.
Оборудование:
- таблица с образом саамской девочки;
- таблица с изображением флага саамов;
- таблица основных цветов саамов;
- элементы орнамента саамов.
Ход урока
1.Орг. момент.
Над Россией солнце светит, И дожди шумят над ней. В целом свете, в целом свете Нет страны её родней!
- Почему в целом свете нет страны родней?
- Сегодня я приглашаю вас в путешествие к нам на Кольский Север к коренным его жителям – саамам.
2.Тема.
Кто такие саамы? Добрый и трудолюбивый, талантливый и заботливый, щедрый и мудрый… этот ряд эпитетов можно долго продолжать, когда речь идёт о народе саами, издавна живущих на Кольском п-ве. Суровую тундру с её порожистыми реками, обширными болотами и голы-ми скалами он не просто обжил, а сделал домом для себя, для оленьих стад, пасущихся на огромных просторах от Белого до Баренцева морей. Саамы сумели пронести через века и сохранить язык, культуру, обычаи и традиции. Старинное село Ловозеро остаётся центром этих традиций. Мастерство саамов. Саамы издревле изготавливали одежду, обувь, предметы быта. Вечная тяга людей к красоте побуждала делать всё это не только удобным, но и красивым. Изделия расшивались бисером. Основные цвета бисера: белый, жёлтый, синий.
Можно выделить три типа орнамента:
1) ромбы и квадраты;
2) треугольники, зигзаги, ломаные прямые линии;
3) круги, розетки, звёзды, кресты.
Очень часто саамы в произведениях декаротивно – прикладного искусства для украшения использовали символические изображения солнца, луны, звёзд, жилищ, животных. Преобладал геометрический стиль на красном фоне. Саамский флаг. Таблица Саамы считаются дочерями и сыновьями солнца. флаг Основные саамские цвета : красный, синий, зелёный, жёлтый. Поэтому на флаге мы видим все эти цвета. Круг флага: одна половина – солнце ( красная ), вторая половина – луна ( синяя ). Детали орнамента.. -синяя волнистая линия – река, ручей; - зелёные треугольники – лес; - синии треугольники – горы; таблица - красный круг – солнце; элементов - жёлтый круг – луна; орнамента - коричневый крест – жилище и олень. саамов Работа над образом человека в саамском наряде. 1) - Чем отличается наряд саамов от одежды других народов? - Из чего шили саамы свою одежду? - Чем это было обосновано? - Украшали ли они свою одежду? - Что вы заметили на верхней одежде? - Обратите внимание на обувь.
2) – Что вы отметили в чертах лица? - Какие волосы, губы, нос?
3) – Какие цвета вам потребуются, почему?
4) – Как вы будете распологать рисунок? Почему?
Физминутка для урока.
Мы сейчас все дружно встанем,
Море волнуется раз,
Отдохнём мы на привале…
Море волнуется два,
Вправо, влево повернись!
Море волнуется три,
Руки вверх и руки вбок,
Морская фигура – замри!
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку.
Молодцы вы, ребятишки!
3.Самостоятельная работа. Рисование маленького саама.
4.Выставка и оценивание работ.
5.Итог урока.
- Кто уходит с урока с чувством удовлетворения своей работой? - Кто уносит с урока новые знания? - Что вы расскажете об уроке своим родителям? - Как вы думаете, можно ли саамов назвать великими мастерами? - Вы восхищены их культурой?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/46081-iskusstvo-raznyh-narodov-obraz-cheloveka-v-is
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.