- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
КОНСПЕКТ НОД по формированию коммуникативных способностей в ходе продуктивной деятельности по теме «Два барана» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: развивать коммуникативные способности детей.
Задачи:
1. Учить детей искать способы взаимодействия друг с другом.
2. упражнять в навыках графического изображения
3. развивать связную диалогическую речь, воображение.
4. Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, желание делать приятное другим.
КОНСПЕКТ НОД
по формированию коммуникативных
способностей в ходе продуктивной деятельности
по теме «Два барана»
для детей старшего дошкольного возраста
Лопатина Вера Владимировна
Воспитатель
МДОУ Култаевский д/с «Колокольчик»
Пермский район, Пермский край
Цель: развивать коммуникативные способности детей.
Задачи:
Учить детей искать способы взаимодействия друг с другом.
упражнять в навыках графического изображения
развивать связную диалогическую речь, воображение.
Воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, желание делать приятное другим.
Необходимое оборудование: цветные карандаши, бумага, колокольчик, веревка, мел, сюжетная картинка «Два барана»,мост из конструктора, 2 барана- игрушки.
Предварительная работа: обучение детей графическим навыкам рисования животных
Индивидуальная работа: Игра на сотрудничество «Кто пройдет по узкой тропинке быстрее» с Никитой А.
Мотивационная деятельность: помочь перейти мост двум баранам
Слова и деятельность педагога (используемого персонажа) | Форма организации | Слова и деятельность детей |
- Доброе утро! Здравствуйте! - Вам знакомы эти выражения? - Где вы их слышали? - А сами вы их употребляете? - Какие люди используют эти выражения? - Употреблять в речи эти выражения модно или это правила этикета? Приятно слышать в ответ приветливое слово? А приятно самим говорить добрые слова? | Вопросы детям, беседа по вопросам | Дети сидят на стульчиках Да Мы их слышали дома, в детском саду, в музыкальной школе и т.д. Да Воспитанные и вежливые Это правила этикета, Да Да |
Предлагаю вам поиграть в игру «Приветствие». Для этого необходимо взять колокольчик, подойти к кому-то из детей, позвонить около ушка и пропеть имя ребенка и приветствие. Потом следующий ребенок и т. д. | Игра «Приветствие» - закрепить умение детей приветствовать друг друга. | Дети по очереди берут колокольчик, попевают приветствие и имя сверстника. |
Педагог обращает внимание детей на построенный мост, под которым лежат бараны. – - Посмотрите, что здесь произошло? -А вы хотите узнать, что здесь произошло? Прослушайте басню С. Михалкова «Два барана» и вы узнаете ответ на вопрос. - Сейчас вы поняли, что произошло с баранами? Молодцы! Теперь мы можем сделать выводы по произведению: 1.Как вы думаете, почему произошло несчастье с баранами? 2.Какие качества погубили баранов? 3.Подумайте и скажите, был ли выход из этой ситуации? Какой? | Проблемная ситуация Чтение произведения «Два барана» Вопрос детям | -Два барана упали с моста - Бараны спят Да, хотим узнать Дети прослушивают басню Да, они поссорились Они не уступили дорогу друг другу Упрямство, злость, Да, - Надо было одному спуститься, а другому пройти |
Я предлагаю вам найти себе пару, изобразить ситуацию и найти выход из этой ситуации. | Игра «Горная тропинка» - Учить детей искать способы взаимодействия друг с другом | Самостоятельная деятельность детей в парах. Дети находят себе пару, изображают ситуацию (как два барана встречаются на мостике) и находят выход. |
4.Каким бы мог быть конец этой басни? Педагог предлагает детям рассмотреть картину, на которой изображен эпизод басни. - Скажите, какой эпизод из басни изображен? - А что можно было еще изобразить? Что вам хочется сделать после этой игры?(ответы детей). Я предлагаю обняться и сказать друг другу добрые слова. | Придумывание конца басни детьми. Рассматривание и вопросы к детям по картине | Дети придумывают различные ситуации: - Один баран оказался умнее, добрее и не упрямым. Он пропустил второго и они стали друзьями. - Один баран прыгнул на другого, и он его провез по мостику. На картине встретились два барана и дерутся рогами. - Как они поднимаются - Как они утонули - Как они договариваются |
Предлагаю объединиться в пары по желанию и нарисовать к басне картину, или продолжение, или эпизод из басни. Постарайтесь договориться, какой эпизод вы будете изображать, подберите вместе карандаши, беседуйте, кто и что будет рисовать, помогайте друг другу. После рисования небольшая презентация детских рисунков. Легко или трудно было рисовать вдвоем? Почему? | Непосредственная деятельность (рисование картины в парах) Презентация рисунков | Дети объединяются в пары, договариваются между собой о сюжете (эпизоде) и выборе средств рисования. Распределяют между собой кто, что рисует Дети в краткой форме презентуют свой рисунок Легко, мы нарисовали быстро и красиво. |
Предлагаю поиграть вам в игру «Бодались два барана» Нужно встать друг против друга, руки за спиной, лбы соприкасаются. По сигналу начинаем «бодаться» легкими подталкивающими движениями, но не забывайте про басню. | Игра «Бодались два барана» - учить соизмерять свои силы, но не забывать контролировать свои эмоции и чувствовать эмоции другого | Дети играют, изображая баранов в парах. |
Что вам хочется сделать после этой игры? Я предлагаю обняться и сказать друг другу добрые слова и никогда друг друга не обижать, всегда учится договариваться. | -Мне было больно лоб - Мне не хочется больше бодаться. Дети обнимают друг друга, говорят ласковые слова, плавно переходя играть по игровым зонам. |



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461078-konspekt-nod-po-formirovaniju-kommunikativnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.