- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта: «Что такое почва?»
УМК: «Школа России».
Класс: 3.
Тип урока: открытия нового знания.
Цель: формировать представление о почве и её составе.
Задачи:
1. Образовательная: формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли; выявить состав почвы;
2. Развивающая: развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;
3. Воспитательная: воспитывать любовь к природе, аккуратность, интерес к предмету.
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
|
| ПРОВЕРИЛ ________/_________/ «___»_________20___г. |
Технологическая карта на тему:
«Что такое почва?»
Выполнила:
cтудентка Ш-41 группы
Калышкина Виктория
Ейск, 2021
Тема урока: «Что такое почва?».
УМК: «Школа России».
Класс: 3.
Тип урока: открытия нового знания.
Цель: формировать представление о почве и её составе.
Задачи:
Образовательная:формировать понятия «почва» как верхний плодородный слой земли; выявить состав почвы;
Развивающая:развивать познавательный интерес, речь, мышление наблюдательность учащихся;
Воспитательная: воспитывать любовь к природе, аккуратность, интерес к предмету.
УУД:
Личностные:развитие умения работать в сотрудничестве с учителем, умения находить информацию для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, мышления, воображения, фантазии.
Познавательные:искать и выделять необходимую информацию, использовать её при решении учебной задачи, доказывать и аргументировать свою точку зрения, анализировать, сравнивать, классифицировать объекты по выделенным признакам, научатся принимать учебную задачу, выполнять задания творческого и поискового характера, делать выводы и обобщения.
Регулятивные:учиться ставить учебную задачу; планировать свою деятельность.
Коммуникативные:сотрудничать с учителем и одноклассниками, оценивать действия партнёров по работе, работать в группе, умение правильно строить речевое высказывание, слушать и понимать речь сверстников и учителя, отстаивать своё решение.
Фрагмент урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии. Выявление места и причины затруднения. | -Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, вам нужно разгадать кроссворд.
|
п | л | о | д | о | р | о | д | и | е |
о | б | р | е | н | и | е | |||
ч | е | р | н | о | з | ё | м | ||
в | ь | ||||||||
а |
-Какое слово у нас получилось?
-Верно, а кто знает, что такое почва?
-Ребята, вы ещё затрудняетесь ответить на этот вопрос, но мы с вами обязательно найдем точный ответ в течение урока.
-Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на нашем уроке?
Сформулируйте тему урока.
-Верно, а какую цель мы поставим?
-Плодородие.
-Удобрение.
-Чернозём.
-Червь.
-Вода.
-Почва.
-Ответы детей.
-«Что такое почва?»
-Узнать, что такое почва.
К. Строить
речевое
высказывания;
П. Отвечать
на вопросы
учителя опираясь
на ранее
изученный материал;
Р. Определять
и
формулировать
цель
деятельности
на уроке с
помощью
учителя.
3. Построение проекта выхода из затруднения.
-Откройте страницу 64 и прочитайте первый абзац.
-Кто может рассказать, что такое почва?
-А как называется главное свойство почвы?
-Ребята, верно.
-А почему же почва плодородна?
-Чтобы это узнать, мы проведем небольшое исследование, для этого я предлагаю вам посмотреть видео с опытами, ваша задача-пронаблюдать и запомнить, чтобы потом ответить на мои вопросы.
*Смотрят видео*
-Ребята, вы внимательно посмотрели видео и готовы ответить на мои вопросы.
1. Что входит в состав почвы?
2. Верно, а как узнать, что в почве есть вода?
3. Молодцы, и это вы запомнили, ну, а какой цвет имеет почва? Что придаёт почве такой цвет?
-Молодцы.
-Почва-это верхний плодородный слой земли.
-Плодородие.
-Ответы детей.
-Воздух, вода, перегной, песок, глина, минеральные соли.
-Бросить комочек сухой почвы в стакан с водой, откуда начнут выходить пузырьки воздуха.
-Тёмный цвет. Перегной.
П. Отвечать на вопросы учителя, опираясь на жизненный опыт;
Л. Понимать необходимость бережного отношения к природе.
4. Реализация построенного проекта выхода из затруднения.
-Давайте с вами немного отдохнём, для этого мы поиграем в игру «Верно-Неверно». Я говорю вам предложение, если оно «верно»-вы хлопаете в ладоши, а если «неверно»-топаете ножками.
1. Почва-это верхний плодородный слой земли.
2. Главное свойство почвы-содержание влаги и воздуха.
3.Если бросить комочек сухой почвы в воду, то почва впитает воду.
4. Если нагреть на огне немного свежей почвы и над ней подержать холодное стекло, то стекло станет влажным.
5. Из остатков растений и животных образуется перегной.
6.Почве тёмный цвет-перегной.
7. В состав почвы входят воздух, вода, перегной, песок.
-Ребята, я очень рада, что вы все запомнили.
Верно.
Неверно.
Неверно.
Верно.
Верно.
Верно.
Неверно.
К. Построение речевого высказывания;
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461181-tehnologicheskaja-karta-chto-takoe-pochva
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.