- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила хорошего тона
Класс: 3
Курс: социальное направление
Тема урока: «Правила хорошего тона »
Цель: повтор и обобщение знаний детей правил хорошего тона и манер поведения в разных жизненных ситуациях, посредством группового решения тематических ситуаций и совместного обсуждения.
Конструкт занятия по программе внеурочной деятельности «Школа общения»
Класс: 3
Курс: социальное направление
Тема урока:«Правила хорошего тона »
Цель: повтор и обобщение знаний детей правил хорошего тона и манер поведения в разных жизненных ситуациях, посредством группового решения тематических ситуаций и совместного обсуждения.
Задачи:
образовательные: способствовать воспитанию у учащихся хороших манер, доброжелательности, взаимопонимания с одноклассниками; познакомить школьников с правилами хорошего тона, принятыми у нас в обществе;
развивающие: развитие познавательных процессов, самостоятельности мыслительной деятельности; умение находить решение проблемы, используя знания; разностороннее развитие личности: тренировка памяти, наблюдательности.
воспитательные: развитие нравственного, правового воспитания; формирование толерантного (терпимого) сознания школьников;; воспитание грамотности.
социальные: формирование навыков сотрудничества посредством участия в групповой и фронтальной работе.
Планируемые результаты:
Личностный: обучающиеся проявляют интерес к творческим заданиям, проявляют личностные качества: чувство товарищества, ответственности, взаимопомощи;
Метапредметный: обучающиеся демонстрируют личностные УУД: самоопределение; действие смыслообразования, т. е. установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Регулятивные УУД: волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии.
Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические: анализ, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
Предметный:обучающиеся демонстрируют умение работать в команде,обучающиеся знают правила поведения в группе и в обществе.
ТРКМ – прием «Письмо по кругу»
Принципы обучения и воспитания
Принципы воспитания:
создание положительного эмоционального подъёма;
воспитание через взаимодействие.
Принципы внеурочной деятельности:
соответствие возрастным особенностямобучающихся;
преемственность с технологиями учебной деятельности;
опора на традиции и положительный опыт организации внеурочной деятельности;
опора на ценности воспитательной системы школы;
свободный выбор на основе личных интересов и склонностей ребёнка.
Методы обучения и воспитания
Методы воспитания
Методы формирования соц. опыта:
педагогическое требование.
создание ситуации успеха.
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
поощрение.
Методы обучения
По источнику получения знаний:
Словесные:беседа;
Наглядные:демонстрация;
Практические:решение ситуаций, игра, письмо по кругу.
По дидактическим целям:
метод взаимной проверки и оценки знаний.
По уровню включения в продуктивную деятельность:
объяснительно-иллюстративное.
творческие.
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
словесные;
методы самостоятельной работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная; групповая.
Оснащение
Средства обучения:
Демонстрационные:
доска;
Информационные источники
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 год. /М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с.
Рабочая программа курса внеурочной деятельности «Школа общения»
Тип занятия:.комбинированный
Структура урока
Организационный этап. 2 мин.
Мотивационный этап. 2 мин.
Беседа «Правила хорошего тона» 7 мин.
Решение ситуаций 10 мин
Рефлексия учебной деятельности. 9 мин.
Ход занятия
Этапы занятия, задачи работы | Методы и приемы обучения и воспитания | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
1.Организационный этап Задача:, собрать внимание детей, настроить на работу. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, упражнение. | (Перед началом занятия дети делятся на 4 команды) -Здравствуйте, ребята! - Давайте настроимся на работу, для этого сыграем в игру «Самый внимательный». | Личностные УУД: самоопределение;Регулятивные УУД: волевая саморегуляция. |
2.Мотивационный этап Задача:смотивировать детей на предстоящую деятельность. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа, По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков, применения знаний. | Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Мы, ребята, просто класс! Всё получится у нас! ― Настроение какое? ― Во! ― Все такого мнения? ― Да! ― Молодцы, Ура! | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
3.Беседа «Правила хорошего тона» Задача:формировать познавательный интерес посредством беседы, игры. | По источнику получения знаний: Словесные: беседа Практические: упражнения, игра
Создание ситуации успеха Методы эмоционального стимулирования:поощрение. Методы эмоционального стимулирования:использование игровых форм. | Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицы. На остановке в автобусе вошла женщина с ребёнком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь, пожалуйста». Женщина была вежливая и ответила ему: «Спасибо». Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро произнёс: «Извините, пожалуйста». Как вы думаете, какая тема нашего занятия? Сегодня будем говорить о вежливости и правилах хорошего тона. А что вы знаете о вежливости? (ответы детей) Кто из вас знает, как проявляется вежливость? Правильно, она проявляется прежде всего в словах, а также в тоне, которым они сказаны. - Как вы думаете, вежливыми рождаются или становятся. Правильно, становятся. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может помочь рассеять плохое настроение. - А сегодня давайте проверим, как вы знаете волшебные слова. Я буду читать начало фразы, а вы должны закончить её вежливым словом: 1.Растает даже ледяная глыба От слова тёплого…(спасибо) 2.Зазеленеет старый пень Когда услышит…(добрый день) 3.Мальчик вежливый и развитый Говорит при встрече…(здравствуйте) 4.Когда нас бранят за шалости, Мы говорим, извините…(пожалуйста) 5.И во Франции, и в Дании На прощание говорят…(до свидания) | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: Логические: анализ, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; |
4. Решение ситуаций | По источнику получения знаний: Словесные: беседа Практические: упражнения, игра. Решение задач.
