- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта на тему: «Что такое доброта»
| Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
УТВЕРЖДАЮ ПРОВЕРИЛ
Руководитель практики Учитель начальных классов
___________/____________ ____________/_______________
«__» ______________2020г. «__» ______________2020г.
Технологическая карта классного часа
на тему:
«Пасха»
Выполнили:
студентки Ш-21 группы
Сербина Мария
Смирнова Ирина
Дата проведения 20.03.2020г.
Ейск, 2020г.
Классный час «Пасха»
3 класс
Цель: познакомить детей с пасхальными традициями и обычаями.
Задачи:
дать представление о Пасхе;
пробудить интерес к старинным русским обрядам;
развивать мышление, внимание, развивать кругозор;
развивать моторику пальцев, наглядно-логическое мышление, фантазию учащихся;
воспитывать мотивацию к учению, эстетические чувства.
Оборудование: наглядность.
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
1 этап. Мотивационный (1 мин) | ||
-Здравствуйте, дети! Меня зовут Мария Геннадьевна. -Повернитесь к вашему соседу по парте, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу, и мы начинаем. | Приветствие детей. | |
2 этап. Ориентирующий (10 мин) | ||
-Ребята, вам на дом было задание выучить стихотворения. Кто готов рассказать? Поднимайте руки. - Молодцы! - Ребята, как вы думаете, какая тема нашего занятия? - Конечно же, это «Пасха». - Пасха Христова по церковному календарю 2020 года празднуется 19 апреля. Этот день еще называют «праздником праздников», «торжеством торжеств». Это самый главный день православного церковного года. В дословном переводе слово «пасха» означает «переход». Это воскресение из мёртвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом.
- Все верно! -Ребята, яйцо в народной культуре означает гармоническую архитектуру мира. Скорлупа – это Небесный свод, белок – это вода, а желток – это огонь. - В народных поверьях говорится о том, что яйцо обладало таинственной силой, которая переходила на все, к чему она прикасалась. Раньше с крашеного яйца девушки умывались, чтобы быть красивыми и румяными. -Праздник Пасхи - самый светлый и торжественный праздник весны, именно поэтому с ним связано множество традиций. Одна из них – выпекание куличей. - Девочки и мальчики, а кто готов поделиться своими рецептами? Поднимайте руки. - Какие чудесные рецепты вы нашли. - А как еще в вашей семье отмечают этот светлый праздник? - Я рада, что у вас есть такие хорошие семейные традиции. | 1 ученик: Словно яркая раскраска, 2 ученик: Во славу жизни дал Создатель 3 ученик: В светлое Христово Воскресенье -«Пасха» -«Светлая Пасха» -«Христос Воскрес» - Куличи и яйца. -Мука пшеничная высшего сорта - 1 кг Молоко 2.5%-ной жирн.1/2 л Яйца куриные сырые - 5 шт. Масло сливочное - 300 г Лимон- 1 шт. Изюм - 100 г Дрожжи сухие быстродействующие - 10 г Сахар - 200 г Растительное масло Яичный белок (для глазури) - 2 шт. Сахар (для глазури) - Мы ходим в церковь и ставим свечки. - Мы красим яйца и дарим их своим друзьям. - А мы ходим в гости к нашим родственникам и поздравляем их с этим праздником. | |
3 этап. Деятельностный (25 мин) | ||
- Ребята, а сейчас мы вам предлагаем разгадать загадки.
- - А теперь попробуйте разгадать ребусы. - Какие вы умницы! Все правильно! - У каждого из вас свое преставление, как должна выглядеть настоящая Пасха.Вооружитесь цветными карандашами и на своём рисунке покажите нам, как надо отмечать этот праздник. - А теперь покажите у кого, что получилось. | - Хорошо. - Воистину Воскрес! - Свеча. - Пост. - Чтобы очиститься от грехов, всего плохо, что есть в человеке. - Пасха - Христово Воскресения - Весна, куличи, яйца, свеча, чудо. Рисуют. Показывают и рассказывают. | |
4 этап. Рефлексирующий (5 мин) | ||
К завершению классного часа мы предлагаем вам написать синквейн. Синквейн - короткое нерифмованное стихотворение из 5 строк. Классический синквейн составляется следующим образом : - Кто хочет зачитать свои творения? Поднимайте руки. - Отлично! - Что полезного вы взяли с этого занятия? -Хорошо, ребята, на этом наш классный час подошел к концу. - До свидания! | Придумывают синквейн. Праздник Удивляет, вдохновляет, воскрешает - Пасха - Это самый главный день православного церковного года, слово «пасха» означает «переход». Это воскресение из мёртвых Иисуса Христа, это переход от тьмы к свету, это победа добра над злом. - До свидания. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461191-tehnologicheskaja-karta-na-temu-chto-takoe-do
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.