- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: Планеты Солнечной системы для 4 класса
УМК «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель: формировать представление у учащихся о планетах Солнечной системы.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с планетами Солнечной системы и их отличительными особенностями;
• выявить отличительные особенности планет и звёзд;
• формировать представления об естественных спутниках и планетарных кольцах;
Развивающие:
• развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать;
• расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников;
Воспитательные:
• Воспитывать бережное отношения к природе;
• воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Технологическая карта урока по окружающему миру
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Сербина Мария
Ейск, 2021г.
Технологическая карта урока окружающего мира в 4 классе
Предмет:Окружающий мир
Класс:4
УМК «Школа России»
Тип урока: открытие новых знаний
Цель:формировать представление у учащихся о планетах Солнечной системы.
Задачи:
Образовательные:
познакомить с планетами Солнечной системы и их отличительными особенностями;
выявить отличительные особенности планет и звёзд;
формировать представления об естественных спутниках и планетарных кольцах;
Развивающие:
развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, анализировать;
расширять кругозор, учить работать с информацией, полученной из разных источников;
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношения к природе;
воспитывать коммуникативные навыки, умение работать в команде.
Оборудование:
Учебники Плешакова А.А. Окружающий мир, 4 кл., Ч. 1
Формируемые УУД:
Познавательные УУД:
отвечать на простые вопросы учителя;
формировать умение осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной форме;
Коммуникативные УУД:
формировать умение слушать и понимать других;
формировать умение участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях;
Личностные УУД:
формировать интерес (мотивацию) к обучению;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Регулятивные УУД:
формировать умение организовывать своё рабочее место;
формировать умение определять цель выполнения заданий на уроке.
Ход урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||
Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии с выявлением места и причины затруднений | -Посмотрите на доску. Астероид, Земля, Марс, Венера, Меркурий. Как вы думаете, какое слово лишнее и почему? -Верно! -Кто догадался, какая тема нашего путешествия? Ребята, тема нашего урока «Планеты Солнечной системы». -Какую цель мы поставим перед собой? -Отлично! Мы начинаем наше путешествие. | -Астероид, так как это не планета. -Тема нашего путешествия – планеты. -Узнать много нового и интересного о планетах Солнечной системы. | П1 П2 К1 К2 Р2 | |||
Построение проекта выхода из затруднений | -Рассмотрите схему в учебнике. Что можно рассказать по нейо планетах Солнечной системы? -Хорошо. Все планеты одинакового размера? -Правильно. Давайте посмотрим видеоролик о планетах Солнечной системы. -Какая по счету планета Земля? -Вокруг чего вращаются все планеты? -Назовите самую дальнюю планету от Солнца. -Большинство планет можно увидеть с Земли невооруженным глазом. Они кажутся яркими звездами. Но надо помнить, что планеты, в отличие от звезд, не испускают собственного света. Они лишь отражают свет Солнца. - Какая планета самая большая? -А какая самая маленькая? Хорошо, давайте подробно рассмотрим каждую планету. Меркурий. Ближайшей к Солнцу планетой является Меркурий. Какой цвет планеты? Планета получила свое название в честь древнеримского бога торговли. Это самая быстрая планета. Она обращается вокруг Солнца за 88 дней. Венера. Вторая от Солнца планета Венера носит имя древнеримской богини любви и красоты. Выглядит на небе как очень яркая звезда, ее ещё называют «утренней звездой». Цвет планеты характерен бледно-желтый окрас атмосферы и коричнево-красная поверхность. Земля. Следующая планета Земля. Единственная планета, названная не в честь бога. Планету назвали так потому, что все ее население могло жить только благодаря тому, что произрастает в земле. Земля образовалась примерно 4,6 млрд лет назад и имеет естественный спутник. — Кто уже догадался, как называется естественный спутник Земли? -Молодцы! Луна. Ближайшую соседку Земли в космическом пространстве можно подробно рассмотреть в телескоп. Это небольшое космическое тело по диаметру в 4 раза меньше Земли, не имеет атмосферы, на нем не меняются погодные условия и нет жизни. На Луне уже побывал человек. -Назовите четвертую планету от Солнца. Она названа в честь древнеримского бога войны за свой красно-оранжевый цвет, напоминающий цвет крови. Марс меньше Земли, но у него есть два спутника — Фобос и Деймос (в переводе Страх и Ужас — так звали сыновей бога войны). Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, — их называют каменными планетами, или планетами земной группы. Юпитер. Следующая от Солнца планета Юпитер — самая большая в Солнечной системе. Состоит главным образом из различных газов. Цвет планеты оранжевый с белыми элементами. Она названа в честь самого главного древнеримского бога Юпитера. Сатурн. Шестая планета Солнечной системы Сатурн — вторая по величине после Юпитера. Планета имеет бледно-желтый цвет с тонкими оранжевыми полосами в экваториальной области. Она названа в честь древнеримского бога земледелия (позднее — бог времени). Сатурн окружен множеством ярких колец, состоящих из обломков льда и камней. Уран. Седьмая планета Солнечной системы названа в честь древнегреческого бога неба. Цвет ее зеленовато-голубой из-за наличия в его воздухе метана и других простых углеводородов. Планета состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов. Нептун. Планета носит имя древнеримского бога морей. Цвет планеты сине-голубой, более насыщенный, чем оттенок его соседа Урана, с темно-синими пятнами гигантских атмосферных вихрей. Температура на поверхности Нептуна составляет —200 "С. Мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава. -А вы знаете, как происходит смена дня и ночи? -Земля постоянно вращается вокруг воображаемой линии – земной оси. Полный оборот вокруг своей оси она совершает за сутки. Из – за этого вращения происходит смена дня и ночи. | -Мы видим планеты солнечной системы. Всего их 8. Это Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. -Нет. -Просмотр видеоролика. -Земля третья по счету. -Все планеты вращаются вокруг Солнца. -Нептун. -Юпитер. -Нептун. -Серый. -Луна. -Марс. -Нет. | П1 П2 К1 | |||
Реализация построенного проекта выхода из затруднения | -Дети, давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной. -Ветер дует нам в лицо, И качает деревцо! Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше! -Присаживайтесь. -Откройте рабочую тетрадь на 8 странице, посмотрите на первое упражнение. Вам необходимо среди этих букв найти планеты Солнечной Системы и закрасить их цветными карандашами. -Следующее задание. Вам нужно с помощью учебника вписать цифровые данные в текст. -Отлично. -Прочитайте и выполните следующее задание. | Машут кистями рук по направлению к лицу. Всем корпусом раскачиваются из стороны в сторону. Качаются медленнее. Поднимают руки, тянутся вверх. -Меркурий, Сатурн, Земля, Юпитер, Марс, Уран, Венера, Нептун. -12 740 км. Юпитер. 318. Меркурий. 4 880. -Папа Сережи и Нади нарисовал древних богов, в честь которых получили названия планет Солнечной системы. Соотнеси эти рисунки и изображения планет (соедини линиями). -Выполняют задание. | П1 П2 Р1 | |||
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Как называется планета, на которой мы живем? - А можно Землю назвать соседкой Солнца? - Назовите планеты, являющиеся ближайшими соседями Солнца. - Что такое Солнечная система? - Какие небесные тела входят в Солнечную систему? | Земля. Землю можно назвать соседкой Солнца. -Меркурий, Венера, Земля. Солнечная система – это планетная система, включает в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг Солнца. Кометы, астероиды, планеты со спутниками. | К1 К2 | |||
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | 1.Сколько планет входит в Солнечную Систему? А)4 В)6 С)8 2.Планета, самая близкая к Солнцу? А) Меркурий В) Венера С) Земля 3.Планета Солнечной Системы, на которой есть жизнь? А) Меркурий В) Земля С) Марс 4.Ближайшая соседка Земли в космическом пространстве А) Нептун В) Венера С) Луна 5. Восстановите последовательность планет Меркурий, Земля, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун, Венера. | С) А) В) С) Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. | Р3 | |||
Включение в систему знаний и повторений | Скажите, что мы сегодня на уроке узнали? | Мы познакомились с планетами Солнечной системы и их особенностями. Узнали, что такое Солнечная система, какие небесные тела входят в нее. | К2 | |||
Рефлексия | Сегодня за урок оценки получают... Запишите домашнее задание. Домашнее задание у вас творческое. Нужно будет изготовить макет Солнечной системы. Хлопните раз, если у вас не возникало трудностей, все ясно, топните, если вам что - то не понятно. Подойдите те, кто топнул ножками. | Хлопают в ладоши, топают. | Р2 | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461194-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-okruzhajusch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.