Создание ситуации успеха Методы эмоционального стимулирования:поощрение. Методы эмоционального стимулирования:использование игровых форм. | Но не только слова должны быть добрыми и вежливыми, надо чтобы и поступки ваши были разумными. Теперь послушайте стихотворение, которое называется «Урок вежливости». - Подумайте, о чём это стихотворение, о каких правилах поведения здесь идёт речь. Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести. В гостях, медведь, нельзя реветь, Нельзя грубить и чваниться, Знакомым надо кланяться, Снимать пред ними шляпу, Не наступать на лапу. И не ловить зубами блох. И не ходить на четырёх, Не надо чавкать и зевать, А кто захочет спать, Тот должен лапой прикрывать Разинутую пасть. Послушен будь и вежлив будь. И уступай прохожим путь, И старших уважай, И бабушку медведицу В туман и гололедицу до дома провожай. Так мишку лет пяти-шести Учили, как себя вести. Хоть с виду стал он вежливым, Остался он медвежливым Он кланялся соседям Знакомым и медведям, Знакомым место уступал, Снимал пред ними шляпу, А незнакомым наступал Всей пяткою на лапу, Совсем куда не надо совал он нос, Топтал траву и мял овёс. Наваливался брюхом На бабушку в метро, И старикам, старухам Грозил сломать ребро. Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести, Но, видно, воспитатели Напрасно время тратили! - Ребята, о чём это стихотворение? Да, о вежливости. - Кто главный герой и сколько ему лет? А чему его учили? А научили ли его вежливости? Игра «Берём – не берём» -На доске записаны качества человека. Выберите из них те, которые, по вашему мнению, принадлежат воспитанному человеку (хлопать в ладоши на хорошие качества, топать ногами – на плохие) -безразличие -благодарность -вежливость -ворчливость -грубость -жадность -злость -скромность -отзывчивость -тактичность -ябедничество -доброта - Теперь я предлагаю вам поработать в группах. Вам необходимо решить правильно ли себя ведут дети в определенных ситуациях. Карточки. 1. Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?» Какие три ошибки он допустил? (Скажите, пожалуйста, который сейчас час, спасибо) 2. Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовёт меня Галькой. – А как ты его зовёшь? – спросила мама. – А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй ты». Скажите права ли Галя? А мальчик? 3. На сиденье, в автобусе, сидели мальчик и девочка: он у окна, она со стороны прохода. Подошла женщина с ребёнком на руках. Кто должен уступить ей место? 4. Пока отец брал билеты, Никита захватил удобное место, устроился и крикнул: «Папа, иди сюда скорей, я тебе место занял!» Отец наклонился к уху сына и тихо что-то сказал. Ответьте ребята, что отец мог сказать сыну? | Регулятивные УУД: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание, что усвоено и что еще подлежит усвоению. Коммуникативные УУД: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. познавательные УУД: Логические: анализ, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; |
5. Рефлексия деятельности (итогов занятия) Задача:способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
По уровню включения в продуктивную деятельность:
| - Ребята, наше занятие подошло к концу. Обратите внимание на карточки, которые у вас на столе. Илиприем «Письмо по кругу». Один человек из группы должен записать правила поведения в том общественном месте, которое дано вам на карточке. Запишите 4 правила. Прошу принести и вывесить их на доску. - Очень хорошо, что вы вспомнили и записали эти правила. - Скажите, что объединяет все эти правила. ( Ответы детей) Верно. Их все можно отнести к правилам хорошего тона. - А для чего нам нужно соблюдать эти правила? (Ответы детей) Ребята, так будьте же всегда вежливыми и всегда соблюдайте правила хорошего тона, и тогда всем окружающим будет приятно с вами общаться. Спасибо за работу! Занятие закончено! | Личностные УУД: самоопределение. познавательные УУД: общеучебные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
безразличие |
благодарность |
вежливость |
ворчливость |
грубость |
жадность |
злость |
скромность |
отзывчивость |
тактичность |
ябедничество |
доброта |
Мальчик крикнул прохожему: «Сколько сейчас часов?» Какие три ошибки он допустил?
Одна девочка жалуется маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый, зовёт меня Галькой.
– А как ты его зовёшь? – спросила мама.
– А я его вообще никак не зову, я ему кричу: «Эй ты».
Скажите права ли Галя? А мальчик?
На сиденье, в автобусе, сидели мальчик и девочка: он у окна, она со стороны прохода. Подошла женщина с ребёнком на руках. Кто должен уступить ей место?
Пока отец брал билеты, Никита захватил удобное место, устроился и крикнул: «Папа, иди сюда скорей, я тебе место занял!» Отец наклонился к уху сына и тихо что-то сказал.
Ответьте, что отец мог сказать сыну?
ШКОЛА (ПЕРЕМЕНА, УРОКИ) |
АВТОБУС |
ТЕАТР ( ЦИРК) |
МАГАЗИН |
БОЛЬНИЦА |
ШКОЛА |
АВТОБУС |
ТЕАТР ( ЦИРК) |
МАГАЗИН |
БОЛЬНИЦА |
ПРАВИЛА |
ХОРОШЕГО |
ТОНА |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461321-pravila-horoshego-tona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.