Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2021

Занятие по конструированию «Грузовые машины»

занятие по конструктивно-модельной деятельности в средней группе.
Программное содержание.
1. Учить соотносить реальный объект (строительную деталь, конструкцию) со схемой.
2. Познакомить с планом анализа как самого предмета, так и его графического изображения.

Содержимое разработки

Занятие по конструированию «Грузовые машины»

Программное содержание.

1. Учить соотносить реальный объ­ект (строительную деталь, конструкцию) со схемой.

2. Познакомить с планом анализа как самого предмета, так и его графического изображения.

Материал.

Раздаточный: соответствует одной из схем конструкции.Демонстрационный: Большая призма и два ее изобра­жения: одно контурное, треугольное, другое расчлененное на более мелкие составные части. Игрушечная машина и 4 схемы конструкции машин, I соответствует игрушке.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня утром в нашей группе я обнаружила сказочный сундук. Хотите узнать, что в нем? Я сейчас вам ребята загадаю загадку, а вы попробуйте ее разгадать!

Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса.

Из- под них клубится пыль.

Это что? … автомобиль. 

Воспитатель, открывая сундук: Посмотрим. Правильно ребята. А какой это автомобиль?

Дети: Грузовой.

Воспитатель: А почему вы решили, что это грузовой автомобиль?

Дети: У него есть кузов для перевозки грузов.

Воспитатель: Посмотрите на наш волшебный экран.

Чем похожи эти машины?

Дети: У всех машин есть общие части: кабина, фары, кузов, колёса.

Воспитатель: А чем они различаются?

Дети: У машин разные кузова.

Воспитатель: Правильно, ребята машины отличаются их назначением. А в кузове нашей машины тоже что-то есть. Она привезла нам волшебный мешочек.

Дети по одной детали угадывают на ощупь, говорят название фигур (куб, конус, цилиндр, полуцилиндр, пластина, брусок, треугольная призма) и вынимают из мешочка.

Воспитатель:Я вам расскажу один секрет. Из нескольких мелких деталей можно построить одну крупную. Например треугольную призму можно сделать несколькими способами. Давайте рассмотрим схемы.

Воспитатель подводит детей к столу со схемами и конструктором.

Воспитатель:Посмотрите на первую схему. Из каких деталей построена призма?

Дети: Основание из куба и призмы, а вершина из призмы стоящей на кубе.

Воспитатель: Что на второй схеме?

Дети: Призма построена из 4 маленьких призм.

Воспитатель:Да, две из них стоят на широкой стороне, между ними третья призма обращенная вершиной вниз и сверху на ней стоит четвертая призма.

Воспитатель:Что мы видим на третьей схеме?

Дети:В основании мы видим куб и две призмы по бокам, на кубе стоит третья призма.

Воспитатель:Что мы видим на четвертой схеме?

Дети: Большая призма состоит из четырех маленьких. Две из них стоят на широкой стороне.

Воспитатель: А еще две сложены вместе широкими сторонами и вставлены между ними.

Воспитатель: А теперь попробуйте составить большую призму по любой из предложенных схем.

Дети строят призмы стоя за столами.

Воспитатель: Ребята, устали? Давайте немного прокатимся.

Физкультминутка.

В руки руль скорей возьмём,

И моторчик заведем.

Накачаем дружно шины, вместе сядем на машину.

Нажимаем на педаль, и машина мчится вдаль. (идём друг за другом, изображая поездку)

Стоп, машина, стоп, мотор: на дороге светофор.

Красный свет – дороги нет.

Желтый свет – внимание!

А зеленый свет горит – значит снова путь открыт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в грузовике лежит письмо. Сейчас мы прочитаем, от кого же этот сюрприз.

Воспитатель читает письмо: Письмо с надписью «Срочно»

 Здравствуйте, дорогие ребята. У нас в лесу случился ураган, и наш теремок засыпало мусором и ветками. Мы не можем выбраться. Помогите нам, пожалуйста. Жители сказочного Теремка.

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь? А что же мы можем сделать? Как помочь вывезти мусор?

Дети: Мы можем построить грузовые машины для уборки мусора.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие грузовики мы с вами построим.

Из каких частей он состоит?

Дети: Из колес, кабины, кузова.

Воспитатель: Из каких деталей будем делать колеса?

Дети: Из полуцилиндров.

Воспитатель: Из чего сделано основание

Дети: Пластина.

Воспитатель: Из чего состоит кабина?

Дети: Из куба на котором стоит маленькая треугольная призма и бруска.

Воспитатель: А кузов?

Дети: Кузов состоит из четырех кубов и сверху лежит пластина.

Затем воспитатель выставляет несколько схем с изображением машин и предлагает детям выбрать то, которое в наибольшей степени соответствует конструкции образца. Предложить нескольким детям провести такой выбор и мотивировать его.

Воспитатель: С чего лучше начать строить машину, назовите этапы выполнения постройки (колеса, основание, кабина, кузов) Какой они формы?

Ребята садятся за столы. Убрав лишние схемы и конкретный образец, предложить детям воспроизвести конструкцию по составленной схеме.

Воспитатель: К работе надо отнестись серьёзно, постройка должна быть ровная, с плотно приставленными деталями, машины должны получиться прочными. Прежде чем приступить к работе, давайте разомнем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика «Машины».

По шоссе идут машины, (Крутим воображаемый руль)

По асфальту едут шины. (Локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу)

По дороге не беги, (Погрозили пальцем)

Я скажу тебе: «Би-би». (Рука сжата в кулак, большой палец выпрямлен – «сигналим»)

(самостоятельная работа детей)

Когда постройки будут готовы, можно внести в схему дополне­ния (например, фары) или изменения (изменить какую-то часть по форме или составу элементов) и предложить детям произвести в своих конструкциях соответствующие преобразования (материал от­бирают сами).

Итог занятия.

Воспитатель: А теперь подведем итоги. Ребята, как вы думаете, мы справились с работой? (ответы детей)

Модели машин получились разные и очень интересные. Расскажите, пожалуйста, о своих машинах.

(рассказы детей о своей машине)

Воспитатель: Ребята, вы сегодня молодцы, справились с ответственным заданием - построили грузовые машины, которые помогут жителям сказочного теремка. Большое вам спасибо.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/461389-zanjatie-po-konstruirovaniju-gruzovye-mashiny

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки